Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

«Лирики» в гостях у «физиков»: На 5 дней ХНУРЭ примет музыкальную школу Music Camp Kharkiv

«Лирики» в гостях у «физиков»: На 5 дней ХНУРЭ примет музыкальную школу Music Camp Kharkiv

15 марта завершилась регистрация участников музыкального лагеря Music Camp Kharkiv. Для участия в проекте подали анкеты более 350 юных харьковчан. Ежедневно с 2 по 6 апреля они будут изучать основы хорового пения и игру на музыкальных инструментах под руководством американского дирижера и педагога Констанции Фортунато. Завершится проект 7 апреля торжественным концертом детского хора в ХНАТОБ им. Н. В. Лысенко в сопровождении симфонического оркестра театра. К наплыву будущих певцов и музыкантов готовятся в Харьковском национальном университете радиоэлектроники — именно там будут проходить занятия музыкального лагеря.

ХНАТОБ им. Лысенко и ХНУРЭ стали первыми партнёрами проекта, поддержав идею проведения Music Camp в Харькове. Несмотря на распространённый стереотип, представители технических специальностей не так уж далеки от искусства, в частности, от музыки. Например, в США игра на музыкальных инструментах значительно повышает шанс абитуриента поступить в престижные вузы - Стэнфордский или Йельский университеты. По мнению вр. и. о. ректора ХНУРЭ Эдуарда Рубина, увлечение музыкой, игра на музыкальных инструментах положительно влияет на любого, тем более, на человека с техническим складом ума:

«Я знаю много хороших инженеров высокого уровня, которые играют на каком-то музыкальном инструменте. У них совершенно другой склад мышления, более открытый к новым, нестандартным решениям. Поэтому совсем не случайно Music Camp Kharkiv пройдёт именно в нашем университете».

Занятия в ХНУРЭ для юных участников лагеря будут проходить пять дней — с субботы, 2 апреля до среды, 6 апреля с 10:00 до 15:00. Украинская команда сертифицированных педагогов, собранная Констанцией Фортунато за годы работы Music Camp International в Украине, будет обучать детей по ею же разработанной методике. Педагог с 40-летним стажем, работавшая с тысячами детей на двух континентах, Констанция уверена, что нет не-талантливых детей, все дети талантливы. Но талант каждого из них необходимо найти и раскрыть. По словам координатора Music Camp International в Украине Дарины Белянской, лагерь также помогает детям получить уникальный опыт, приобрести новые навыки и найти новых друзей:

«В нашей так называемой лаборатории социальных навыков дети общаются, учатся прислушиваться, учатся заботиться, поддерживать друг друга. Результатом лагеря является концерт, и этот результат невозможно достичь каждому отдельно взятому ребёнку. Только командная работа, только объединение детей, взаимоуважение и взаимоподдержка делают это возможным».

С принципами работы Констанции согласен и Эдуард Рубин. По его словам, объединение общества начинается, в том числе, с объединения «физиков» и «лириков». Тем более, проект, который является инвестицией в будущее Харькова и Украины, в детей, всецело заслуживает поддержки.

«Где бы я ни работал, я всегда помогаю музыкальным проектам, - признаётся руководитель университета. - Учитывая, что проект - детский. ему особенно хочется помочь. Мы пять дней проведём с детьми, возможно, тоже чему-то научимся, и знаменитая методика Констанции Фортунато повлияет и на меня».

Организаторы проекта:

  • БО «Благотворительный фонд Харков с тобой»
  • ОО «ЕдКемп Украина»
  • ХОБФ «Социальная служба помощи»
  • ОО «Всеукраиское объединение «Украинские Рубежи»
  • БО «Благотворительный фонд «Станция Харьков»

Проект поддержали на разных уровнях:

  • Департамент образования и науки Харьковской областной государственной администрации
  • Департамент образования Харьковского городского совета
  • Департамент семьи, молодёжи и спорта Харьковского городского совета
  • Харьковский национальный университет радиоэлектроники
  • Харьковский национальный театр оперы и балета им. Н. В. Лысенко
  • Сеть ресторанов MAFIA
  • Общество побратимства «Харьков-Нюрнберг»
  • Благотворительный фонд «Nova Ukraine»
  • Языковой центр «Global English center»
  • Ротари Клуб "Харків Надія"
  • Харьковский образовательно-научный институт ГВУЗ «Университет банковского дела»
  • Общество побратимства Харьков-Нюрнберг
  • Детский Фонд Германия / ChildFund Deutschland e.V..

Участие для всех детей благодаря партнёрам, спонсорам проекта и активным харьковчанам — бесплатное, подчеркивают организаторы. Во время концерта будет проходить сбор пожертвований. Собранные деньги будут переданы в Харьковский областной специализированный дом ребенка №1, детям с онокзаболеваниями, которые лечатся в городской больнице №1 и сиротам из детского дома семейного типа. Делать взносы можно уже сейчас, перечислив средства:
Благодійна організація «БЛАГОДІЙНИЙ ФОНД «ХАРКІВ З ТОБОЮ», Код ЄДРПОУ 39488268
р/рах. 26001052332487 у ХарківГРУ ПриватБанк, МФО 351533

Дополнительная информация: 057 777 00 16 или 093 30 77 908 (с 10:00 до 16:00 с понедельника по субботу).

Информация для СМИ: Татьяна Ландесман (PR-агентство «Bagels & Letters»):  +38 063 22 22 583,  + 38 095 592 666 8; emai:  landesman@bagels-letters.com

Страницы «Music Camp International» в социальных сетях:

Music Camp International, Ukraine в Facebook: www.facebook.com/MusicCampInternationalUkraine/
Music Camp Kharkiv в Facebook: www.facebook.com/events/961521110599738/ 
Music Camp Kharkiv во ВКонтакте: https://vk.com/musiccampkharkiv



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

858
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...