Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Старый Новый год 2019: история, традиции и приметы

Старый Новый год 2019: история, традиции и приметы

Новый год и Рождество уже позади, однако не спеши выбрасывать елку и сматывать гирлянды, ведь впереди есть еще один зимний праздник — Старый Новый год 2019.

Этот уникальный праздник отмечают в немногих странах мира, и, несмотря на то, что в Украине он не является официальным, многие украинцы по традиции тоже о нем не забывают. Но что же это за день, когда его праздновать, какие существуют традиции и приметы, которые стоит знать тем, кто его отмечает? 

Что такое Старый Новый год

Так что же такое Старый Новый год и почему мы его отмечаем? Старый Новый год - это привычный для всех Новый год, отмечаемый 1 января, только по юлианскому календарю. Этот неофициальный праздник появился в связи в связи с изменением летоисчисления. Из-за расхождения григорианского и юлианского календарей на 13 дней мы можем отметить сразу два «Новых года» - в ночь с 31 декабря и 1 января и с 13 на 14 января.

Старый Новый год 2019: дата празднования

Ежегодно мы отмечаем Старый Новый год с 13 на 14 января. Поскольку это не официальный праздник, выходного в этот день в Украине не будет (в 2019 году праздник выпадет на ночь с воскресенья на понедельник). Интересно, что разница между календарями продолжает расти, и, по подсчетам, в 2100 году вона составит 14 дней. Тогда, если традиция отмечать этот праздник не исчезнет, его будут отмечать в ночь с 14 на 15 января.

Традиции празднования Старого Нового года

Издавна в Украине принято 13 января праздновать Щедрый вечер. Наши предки в этот день собирались всей семьей и подавали к столу щедрую кутю - отсюда и пошло название праздника. На праздничный стол готовили также вареники, но не обычные, а с сюрпризом - в начинку добавляли перец, сахар или монетку и в зависимости от того, с чем кому попадется вареник, каждый получал своеобразное предсказание на Новый год.

В праздничный вечер принято было не только собирать за одним столом родных и близких, но и угощать каждого, кто пожаловал в дом. А если же кто-то находился в ссоре, в праздничный день следовало помириться и отпустить все обиды. Кроме того, в этот день было принято гадать, сжигать символические снопы сена ("дидухи") и прыгать через костер, щедровать, ходить по домам и посевать их зерном, желая хозяевам богатства и благополучия на целый год вперед.

Старый Новый год: приметы

В праздничный день нельзя брать деньги в долг, иначе весь год пройдет в бедности и долгах. Считалось, что первым гостем, который ступит на порог в праздничный день, должен был быть мужчина - это к благополучию и достатку. Если сделать на Старый Новый год доброе дело, то оно вернется к тебе в десятикратном размере.

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1034
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...