Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Китайский Новый Год 2019 春节 — история праздника, традиции и приметы

Китайский Новый Год 2019 春节 — история праздника, традиции и приметы

Китайский Новый год или Праздник весны – один из любимых и главных праздников в Китае и во всей Восточной Азии, его с нетерпением ждут жители всей планеты.

Дату китайского Нового года ежегодно определяют по лунному календарю - 5 февраля начинается 4717-й - год Желтой Земляной Свиньи.

Традиции китайского Нового года


Праздник в Китае считается одним из главных в году, и китайцы готовятся к нему заранее. Подготовку начинают с уборки жилища – по традиции, выбрасывают все ненужные вещи, а вместе с ними и старую энергию, чтобы уступить место новой.

Красным цветом и его оттенками украшают дом - специальными картинами из бумажных узоров наряжают стены квартир и домов, а у входа, с соблюдением особого ритуала, расклеивают парные надписи.

Дома в Китае, по традиции, декорируют восемью спелыми мандаринами – цифра "8" в Китае символизирует бесконечность.

Подносы с мандаринами и апельсинами заменяют в Китайский Новый год елку – цитрусы, которых должно быть по восемь штук, обязательно укладывают по кругу. В последние годы, появилась традиция наряжать небольшие искусственные деревья свежими фруктами в сахаре или сухофруктами.

Китайский Новый год - праздник семейный, посему его встречают все вместе. По традиции, все члены семьи, как бы далеко они ни находились, в канун китайского Нового года собираются за богато накрытым праздничным столом – это сулит счастье и процветание на весь год. Поэтому праздник также называют "встреча после разлуки".


В китайский Новый год за праздничным столом всей семьей обсуждают планы на предстоящий год, так как говорить об ушедшем годе не принято.

Блюд на новогоднем столе должно быть много, но пельмени в форме золотого слитка становятся основным. По традиции – это символ богатства и достатка, который принесет удачу с первых минут Нового года по китайскому календарю.

На китайский Новый год серьезных подарков дарить не принято — преподносят в праздник, по традиции, различные сувениры, символ грядущего года, обереги и амулеты, сладости или деньги в красном конверте.

Чаще всего красные конверты дарят родители детям — китайцы считают, что деньги, подаренные с наилучшими пожеланиями близкими, должны притягивать другие.

Очень важен цвет подарка — в Китае белый и синий цвет олицетворяют смерть и похороны, поэтому ни презент, ни подарочная бумага белой или синей не должны быть.

Красным украшаются не только дома — во время китайского Нового года принято облачаться во все красное. Красный цвет привлекает удачу, благополучие и отгоняет от дома горести. Согласно легенде, красный отпугивает страшное чудовище, которое ежегодно появляется именно к Новому году.

Поэтому китайский Новый год празднуют очень шумно, чтобы отпугнуть чудище, которое боится салюта, громких звуков и красного цвета.

Как празднуют

Китайский Новый год в старину праздновали целый месяц — праздник в наши дни длится 15 дней - каждый из них имеет свои традиции и обычаи и заканчивается грандиозным Фестивалем китайских фонарей.

Начинается китайский Новый год с праздничного ужина, громких фейерверков и шумного гулянья - люди верят: чем громче будут праздновать, тем радостней и счастливее пройдет год. В первый день обязательно сжигают бамбуковые палочки и посещают кладбище, чтобы почтить умерших родственников.

Во второй и седьмой день - молятся о благополучии, процветании, счастье и долголетии, а также помогают бедным - раздают милостыню.

Родственников и друзей с Новым годом в Китае поздравляют в третий и четвертый день. После этого все крупные корпорации запускают свою работу и возвращаются в привычное русло.

Пятый и шестой день китайского Нового года посвящены богатству и бизнесу— все компании в Китае в эти дни приступают к работе, но фейерверки запускают обязательно.

Китайцы на восьмой-десятый день китайского Нового года работают - по вечерам они устраивают небольшие праздничные ужины с молитвой, а затем всей семьей отправляются в храм, где зажигают особые курительные свечи.

Зятю посвящается 11-й день китайского Нового года - тесть для мужа своей дочери в этот день обязательно устраивает шумный и богатый праздник.

Подготовка к празднованию 15-го дня китайского Нового года — празднику фонарей, занимают следующие три дня. Все покупают фонари, украшения и так далее.

В праздник фонарей в Китае обычно устраивают концерты и театральные представления. Китайцы с семьями ходят с зажженными фонарями по площади, а вокруг гремят хлопушки, фейерверки и петарды.

Что нельзя делать в Китайский Новый год

  • Во время праздничного застолья не принято говорить об ушедшем годе. Все мысли и разговоры должны быть направлены на будущее.
  • Выбирая наряд для праздника, ни в коем случае нельзя сочетать черное с белым. Ни вместе, ни по отдельности. Черное – символ неудачи, а белое – цвет траура.
  • В первые три дня Китайского Нового года в доме нельзя делать уборку. Добрые божества во время Нового года появляются во всех домах, дарят счастье и удачу, которые оседают в виде пыли.
  • После наступления Китайского Нового года нельзя покупать обувь, чтобы не навлечь неприятности. Дело в том, что слово "обувь" на китайском созвучно с китайским "трудный".
  • В первый месяц после наступления Китайского Нового года нельзя стричься, иначе неудачи лавиной обрушатся на дядю с маминой стороны.
  • В первые дни празднования Нового года нельзя пользоваться ножами и другими острыми предметами, чтобы не отрезать свое счастье.
  • Мыть голову в дни новогодних праздников – значит смывать удачу.
  • Нельзя произносить слово "четыре", так как на китайском языке оно имеет еще одно значение: "смерть".
  • Встречать Новый год в постели тоже нельзя, иначе пролежишь так весь год.
  • Ссориться, выяснять отношения, ругаться, кричать и произносить ругательства. Иначе ждать тебе удачи до следующего года.
  • Одалживать деньги. Надо обязательно раздать все деньги, которые ты занимал.

Как привлечь удачу в китайский новый год 2019

  • На праздничном столе должны быть мандарины и апельсины. Золотой, или оранжевый цвет этих плодов символизируют счастье и богатство. А если они будут с листочками, то это означает длительные отношения и рождение детей.
  • Обязательно нужно шуметь, запускать фейерверк, зажигать бенгальские огни, взрывать хлопушки. Шум и гам отгоняет нечистую силу, которая активизирует свои силы перед новым годом.
  • Чтобы год был успешным, в доме обязательно должны быть свежие цветы.
  • Нужно раздавать детям красные конверты с деньгами. Таким образом родители передают удачу и богатству следующему поколению.
  • Подобное притягивает подобное, поэтому китайцы украшают свой дом символами удачи, здоровья и счастья.
  • Нужно открыть в полночь окно или дверь, чтобы старый год мог уйти, а новый - войти.
  • Все украшения в доме должны быть парными, чтобы ты не осталась в одиночестве. Желательно делать все из красной бумаги.




Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1997
RSS
12:57
В Китае прошло масштабное празднование 2019 Нового года по восточному календарю. Наиболее зрелищные и яркие мероприятия прошли не только в Пекине, но и в других крупных городах.

Загрузка...