Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Как сделать Джек-фонарь из тыквы на на Хэллоуин?

Как сделать Джек-фонарь из тыквы на на Хэллоуин?
Потихоньку Хеллоуин пытается прижиться и на нашей земле, ведь кто будет возражать против ещё одного праздника? Так что и мы начинаем узнавать: что это за праздник и как его праздновать. Неотъемлемым атрибутом Хэллоуина является тыква, в частности, традиционный Джек-фонарь. Поэтому сегодня учимся вырезать рожицу из тыквы.


Что нам понадобится: 
• Тыква 
• Нож 
• Ложка 
• Шаблон с рожицой 
• Шило (толстая игла) 
• Скребок (лопатка) 

  И так, начнем: Шаг 1: Выбери самую красивую, самую пропорциональную, круглую и оранжевую тыкву.  С помощью ножа вырежь отверстие в тыкве. Если ты будешь использовать свечу для подсветки, вырезай дырку возле черенка вверху, если банку/стакан  с фонариками, то лучше вырезать дырку на дне тыквы.


Шаг 2: С помощью скребка или ложки вычисти семечки и мякоть из тыквы. Если не боишься запачкаться, то можно это делать и рукой – так быстрее.


Шаг 3: Используй готовый шаблон, или  нарисуй его сама маркером на бумаге. Приклей шаблон скотчем к тыкве и перенеси рисунок с шаблона на тыкву, прокалывая шилом контуры рисунка.


Шаг 4: Перочинным ножом (или любым острым ножом с коротким лезвием) вырежь рисунок на тыкве, следуя контуру из проколотых дырочек. Не торопись, старайся как можно точнее придерживаться контура.


Шаг 5: Когда тыква обрела свое лицо, пора приступать к ее освещению. Самое яркое освещение можно получить с помощью электрогирлянды – обмотай ее вокруг маленькой банки и вставь внутрь тыквы (так как гирлянда подключается к электричеству, дырка в тыкве должна быть на дне, чтобы шнур не был заметен).


Также можно поместить свечу (или несколько свечей) внутрь тыквы- помести свечу в стеклянный стаканчик и оставь верхушку  тыквы открытой для вентиляции. Еще одной альтернативой может стать небольшой фонарик.


Хеллоуин - это время, когда (по древним поверьям) все барьеры между материальным и сверхъестественным мирами устраняются, ворота между ними открываются на одну ночь. 

Души умерших спускаются к родным очагам, принимают разные обличья: злые вселяются в животных, а самые опасные - в котов. 

В этот же день и вся нечистая сила спускается на землю. Хэллоуин интригует загадочностью, своей мифической значимостью. 

Этот праздник - попытка понять связь между нашим и потусторонним мирами. Хэллоуин - это переход, ворота из одного мира в другой. Эти ворота, как и любые другие, парадоксальны. Находясь между двумя мирами, они принадлежат в одно и то же время им обоим - и ни одному из них. 

Так что же символизирует тыква? 

Оказывается, тыквенная голова означает одновременно злобного духа и огонь, отпугивающий его, а также окончание сбора урожая (последний день осени и начало зимы). 

Так странно концентрируются древние поверья в одном предмете. Иначе тыквенную голову называют «светильник Джека» (англ. jack-o’-lantern). Ведь появление этого символа чаще всего связывают с ирландской легендой о человеке по имени Джек, старом фермере, любителе азартных игр и крепких напитков. 

Он дважды обманывал дьявола, а после смерти не попал ни в рай — из-за своей порочной жизни, ни в ад — так как дьявол ещё при жизни Джека поклялся не забирать его душу. Он был обречён скитаться по миру с тыквенной головой с тлеющим угольком внутри её.

Источники: ivona.bigmir.net, ana-sm.ru



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

09:55
5118
RSS
01:27
универсальные люди - универсальная культура - универсальные праздники...
Гость
12:31
Так-то по легенде фонарь Джека был не из тыквы, а из кортофелины. Изначально и на праздниках это была картошка или редька. И только потом в празднованиях её заменили на тыкву, как более красивую и удобную для вырезания.
Гость
19:36
У меня день рождение в хэллоуин и у нас на балконе тыква лежит! Спасибо за подсказку как делать такую тыковку!!!!!!!!!! :59:
Загрузка...