Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Five o’clock.Lady: мастер-класс Светланы Белецкой - «Становление Женщины. Как избежать крайностей (а

Five o’clock.Lady: мастер-класс Светланы Белецкой - «Становление Женщины. Как избежать крайностей (а

Культура, мировоззрение, семейный уклад  США и Японии — абсолютно полярны, однако, именно на примере этих двух держав клуб Five o’clock.Lady проследил путь становления женщины…

Закончилось лето, непростое лето 2014 года, наступает осень – пора сбора урожая, учебы, круговорота дел и событий, а также искренних надежд на мирное небо над Украиной!

В непростой период формирования национальной идеи, сознания, разумной мысли в нашей стране очень важно не потерять свою самобытность, стержень, не раствориться в заимствованных у других народов национальных ценностях. Однако, почему бы не проанализировать опыт других стран, и взять оттуда лучшее, избежать ошибок и не впасть в крайности?

28 августа в клубе Five o’clock.Lady состоялся мастер-класс Светланы Белецкой: «Становление Женщины. Как избежать крайностей (американо – японская модель семьи)». Женщина - дает жизнь новому человеку, воспитывает и передает семейные ценности, закладывает фундамент для развития социально-активного человека, из поколения в поколение она передает накопленный опыт предков…

Выбранная тема дала возможность проследить на примерах полярных культур Японии и США этапы формирования семьи, рассмотреть особенности взаимоотношений мужчины и женщины, с какими трудностями сталкиваются семейные пары, как смотрят на одни и те же ситуации ярые феминистки - американки и кроткие, застенчивые японки. Светлана Белецкая поделилась собственными наблюдениями, ведь став участницей программ американского правительства для ученых Fulbright и японского правительства Japan Foundation, она имела возможность работать и проводить исследования в крупных университетах этих стран, наблюдать за укладом семьи, традициями и обычаями.

Каждая культура, достигнув определенной точки своего развития, склонна к утрированию тех или иных присущих ей особенностей. Стремление американцев к равноправию вылилось в острые феминистические движения, которые  стали причиной своего рода «мускулизации» женщин.

«Навязанная» доброжелательность стала лишь маской, за которой скрывается полное равнодушие к реальным проблемам окружающих. В Японии же воспитываемая в девочках кротость, с детства спланированная взрослая жизнь приводит к тому, что многие подростки закрываются в себе и уходят от реальности, растет кол-во суицидов. Мужчины, зная, что впереди их ждет стабильная жизнь, видят в работающей женщине  скорее недостаток, чем необходимость. Японцы убеждены, что женщина должна сидеть дома, поддерживая порядок, и воспитывать детей. Такая консервативность в следовании традициями ведет к тому, что все чаще японки, которые стремятся  достичь в жизни большего, ищут счастье за океаном, за тысячи км от дома.

Путь становления тернист и сложен. Всегда есть крайности и перегибы, главное - выносить из этого уроки и, по возможности, учиться на чужих примерах. Г-жа Белецкая рассказала участницам встречи о том, как  можно  найти понимание корня своих проблем, на примерах ассоциативных карт и упражнений. Главное для женщины не забывать быть счастливой, любить себя, излучать радость и тепло, дарить его близким, быть мудрой и терпеливой.

В начале вечера Светлана предложила всем леди написать список того, что делает нас счастливыми, а в конце, найти те вещи из этого списка, которые мы давно не делали и запланировать их на самое ближайшее время.

Клуб Five o’clock.Lady благодарит Светлану Белецкую за интересный и познавательный вечер. Ждем совместной серии тренингов в октябре!

Становление Женщины

Благодарим за открытость, теплоту и гостеприимство кафе «Дюфарин» http://dufarin.com/.
Благодарим Светлану Омельченко – фотографа вечера и почетного гостя.

Будьте счастливы!
Ваша Татьяна Черепаха



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

678
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...