Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

В ХНАТОБ им. Н.В. Лысенко / Схід Опера – балетный блокбастер «Спартак» в постановке Георгия Ковтуна

В ХНАТОБ им. Н.В. Лысенко / Схід Опера – балетный блокбастер «Спартак» в постановке Георгия Ковтуна

Такого балета в Украине еще не было! Это самая масштабная постановка Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н.В. Лысенко / СХІД ОПЕРА, для которой пошито около 300 костюмов, изготовлено 80 копий, 60 мечей и щитов.

На сцене одновременно задействовано до 200 артистов: это и балетная труппа, и хор, и миманс, и ученики балетной школы. 9 раз во время представления меняются декорации. Сам балетмейстер-постановщик, народный артист Республики Татарстан Георгий Ковтун отмечает, что создал зрелище, похоже на широкоформатное кино.

«Моя хореография нелегкий труд для артистов: и для женщин, и для мужчин. Но, в первую очередь, это мужской спектакль. Я всегда шучу, что "Спартак" своеобразная месть танцовщикам, потому что в большинстве спектаклей женщины танцуют вторые и третьи акты, а мужчины идут домой. А здесь с начала первого акта и до последней нотки танцуют все», рассказывает Георгий Ковтун.

На сцене СХІД ОПЕРАпрозвучала полная партитура музыки выдающегося армянского композитора А. Хачатуряна, усиленная к тому же специально написанными сольными и хоровыми вокальными номерами, которые сыграли значительную роль в создании атмосферы отдельных эпизодов спектакля. Несколько иным стало либретто, в котором постановщик изменил традиционный образ вожака римских гладиаторов, иными стали и главные женские образы. В нестандартной постановке хореограф соединил элементы акробатики и каскадерские трюки с классической хореографией. Зритель увидел эффектные массовые сцены оргий римской знати и гладиаторских битв, пронзительно чувственные любовные сцены и драматический, но жизнеутверждающий финал.

«Все эти сложности – вызов для артиста, это его самоутверждение. Человек не может стоять на месте, он постоянно должен подниматься на ступеньку выше и выше. Когда перед артистом появляется сложность, он раскрывается, чтобы потом гордо сказать: “Я могу это сделать, я могу делать трюки, я могу подбросить женщину, и в моих руках она будет чувствовать себя уверенно”. Ведь все они сначала боятся это естественно, но приходит момент, когда все делают это легко, не задумываясь. У каждого человека есть азарт, который нужно расшевелить, и сегодня я во многом занимаюсь тем, что подталкиваю артистов, а дальше они взлетают сами», объясняет Георгий Ковтун.

Дирижер-постановщик, заслуженный деятель искусств Украины Дмитрий Морозов отмечает, что представление стало серьезным испытанием не только для артистов балета, но и для музыкантов: «Это один из самых тяжелых балетов для оркестра. Композитор написал его для тройного состава, в нем очень многие сложные эпизоды, особенно для струнной группы. Но оркестр СХІД ОПЕРАсправился со всеми трудностями авторской партитуры».

Один из зрителей, 80-летний харьковчанин Исаак Файлер был поражен грандиозностью постановки. Он рассказал, что много лет тому назад, в 1967 году, смотрел премьеру балета «Спартак», на которой присутствовал сам Арам Хачатурян. «Обе постановки прекрасны по-своему», - считает он.

На премьере мы не увидели ни одного разочарованного зрителя. Зал взрывался аплодисментами в каждой сцене и на всех соло, а финал вызвал слезы. Зрители долго не отпускали артистов и двадцать минут аплодировали стоя всем, кто был причастен к этой постановке.

Руководитель проекта, первый заместитель генерального директора, заслуженный деятель искусств Украины Игорь Тулузов сознается: «Для нас это был своеобразный вызов. А еще мы выяснили, что нам надо увеличивать мужской состав балета». «Уникальная музыка Арама Хачатуряна и уникальная хореография слились воедино – и мы увидели этот уникальный балет», добавляет генеральный директор-художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств Украины Олег Орищенко.

Нельзя не вспомнить тех, без кого этот проект вообще невозможно было бы осуществить: Банк Восток и, в частности, председателя его правления Вадима Мороховского, Благотворительный фонд Дениса Парамонова и компанию «SUNOIL». СХІД ОПЕРАбезгранично благодарная своим партнерам за возможность создания смелой и неординарной постановки, которая стала явлением в художественной жизни Украины.

Национальная премьера балета «Спартак» это волнующая история противостояния отдельной личности, героя, той безжалостной империи, которая уничтожает или покоряет цели народы. Тема восстания Спартака и борьбы за собственную свободу и в настоящее время имеет большое значение и остросовременное общественное звучание. Итак, премьера состоялась. Ожидаем зрителей на премьерные показы 3,4,5, 11, 12 и 13 июня!



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1118
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...