Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Детский балетный театр открыл 40-й театральный сезон

Детский балетный театр открыл 40-й театральный сезон

Спектакль «Белоснежка и семь гномов» Детского балетного театра состоялся 20 ноября на сцене Харьковской областной филармонии в рамках реализации проекта Харьковской хореографической школы «Театр – детям».

Мероприятие знаменует начало 40-го театрального сезона Детского балетного театра Харьковской хореографический школы и приурочено ко Всемирному дню ребенка, который ежегодно отмечается 20 ноября.

Отметим, проект «Театр - детям» призван познакомить детскую и юношескую аудиторию с искусством балета. Его главная цель - сделать балетное искусство, которое объединяет в себе музыку, хореографию, пантомиму, литературу, изобразительное искусство, драматургию, доступным для понимания и популярным среди детей самых разных возрастов.

Балет «Белоснежка и семь гномов» на музыку Бориса Павловского входит в репертуар Детского балетного театра. Премьера спектакля состоялась 28 декабря 1996 года.

В спектакле на сцене филармонии все роли исполнили учащиеся Хореографической школы в возрасте от 7 до 14 лет, а также ее выпускники.

В рамках проекта «Театр - детям» на сцене Харьковской филармонии будут показаны еще три спектакля Детского балетного театра:

- 27 ноября – «Чиполлино» (в постановке балетмейстера Генриха Майорова);
- 28 ноября – «Питер Пен» (в сценографии спектакля использованы современные сценические решения);
- 12 декабря «Дюймовочка» (спектакль для самых маленьких зрителей).

Справка. Детский балетный театр Харьковской хореографической школы организован в 1981 году после успешной премьеры спектакля «Мальчиш Кибальчиш» на сцене ХАТОБ им. Н. В. Лысенко. Детский балетный театр – это театр, в котором все роли исполняют дети. В репертуаре театра как классические спектакли - балет П.И. Чайковского «Щелкунчик», балет К. Хачатуряна «Чиполлино», балеты «Русалочка», «Белоснежка и семь гномов», так и современные спектакли, в частности, балет-фэнтези «Питер Пен». Детский балетный театр – участник программ международного сотрудничества, выступал с гастролями в странах Европы, а также в Японии и Китае.



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1289
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...