Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Всеукраинский арт-проект «Килим. Сучасні українські митці» приехал в Харьков

Всеукраинский арт-проект «Килим. Сучасні українські митці» приехал в Харьков

Zenko Foundation привез в Харьков самых перспективных молодых художников Украины

27 октября в ведущем харьковском арт-центре «ЕрмиловЦентр» открылся всеукраинский проект “Килим. Сучасні українські митці”. Выставка продлится до 18 ноября. Вход на нее свободный.

Идея проекта — объединить традиционное искусство и современное, актуализировать этническую культуру и придать дополнительных «народных» смыслов акутальному арту.

Для участия в “Килиме” кураторы Александр Соловьев и Игорь Абрамович собрали 20 ярких молодых художников из разных уголков страны. В проекте участвуют авторы со из Львова, Одессы, Киева, а также Харькова. К примеру, харьковчанин Артем Волокитин вдохновился подчеркнутой декоративностью ковра и создал серию полотен «Аллегория I» - изображения экзотической птицы, наполовину павлина, наполовину попугая с перьями леопардового окраса. В Харькове можно увидеть две работы из серии. Центральным героем всех произведений Романа Минина, который родился в Донецкой области, а сейчас живет в Харькове, является шахтер. В том числе — и работы «Ковер обещаний», которая напоминает одновременно агитационный плакат, средневековый витраж и детский калейдоскоп. Киевлянка Зоя Орлова в своей картине «Гранаты» одновременно намекает на опасное оружие и создает красочное полуабстрактное полотно, позволяющее зрителю погрузиться в медитацию.

“Мы хотели объединить в одном проекте художников из разных регионов — как нитки в ковре. Мы хотели показать, что у нас есть талантливые интересные художники в разных регионах страны — и мы это показали», - говорит сокуратор проекта Игорь Абрамович. «Харьков, который ассоциируется с современной фотографией, у нас в проекте представлен в основном живописью», - дополняет сокуратор «Килима» Александр Соловьев. Таким образом, объясняет он, проект также разрушает географические стереотипы в искусстве.

“Килим» уже успел поездить по Украине. Стартовал проект еще в апреле — в живописных Карпатах, в селе Татаров в Ивано-Франковской области. Именно там расположено главное арт-пространство Zenko Foundation.

Летом проект отправился во Львов, где выставлялся в Львовском дворце искусств. После Харькова «Килим» поедет в Киев. «Мы с самого начала выступали за культурную децентрализацию и возили выставку по стране. Современное искусство должно выходить за рамки столицы, становиться доступнее. Но затем решили, что подвести итоги первого всеукраинского проекта фундации будет правильнее именно в Киеве», - говорит инициатор проекта и основатель фонда Zenko Foundation Зенко Афтаназив. В Киеве “Килим. Сучасні українські митці” стартует в середине декабря.

Кураторы проекта — Игорь Абрамович и Александр Соловьев.
Генеральный медиа-партнер — Forbes Украина
Издательский партнер проекта — Фонд ArtHuss
Партнер проекта — Кyiv Academy of Media Arts

Участвующие в проекте художники: Apl315, Катерина Берлова, Назар Билык, Мирослав Вайда, Артем Волокитин, Алексей Золотарев, Дарья Кольцова, Антон Логов, Татьяна Малиновская, Роман Минин, Анна Миронова, Роман Михайлов, Зоя Орлова,  Сергей Петлюк, Юрий Пикуль, Степан Рябченко, Алексей Сай, Андрей Сидоренко, Анна Сороковая, Алексей Яловега.

О Zenko Foundation. Фонд основан в 2015 году. Основной миссией арт-институции является поддержка и продвижение украинского современного искусства. В коллекции Zenko Foundation – более 200 произведений отечественных современных художников. Дебютным проектом фундации стала выставка «Украинское современное искусство. Из частных коллекций» (октябрь-март, арт-пространство в отельном комплексе «Коруна»). Среди приоритетных направлений развития: выставочная программа на площадках Zenko Foundation, а также поддержка участия украинских художников в масштабных национальных и международных проектах, аукционах современного искусства и пр.; издательская программа, целью которой является повышение информированности отечественной и международной аудитории об украинском арт-процессе; развитие веб-портала, на котором в открытом доступе будет размещена информация о коллекции Zenko Foundation, а также ряд необходимых справочных материалов, видео-интервью с художниками, архивные материалы по истории современного искусства Украины.



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

908
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...