Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Старый Новый год 2022: как встречать, традиции и приметы

Старый Новый год 2022: как встречать, традиции и приметы

Наступает Старый Новый год – во многих странах, в том числе и на постсоветском пространстве его встречают в ночь с 13 на 14 января.

Старый Новый год – неофициальный праздник, который возник в результате смены летоисчисления – расхождения двух календарей: григорианского - "нового стиля" и юлианского - "старого стиля".

Новый год по старому стилю или как его называют в народе - Старый Новый год - удивительный праздник, который имеет множество традиций и примет.

Как встречать Старый Новый год и какие приметы и традиции связаны с ним?

Традиции Старого Нового года

Старый Новый год, по традиции, принято встречать в кругу семьи за праздничным столом. Главной приметой в Новый год является фраза, хорошо знакомая всем с детства, "как Новый год встретишь, так его и проведешь!" Посему, Старый Новый год надо встречать весело в праздничном настроении.

На Руси, со Старым Новым годом связано много традиций, в частности, как встречать его и проводить.

Православные 14 января поминают Святого Василия Великого - архиепископа Кесарии Капподакийской. В народном календаре праздник называется Васильев день - он имел важное значение для всего года.

На Васильев день отмечали праздник земледелия – его связывали с будущим урожаем и совершали обряд обсевания. Отсюда и название праздника "авсень" или "овсень".

В этот день, по традиции, дети рассыпали по всему дому зерна пшеницы, овса, ржи, приговаривая: "Уроди, Боже, всякого жита по закрому, что по закрому да по великому, а и стало бы жита на весь мир крещеный". Хозяйка дома собирала зерна с пола и хранила их до посева.

Традиция варения каши на Старый Новый год сохранилась в некоторых деревнях по сей день. Старшая из женщин, в новогоднюю ночь, около двух часов приносила из амбара крупу, а старший мужчина - воду из колодца.

Размешивать кашку в горшке старшая из женщин начинала после того, как истопится печь, и вся семья садилась за стол. При этом, она, по традиции, приговаривала ритуальные слова. Затем все вставали, а кашу с поклоном ставили в печь.

По горшку с готовой кашей люди судили, каким будет наступающий год. Если кашка получалась наваристой и рассыпчатой, а горшок был просто полным, можно было ждать богатого урожая и счастливого года. Такую кашу наутро съедали.

Плохой приметой было, если горшок трескался или кашка из него вылезала. Такую кашу выбрасывали и готовились к предстоящим неудачам.

Девушки в Старый Новый год, по традиции, гадали на суженого – в старину считали, что гадания в ночь на 14 января самые правдивые - в это время можно увидеть во сне своего будущего супруга.

Перед сном девушки расчесывали волосы, затем, гребешок клали к себе под подушку, приговаривая: "суженый-ряженый, приди голову мне расчесать".

Древняя традиция хождения по домам в новогоднюю ночь сохранилась по сей день. В те далекие времена люди ходили в гости, чтобы угощаться блюдами из свинины.

Святого Василия считали покровителем свиноводства – соответственно, люди верили, что если на столе на Старый Новый год будет много свинины, то эти животные в изобилии будут плодиться в хозяйстве, и приносить хорошую прибыль хозяевам.

Посему, гостей в ночь на Василия непременно кормили пирогами со свининой, запеченными или вареными свиными ногами и любыми другими блюдами, которые содержали свинину. Свиную голову также обязательно подавали на стол.

Традиция лепить вареники с сюрпризами на Старый Новый год появилась не так давно - ее с удовольствием соблюдают во многих семьях. В некоторых городах их лепят всей семьей и друзьями. Затем устраивают застолье и с нетерпением ожидают, кому и какой попадется сюрприз.

Приметы праздника

Давать деньги в долг в Старый Новый год – плохая примета, указывающая, что в наступающем году вас ждут финансовые трудности. Очень удачным считалось получить деньги - это указывало на прибыль в Новом году.

Старый Новый год встречали в новой, добротной и красивой одежде, чтобы одеваться хорошо круглый год.

В старину существовало убеждение, если проводить старый год и встретить новый как можно веселее, то он пройдет счастливо.

Ясное, звездное небо в Старый Новый год, по приметам, предвещало богатый урожай ягод. Метель и морозы в ночь на 14 января – примета, указывающая на обильный урожай орехов.

По приметам густой туман и пушистый снег в Старый Новый год на ветках деревьев явная примета, что в новом году урожай будет обильным.

В старину, по традиции, первым 14 января в дом входил мужчина, чтобы год выдался удачным. Если первой входила женщина – эта была примета, которая указывала на неудачи в наступающем году.



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

2650
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...