Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

В городе стартует акция поддержки Старого цирка — «Харьков, согреем Старый цирк»

В городе стартует акция поддержки Старого цирка — «Харьков, согреем Старый цирк»

Из-за реорганизации в Министерстве культуры Харьковский Старый цирк оказался в критической ситуации. Отопительный сезон в здании до сих пор не начался — воспитанники юношеской студии циркового искусства занимаются в холодном помещении. Отсутствие финансирования, повышение стоимости газа, устаревшая система отопления поставили под угрозу уникальное задние цирка и детскую студию.

Чтобы пережить зиму дирекция цирка решила модернизировать систему отопления. Необходимые для этого 65 тысяч гривен готовы заработать своим трудом. В ноябре стартует акция поддержки «Харьков, согреем Старый цирк!» — серия выступлений юных артистов. В программе номера воздушных гимнастов, акробатов, эквилибристов и силовых акробатов. Представления пройдут 20, 21, 27, 28 ноября и 4, 5 декабря. Начало в 17:00.

Билеты на internet-bilet.ua и по телефону 050 401 15 74

Дополнительная информация:
+38 093 678 22 02 Алина Ханбабаева
+38 050 915 17 86 Оксана Коклонская

О Старом цирке
Цирк Грикке — старейший в Украине. В 1886 году, по заказу Генриха Грикке, архитектор Хрусталёв построил специальное здание, которое можно было использовать как цирк и как театр. С его историей связано много известных имен — здесь начинали свой путь  клоуны-дрессировщики Владимир и Юрий Дуровы, укротители львов Александр Буслаев и Ирина Бугримова, клоуны Карандаш и  Константин Берман, дрессировщик Борис Эдер, иллюзионист Эмиль Кио, легендарный наездник Энрико Труцци, который первый в истории цирковых представлений начал жонглировать горящими факелами стоя на лошади; любимый всеми дуэт Юрия Никулина и Михаила Шуйдина. В цирке-театре выступали не только акробаты, жонглеры, дрессировщики, комики, но и театральные труппы под руководством корифеев украинского театра — Кропивницкого, Саксаганского, Садовского.

О детско-юношеской студии циркового искусства «Старый цирк»
Студия «Старый цирк» основана в 1998 году при ГП «Украинская творческая дирекция по подготовке цирковых аттракционов и номеров». Лауреатом Международного фестиваля «Цирковое будущее» (Луганск), Лауреат обладатель Гран-при открытого фестиваля циркового искусства «Золотой Мак», Лауреаты и обладатели Гран-При фестиваля «Яскрава Арена Днепропетровська», Лауреаты международного проекта детского циркового евровидения «Магия цирка» (Женева, швейцария), обладатели Приза зрительских симпатий и «Золотой короны» Фестиваля талантов международного цирка «Корона» (Варшава, Польша), финалист телепроектов «Украина мае талант», «Континент талантов», обладатели специальных наград «Государственной цирковой компании Украины» и «Национального цирка Украины»

О ситуации
В апреле этого года Минкульт перевел государственное предприятие «Украинская творческая дирекция по подготовке цирковых аттракционов и номеров», базой которого является Старый цирк, на баланс «Государственной цирковой компании Украины». Теперь бюджетное финансирование идет через компанию, которая должна покрывать все расходы, связанные с содержанием здания цирка. Тем не менее, в Старом цирке этих денег не видели с апреля — больше 290 тысяч гривен, выделенных из бюджета, “зависли в воздухе”.

Дмитрий Лыко, заместитель генерального директора структурного подразделения ДП «Государственная цирковая компания Украины»:
— Министерство культуры переводит «Государственной цирковой компании» деньги на содержание здания, но к нам они не попадают. Представители компании объясняют это тем, что к ним перевели только сотрудников компании, но не само здание, а значит, они не имеют право тратить на него деньги. С начала реорганизации прошло много времени, можно было решить этот вопрос. Куда пропали 290 тысяч гривен никого не беспокоит. Кроме того, компания не выполняет обязательств по договору о сотрудничестве, согласно которому, она должна компенсировать все затраты, связанные с пребыванием у нас цирковых артистов и номеров. Это еще около 65 тысяч. Зарплату сотрудникам цирка выплачивают частями.

Уже три года дирекция ведет переписку с чиновниками и получает «отписки»: «идет процесс реорганизации, ситуация прояснится по завершению». Сегодня Старый цирк выживает за счет денег, которые зарабатывает благодаря контрактным артистам и базирующейся здесь детско-юношеской студии циркового искусства «Старый цирк». В студии занимается 150 учеников в возрасте от 5 до 20 лет.
Отсутствие финансирования, повышение стоимости газа, устаревшая система отопления поставили под угрозу уникальное задние цирка и детскую студию.

Дмитрий Лыко, заместитель генерального директора структурного подразделения ДП «Государственная цирковая компания Украины»:
— Мы платим примерно 20 тысяч в месяц за электроэнергию, порядка 2-х за вывоз мусора, около 5-ти за воду. Площадь нашего здания 4 тысячи квадратных метров, чтобы отопить его нужно еще 150 тысяч. Тысяча кубов газа для предприятия стоит 9, 5 тысяч гривен. Этого нам хватит на два дня.

Чтобы пережить зиму дирекция цирка решила модернизировать систему отопления. Необходимые для этого 65 тысяч гривен заработать своим трудом — провести акцию поддержки «Харьков, согреем Старый цирк!» — серию выступлений юных артистов.

Представления пройдут 20, 21, 27, 28 ноября и 4, 5 декабря. Вся прибыль пойдёт на модернизацию отопительной системы. На первое такое представление администрация цирка собирается пригласить министра культуры Вячеслава Кириленко.



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

778
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...