Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

От живых статуй — к фестивалю уличных театров

От живых статуй — к фестивалю уличных театров

Зрителям — радость, актерам — неожиданный “зимний сезон” и возможность выиграть до 50-ти тыс. грн.: первый в Украине фестиваль уличного театрального искусства пройдет этой зимой, со 2 февраля по 8 марта 2015 года.

Ярмарочные театральные традиции искреннего веселья, понятного всем и каждому, оживут этой зимой в Харькове и Днепропетровске. Фестиваль живых статуй и мимов, первые предпросмотры которого прошли в конце ноября, расширит свои жанровые границы и станет Фестивалем уличного театрального искусства.
К мимам и “статуям” присоединятся жонглеры, ходулисты, клоуны и любые другие актерские труппы или актеры-одиночки, работающие в формате уличного театра.

Фестивальная программа будет одновременно конкурсной: обладатели трех призовых мест получат премии в размере 10-ти, 25-ти и 50-ты тыс. грн.

Хотя участие в предпросмотрах приняли всего 8 актерских составов, но заявки на будущее участие в фестивале подали уже более 20-ти мини-трупп и актеров-одиночек.
Самым младшим участницам — по 14 лет.

Ознакомиться с положением о проведении фестиваля можно по ссылке.

От живых статуй — к фестивалю уличных театров

Зимней площадкой фестиваля стали торгово-развлекательные центры “Дафи”.
“На первый взгляд, может быть, странно: уличный театр — в торговом центре. Но, во-первых, зимой у уличных артистов в наших широтах нет возможности работать на открытом воздухе, а, во-вторых, торговый центр — это же, по большому счету, современная версия ярмарок, на которых и процветали уличные театры”, — говорит Алина Ханбабаева, представитель харьковского Оргокомитета Фестиваля.

Организаторы фестиваля также напоминают, что многие “артисты уличных жанров” в этом году практически лишились сезона, так как по понятным причинам не поехали работать на крымских набережных. Зимний фестиваль — возможность наверстать утраченное, так как вся выручка остается актерам.

От живых статуй — к фестивалю уличных театров

Решение расширить формат Фестиваля приняли после проведения предпросмотра. По его же итогам доработали и основные правила конкурса. В частности, ввели штрафные санкции за нечестную конкуренцию: например, за попытки работы на чужой территории. “Всё будет как на настоящих улицах и площадях или настоящих ярмарках: у каждого артиста — своя территория и своя “шляпа” для денег”, — говорит Соломия Кирса, представитель днепропетровского Оргокомитета Фестиваля.

От живых статуй — к фестивалю уличных театров

Киевский мим Александр удивляется, что даже в теплое время года в Харькове не встретишь “живую статую”. Говорит, что обязательно пригласит к участию в фестивале своих столичных коллег. Отмечает, что за 3 часа работы в харьковском “Дафи” заработал столько же, сколько в Киеве за день на улице: “Но дело даже не в деньгах, я хочу, чтобы харьковчане тоже получили ту радость, которую мы с коллегами стараемся дарить людям на улицах”.

К слову, участники смогут не только получать от посетителей деньги, но и раздавать визитки: ведь вполне вероятно, что кто-то из гостей “Дафи” как раз ищет актеров для какого-нибудь события. Так что для актеров фестиваль — еще и дополнительная промоплощадка. Но и сбор вознаграждения, и собственное промо должны быть органично вплетены в канву выступления, отмечают члены Оргкомитета.

От живых статуй — к фестивалю уличных театров

Оценивать конкурсантов профессиональное жюри будет по четырем критериям: оригинальность образа, актерское мастерство и взаимодействие со зрителем, костюм и использование реквизита, сценическое обаяние. “Подумайте, чем рассказанная вами история будет интересна именно в ваше время в вашем городе. Посмотрите вокруг — вы увидите массу сюжетов из реальной жизни”, — советует конкурсантам Александр Глумов, художественный руководитель днепропетровского театра Quasar. Его коллега по жюри, Владислава Макогонова, доцент кафедры философии Днепропетровского национального университета, добавляет: “Зритель должен выхватить вас из толпы. Нужно одеваться не так, чтобы бросаться в глаза, а так, чтобы врезаться в память”. Их харьковская коллега, актриса и певица Элен Броше, уверена, что “Уличный театр дарит нам простую детскую веру в то, что все у нас будет хорошо, и в этом его главная ценность”.

От живых статуй — к фестивалю уличных театров

Кроме оценок жюри, кто-то из участников фестиваля получит и приз зрительских симпатий. Зрительское голосование будет проходить на сайте ТРЦ “Дафи”: чтобы избежать накруток и непрозрачности управляющая компания “Дафи” специально приобрела модуль для голосования.

От живых статуй — к фестивалю уличных театров

Чтобы оценить уровень участников, организаторы устроили предпросмотр в людном месте: ведь любое уличное искусство — контактно, интерактивно. Мим Наталья Шаповалова, студентка театрального факультета Харьковского университета искусств, рассказывает, что самое сложное — заставить людей поверить в иллюзию: “Детям всегда это интересно, всегда нравится. И взрослые также бывают очень интересные, прямо какие-то сюжеты, истории разворачиваются. Когда кто-то заинтересован, чтобы пойти на встречу — это всегда очень приятно, очень интересно и для актера, и для зрителя”.

От живых статуй — к фестивалю уличных театров
От живых статуй — к фестивалю уличных театров
От живых статуй — к фестивалю уличных театров
От живых статуй — к фестивалю уличных театров
От живых статуй — к фестивалю уличных театров
От живых статуй — к фестивалю уличных театров

Итак, фестиваль стартует 2 января в ТРЦ "Дафи” в Харькове. Артисты уличных театральных жанров будут выступать в Харькове каждую пятницу, субботу и воскресенье с 17:00 до 20:00. А с 6 февраля по 8 марта также по пятницам и выходным, — в “Дафи” в Днепропетровске.
 
Подать заявки на участие можно следующим образом:
 
Письмо с анкетными данными (см. ниже) потенциальные участники отправляют Оргкомитету на электронную почту:

Харьков: info@musicday.kh.ua

  • для участия в предпросмотре (28.11.2014) — до 26.11.2014
  • для участия в основном туре — до 26.12.2014

Днепропетровск: lesya.boyko@mirprazdnika.com.ua

  • для участия в предпросмотре (28.11.2014) — до 26.11.2014
  • для участия в основном туре — до 01.02.2015


При регистрации участник должен указать и предоставить:

  • ФИО / Название коллектива и ФИО всех участников
  • полный возраст
  • жанр
  • название скульптуры / композиции / номера
  • контактный телефон
  • дополнительную информация об особенностях постановки или особенных пожеланиях к локации (при необходимости)
  • скан паспорта, для иногородних участников, нуждающихся в поселении - обязательно страница с регистрацией
  • даты вик-эндов, в которые артист гарантировано будет участвовать в Фестивале (не менее 3х)
  • видео- и фотоматериалы своего выступления (заявки с фото- и видеоматериалами Оргкомитет рассмотрит в первую очередь).


Сюжет о предпросмотре в Харькове

Более подробной информацией с вами поделятся:
  •  Оргкомитет в Харькове — ИГ «День музыки»,
Алина Ханбабаева, +380 93 678 22 02, info@musicday.kh.ua
  •  Оргкомитет в Днепропетровске — PR-агентство «Мир праздника»,
Соломия Кирса, +380 67 298 52 01, +380 50 770 59 31, lesya.boyko@mirprazdnika.com.ua
  •  Пресс-центр фестиваля — PR-агентство "Bagels&Letters",
Татьяна Ландесман, +380 63 22 22 583, landesman@bagels-letters.com



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

915
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...