Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

В Харькове показали украино-американское шоу «Шлях до Бродвею»

В Харькове показали украино-американское шоу «Шлях до Бродвею»

14 и 15 декабря в Харькове показали шоу «Шлях до Бродвею» — результат работы уникального проекта американской культурной дипломатии. Для участия в проекте хореографы и вокалисты из театральной Company E (Вашингтон) провели кастинги в Краматорске, Днепре и Харькове, отобрав 69 человек из трех областей. В течение 8 дней репетиций они создали шоу, в которое вошли знаменитые номера из бродвейских мюзиклов. Показы прошли в ХНАТОБ им. Н. В. Лысенко в сопровождении оркестра театра под управлением главного дирижера театра Дмитрия Морозова. Финальное шоу посмотрели более 3 000 зрителей.

Проект «Шлях до Бродвею/Broadway Bound» был организован по инициативе Посольства США в Украине в рамках празднования 25-летия дипломатических отношений между Украиной и США. Местом его проведения были выбраны восточные регионы страны, где люди, по мнению организаторов проекта, больше всего нуждаются в культурной дипломатии и расширении связей с миром. Шоу, в котором американские артисты работают совместно с украинскими певцами, танцорами, музыкантами, стало экспериментом – такого в Украине ещё не было. Шоу в Харькове было создано в форме ревю одних из самых ярких номеров из популярных бродвейских мюзиклов: «Волшебник страны Оз», «Рента», «Поющие под дождём», «Злая», «Порги и Бесс», «Чикаго», «Пижамная игра», «Вестсайдская история», «Звуки музыки», «Моя прекрасная леди», «Пиппин», «Кордебалет».Ещё ранее в Днепре и Краматорске американские артисты показали танцевальное представление «Speak Easy».

На кастинги в трёх городах пришли 160 человек. Из них были отобраны для участия в проекте 69 человек из Краматорска, Днепра, Харькова, Мариуполя, Кременной, Люботина, Песочина, Черкасс, Волновахи, Запорожья и Славянска,. Постановщик шоу, руководитель Company E Пол Гордон Эмерсон на первой встрече с прошедшими кастинг участниками проекта пообещал, что к концу репетиций они станут семьёй. Так и случилось, уверен американец: «Всё получилось, как мы хотели, и даже больше». По словам Эмерсона, им пришлось обновить аранжировки под голоса украинских артистов: «Иногда у тебя оказывается столько прекрасных артистов , что ты превращаешь дуэт в квартет, квартет – в октет. Мы дали им больше партий, потому что каждый и каждая из них заслуживает быть услышанными».

Особенно американцы довольны сотрудничеством с оркестром Харьковского театра оперы и балета и его новым главным дирижером Дмитрием Морозовым. Мюзикл – редкий жанр в Украине, но украинские музыканты безупречно справились с непростой задачей, поняли темп, нюансы, схватывали все «на лету», отмечают постановщики шоу. С такой оценкой согласен и композитор Клифтон Брокинтон – он готовил аранжировки шоу и солировал на рояле и трубе: «Есть музыканты, которые утверждают, что есть только один способ играть какую-то композицию – так, как она написана. Но этот оркестр, этот дирижёр – они не такие, они открытые, готовы экспериментировать, они понимают разные жанры, хотя и работают с классикой, - считает композитор и добавляет. - Знаете, в мире полно плохой музыки. Нам нужно больше хорошей, в Украине тоже. Можно сказать, что это американцы приехали сюда и ставят шоу. Но ведь кроме нескольких человек вся команда проекта — украинцы: и оркестр, и менеджмент, и, конечно, сами участники. И шоу сделали именно они».

Дирижёр Дмитрий Морозов тоже не скупился на комплименты американским коллегам: «Они чудесные, великолепные артисты, музыканты. Но и наши им под стать». Дирижёр считает этот проект интересным и важным начинанием для Харьковской национальной оперы. Ведь, кроме мюзиклов есть ещё джаз-оперы и рок-оперы: «Я уверен, что когда-нибудь мы сделаем такую постановку в ХНАТОБ, - объясняет маэстро. - Этот проект стал хорошей практикой для музыкантов, и аншлаг — верный признак того, что публика этого хочет. Это сложно, но я верю, что в будущем году нам по силам будет поставить мюзикл в ХНАТОБ».

В том, что мюзиклы востребованы в Украине, уверена и вокалистка проекта, преподаватель вокала Амикейла Гастон: «То, что получилось, превзошло все мои ожидания. Украинская публика потрясающая, живая, открытая. Честно, в США такую не всегда встретишь. Я убедилась, что у мюзикла большое будущее за пределами Америки. Ведь это больше, чем просто пение или танец, или музыка. Мюзиклы рассказывают истории».

Свои истории есть и у украинских участников проекта. Так, танцовщица Евгения Немова из Волновахи ради участия в проекте уволилась с работы: «Я преподавала в Театре танца, и думала, мне скажут, иди на проект, набирайся опыта. Вместо этого поставили перед выбором – или работа, или шоу. Я выбрала шоу и не жалею ни капельки». Евгения уверена, что проект станет для неё новым стартом, и с Нового года жизнь будет другой: «Наши прекрасные хореографы Филип Бараойдан, Эбби Литхарт и Пол Эмерсон сказали очень важную вещь: не важно, что именно ты танцуешь, важно, кто ты есть. Зритель должен запомнить не хореографию, а тебя. И даже если забыла что-то на сцене, нужно показать себя так, чтобы все решили – так и задумано».

Еще одна невероятная история произошла с Гаррисоном Дэвисом. Американский акробат женился на украинской танцовщице Лилии Бондаренко и приехал к ней в Константиновку ждать, когда девушка получит визу: «Лили спросила: «Тут кастинг на бродвейское шоу, поедешь со мной?». Я конечно, согласился, и мы оба прошли. Если бы мне кто-то сказал, что я буду выступать в Украине на сцене оперного театра, я бы не поверил». Вскоре молодожёны отправятся в США – там их ждёт контракт на работу на круизном лайнере. Но Гаррисон обещает следить за развитием жанра мюзиклов в Украине: «Мюзиклы – это американское явление, но отчего Украине не заниматься этим? У вас хорошие опера и балет – очень легко будет работать и в этом жанре. Можно изобрести свой уникальный стиль. Например, сделать мюзикл по мультфильму «Ёжик в тумане». Почему бы и нет? Замечательный мультик. Просто берёте хорошие истории и делаете из них мюзикл».

Проект сделал многое для того, чтобы познакомить с этим жанром украинцев. В Харькове, Днепре и Краматорске прошли бесплатные мастер-классы «Современный американский танец и вокал в стиле Бродвея», которые посетило 245 человек.

Проект стал отличным подарком украинцам в год 25-летия украино-американских отношений, уверен атташе по культуре Посольства США в Украине Шон Охара. А отдельным сюрпризом стало исполнение песни «Щедрик», которую в США знают как рождественский гимн «Carol of the Bells». Её написал на основе народной щедривки украинский композитор Николай Леонтович, но в Америке она стала неотъемлемой частью Рождества: «Когда в августе мы задумывали этот проект, когда писали в анонсах, что это будет шоу, мы не предполагали, что проект будет настолько масштабным. Получилось что-то невероятное – со светом, звуком, яркими номерами, исполнителями с харизмой. Когда украинцы и американцы работают вместе, ждите чего-то невероятного».

Представитель организаторов проекта в Украине, управляющий партнёр PR-агентства «Bagels&Letters» Татьяна Ландесман уверена, что успехом шоу обязано искренним желаниям десятков людей сделать нечто незабываемое: «Для всех участников с украинской стороны это был первый "бродвейский" опыт. Поэтому для нас были особенно важны легкость в общении и готовность искать решения со стороны Посольства США в Украине. А ещё у нас была команда организаторов, готовая выложиться по-максимуму, и невероятно гостеприимный, трудолюбивый и опытный коллектив ХНАТОБ им. Лысенко, готовый к экспериментам».

Татьяна Ландесман подчеркивает, что в команде организаторов были люди с уникальным опытом, который пригодился для реализации проекта. «У нас были задачи, с которыми не сталкивались ранее, но к которым, как оказалось, были готовы. С нами была Ксения Левадная, чьё музыкальное образование оказалось очень кстати при работе с партитурами. Режиссёр массовых мероприятий Татьяна Реуцкая использовала свои университетский багаж на полную катушку, окружив вниманием и заботой каждого из участников. Виктория Бокий применила свой многолетний опыт организации концертов и массовых зрелищ, чтобы проект состоялся в каждом из городов: Харькове, Днепре, Краматорске. И то, что сегодня участники и зрители счастливы – результат слаженной работы артистов, дипломатов, организаторов. Мы хотели сделать шоу и мы его сделали».

Проект в Facebook:https://www.facebook.com/pg/Проект-Шлях-до-Бродвею-300679607115521/

Мероприятие «Шлях до Бродвею» в Facebookhttp://bit.ly/2hrToJT

Посольство США в Украине и PR-агентство “Bagels & Letters” благодарят: 

коллектив и оркестр ХНАТОБ им. Н.В. Лысенко

генерального директора - художественного руководителя Олега Орищенко
главного дирижера Дмитрия Морозова

волонтеров общественной организации “Астерикс”, а также его учредительницу и руководительницу Анжелику Ибрагимову

и школу-студию визажа и причесок YouNova

Подробности можно узнать у PR-менеджера проекта Татьяны Ландесман (PR-агентство “Bagels & Letters”):

+38 063 22 22 583, + 38 095 592 666 8; email: landesman@bagels-letters.com



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1224
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...