Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Харьковский театр получил одну из главных наград на Международном театральном фестивале в Енергодаре

Харьковский театр получил одну из главных наград на Международном театральном фестивале в Енергодаре

 Центр современного искусства «Новая сцена», один из самых известных негосударственных театров Харькова, привез престижную награду с проходившего в Енергодаре XI Международного фестиваля «Добрый театр».

Показанный харьковчанами спектакль «ПУМ-ПА-ПА» по пьесе братьев Пресняковых «Пленные духи» в постановке Николая Осипова победил номинации: «лучшая Женская роль» — актриса Ольга Солонецкая за роль Маменьки.

 В фестивале принимали участия театры из Киева (Русский академический театр им. Л. Украинки, Академический театр На Подоле, Левобережный Академический театр), Днепропетровска, Москвы (Камерный театр), Санкт-Петербурга (Наш театр), Нижнего Новгорода, Одессы, Дмитрова.

XI Энергодарский Международный фестиваль «Добрый театр», проходивший с 30 апреля по 7 мая 2012 года на сцене Енергодарского ДК «Современник», проводится раз в два года. В жюри фестиваля входили ведущие театральные критики, известные деятели литературы и искусства из России, Белоруссии и Украины: Элеанора Макарова - заведующая кабинетом критики СТД РФ, Анна Веселовская -профессор Киевского национального университета театра, кино и телевидения имени И. К. Карпенко-Карого и др.

«ПУМ-ПА-ПА»

Спектакль «ПУМ-ПА-ПА» неоднократно получал высокие отзывы в прессе. Так, театральный критик Юлий Швец назвал его « просто лёгкой, ужасно смешной комедией про мамочкиного подкаблучника, мечтающего о славе поэта, но постепенно шутки приобретают подтекст, обрастают аллюзиями, в них постепенно начинают звучать нотки серьёзных вселенских вопросов». Спектакль «ПУМ-ПА-ПА» был не единожды отмечен разными премиями на Международных фестивалях: Лауреат 4-го фестиваля Негосударственных театров "Курбалесия" 2006 г. - в номинации - "Поиск и эксперимент", Лауреат 12-го Международного театрального фестиваля "Мельпомена Таврии" (г.Херсон) - 2010 г. (лучшая мужская роль второго плана – Засл. Арт. Украины – Виталий Бондарев), Лауреат фестиваля "Золотая Хортица" (г. Запорожье) - 2010 г.

«ПУМ-ПА-ПА»

И теперь еще одна награда – Лауреат XI Международного фестиваля «Добрый театр» - 2012 г. - Лучшая женская роль – актриса Ольга Солонецкая за роль Маменьки.

Ольга Солонецкая – лауреат премии «Народное признание», актриса Харьковского русского академического театра им. А.С. Пушкина с 1996 г., актриса театра «Новая сцена» с 1996 г.

Среди сыгранных ролей:

в театре им. А.С.Пушкина - Ирина в "Последней жертве" А.Н.Островского, Настенька в «Солдат и Настя», Абигайль в "Стакане воды" И.Скриба, Женька в «Старике Хоттабыче», Оксана в "Муже на продаже" М.Задорнова, Федя Лямин в «Леди Макбет Мценского уезда» Н. Лескова, Фрида в «Мастере и Маргарите» М. Булгакова, Рода в "Уступи место завтрашнему дню" В.Дельмара, Соня в «Моя Парижанка» Р.Ламуре, Джейн Сеймур в «Королевских играх» Г.Горина, Китаянка в «№13» Р.Куни, Журналистка в «Очередь» А. Мардань, Свирская в «Я-женщина» А. Мерешко, Генендель в «Тойбеле и ее демон» И. Зингер и др.

в Центре современного искусства «Новая Сцена» - Соня в "Небо в Алмазах" А.П.Чехова, Пирогова и Старушка в "Московская любовь" Оли Мухиной, Сесили в «Как важно быть серьезным» О.Уайльда, Офелия в "Розенкранц и Гильденстерн мертвы» Т.Стоппарда, Анни в «Отражения» Т.Стоппарда, Маменька в «Пум-па-па» Бр. Пресняковы, Сюзанна в «Как-нибудь выкрутимся» М.Камолетти, Валентина в «Валентинов день» И.Вырыпаев, Ильинская в «Обломофф» М.Угаров, Анна в «Идеальная пара» М.Камолетти, Марианна в «Венецианская ночь» Альфред де Мюссе, София в «Девичник» М.Миллюахо.

Театр «Новая Сцена» существует с декабря 1989 года. Завершив длительный период полуподпольного существования в августе 1991 года, объединение было зарегистрировано на правах самостоятельного коллективного культурного Центра. Основой Центра на сегодняшний день является театральная мастерская «Новая Сцена» — творческое объединение актеров, музыкантов и художников, созданное для поддержки и развития современного искусства. Участники коллектива неоднократно отмечались различными наградами.

За это время Центром проведено: ряд крупных фестивалей (Международный арт–фестиваль «Культ Модерна», Международные фестивали: «Театр 3-го тысячелетия», «Восточный экспресс», «Рахманинов и украинская культура» и др.); мастер-классов драматургов, актеров, режиссеров и критиков; 45-дневный «Театральный марафон с Климом». Среди приглашенных в Харьков гостей только за последние пару лет — Алексей Янковский, Павел Руднев, Михаил Угаров, Максим Курочкин, Наталья Ворожбит, Елена Исаева, Елена Морозова, Алексей Слюсарчук и т.д.



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1127
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...