Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Как перенести жару и духоту?

Как перенести жару и духоту?
У природы нет плохой погоды… Есть категория людей, которым все не так… То им очень холодно, то слишком жарко. Но основная масса людей привыкла приспосабливаться к погодным капризам. Зимой легче, зимой можно одеться потеплее. А вот летом погода испытывает нас на стойкость.
Как перенести жару и духоту? 

Этот вопрос начинает нас интересовать в самый разгар жары. Хорошо, если вы заранее побеспокоились об установке кондиционера в доме. Но не переусердствуйте. В начале 90-х годов прошлого века я получила хороший урок. С тех пор я знаю, как пользоваться кондиционером. А дело было так. Я, тогда еще молодая неопытная женщина, приехала во Вьетнам. Жара под 40 градусов в тени. На улицу выходишь, такое ощущение, что в сауну попадаешь. А дома кондиционер стоит. Пришла с улицы, распаренная, включила кондиционер на полную мощность – красота! Села прямо перед ним, да так и сидела до вечера. Наутро увезли на скорой с воспалением легких. С тех пор взяла за правило – под кондером не сидеть, температуру ставить такую, чтобы только-только комфортно стало, никакой прохлады. Все в меру. 

Когда говорят, что от кондиционера болеют, я сразу вспоминаю ту свою историю. Конечно, иначе и быть не могло, я все сделала для того, чтобы заболеть. Если вы не можете придумать, как перенести жару и духоту, потому что боитесь кондиционера, не переживайте. Кондиционером пользоваться можно, но с умом. 

Запомните лишь два простых правила: не находитесь в зоне холодного потока воздуха от кондера и не допускайте большого перепада температур. То есть, если на улице 35 градусов, то не выставляйте в кондиционере температуру менее 28-29 градусов. Когда организм привыкнет, а тело немного остынет, то можете еще немного опустить температуру воздуха. Но меньше 24 градусов опускать температуру воздуха я бы не советовала. 

Второй совет, как пережить жару и духоту, я привезла из той же азиатской страны. Не знаю, как у местных жителей, но у наших соотечественников, работающих во Вьетнаме, был четкий график работы: в 7 часов утра начинался рабочий день. В 12 часов все уходили на перерыв и разъезжались по домам до 16 часов, затем снова выходили на работу на 2-3 часа. То есть в самую жару все сидели по домам, под своими кондиционерами. 

Делаем вывод, что, по возможности, не стоит выходить из дома в самый солнцепек. Если отказаться от выхода на улицу нет никакой возможности, не забудьте взять с собой бутылку с водой, можно с зеленым несладким чаем. Даже если вам незнакомо словосочетание «солнечный удар», наденьте головной убор. 

Не постесняйтесь воспользоваться зонтиком. Почему-то наши соотечественники используют зонты только в дождь. Хотя это прекрасное средство защититься от солнца. Вспомните про старый добрый способ избавиться от духоты. Конечно, я говорю о веере. Благо сегодня этот аксессуар можно купить практически в каждом магазине. Когда на улице жарко, не стоит употреблять горячительные напитки. 

Постарайтесь ограничить употребление соли, а также жирной, жареной, копченой пищи. Пожалейте свой организм, ему и так тяжело. Дайте ему такую пищу, на переваривание которой не потребуется много сил и энергии. Основу вашего питания должны составлять овощи, фрукты, зелень. Между прочим, для желающих похудеть жара – самое лучшее время заняться своим питанием. Пейте томатный сок, ешьте овощную окрошку, наслаждайтесь полезными овощами и фруктами. 

Кстати, чашечка горячего чая также прекрасно тонизирует в жару, недаром его пьют в жарких странах. В жару можно только радоваться. Не надо посещать дорогостоящие сауны – вышел на улицу и оздоравливайся на здоровье! Однако следует поостеречься тем, у кого повышенное давление или серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы. Лучше возьмите отпуск на период жары и не выходите из дома в дневное время. Контролируйте свое состояние, регулярно измеряйте артериальное давление. Возможно, вам понадобятся какие-то дополнительные лекарства для поддержания хорошей формы. Обратитесь к своему лечащему врачу. 

Кстати, если у вас дома нет кондиционера, подойдет и обычный вентилятор воздуха. Заморозьте несколько пластиковых бутылок с водой, поставьте их перед вентилятором и включите аппарат. Следите, чтобы ветерок не дул напрямую на вас. Окна завесьте шторами, чтобы солнечные лучи не нагревали помещение еще больше.

И помните, нам еще повезло, у нас жара – это временное явление. Скоро она пройдет, и целых 9 месяцев мы все будем ждать, когда же, наконец, потеплеет. Давайте жить и радоваться тому, что сегодня у нас есть возможность «погреть свои косточки». А когда жизнь в удовольствие – все проблемы отступают на второй план.

Автор: Лера Грозная



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

21:38
4035
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...