Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

В Харькове устроят проверку на профпригодность выпускникам IТ-курсов

В Харькове устроят проверку на профпригодность выпускникам IТ-курсов

Это первое событие, которое наглядно покажет, можно ли после профессиональных курсов трудоустроиться. На ІТ-чемпионате «Hard Skills Exam: QA» участникам предложат пройти квалификационные тесты сразу от трёх харьковских компаний. Лучшие получат первую работу.

Как сообщили организаторы мероприятия на пресс-конференции, заявки от участников принимаются до 2 декабря, а чемпионат состоится 8 декабря в субботу.

Координатор события и руководитель команды портала об образовании в Харькове «СуХаРи» Светлана Охович рассказала, что сейчас в городе работают около 20 ІТ-школ, которые активно рекламируют себя и приглашают учиться людей всех возрастов и профессий. А вот о качестве этого обучения исследований нет и поэтому известно мало.

«Задача чемпионата — систематизировать хайп и оживленный интерес к карьере ІТшника. После события мы предложим ІТ-курсам и бизнесу вместе проанализировать наглядные результаты теста. Надеюсь, что такие события помогут наладить взаимодействие и сотрудничество между ІТ-курсами и компаниями. Это должно повлиять на проблему нехватки кадров, о которой говорится в результатах исследования, которое проводил Харьковский ІТ Кластер в этом году», — рассказывает Светлана Охович.

Участники пресс-конференции: организаторка чемпионата Светлана Охович, глава Образовательного комитета харьковского IT Cluster Алексей Радченко и СЕО NIX Solutions Виктор Шальнев.

Первый чемпионат пройдет среди тех, кто изучает ручное тестирование программного обеспечения (manual Quality Assurance) на курсах или самостоятельно. Организаторы приглашают в первую очередь тех, у кого ещё нет работы. Начинающие QA-специалисты, которые уже проходят стажировку или работают, тоже могут стать участниками, но вне конкурса.

В чемпионате готовы участвовать шесть харьковских ІТ-школ для взрослых: Telesens Academy, A-Level Ukraine, Lemon School, Ukrainian IT School, Skill UP, компьютерная школа Hillel.

«Для нас участие в чемпионате — это стресс-тест качества подготовки, которую мы даем нашим слушателям. Обычно мониторинг эффективности курсов занимает довольно много времени, а здесь мы сразу увидим, где мы хороши, а где еще нужно расти, чтобы наши выпускники соответствовали ожиданиям работодателя», — считает Роман Черпак, руководитель Telesens Academy.

Тесты для чемпионата создают эксперты, которые работают в харьковских ІТ-компаниях, которые поддержали мероприятие и понимают проблему слабых знаний у начинающих специалистов.

Результаты чемпионата будут зачтены как техническая часть собеседования при приёме на работу в компании-партнёры, среди которых — компании Design and Test Lab и Raccoon Gang, а также флагман IT-аутсорсинга NIX Solutions, который проводит обучение для новичков и помогает развивать ІТ-образование.

«Мы замечаем, что не все ребята, которые приходят к нам на собеседование после других QA-курсов города, готовы к работе в проекте по нашим стандартам. И поэтому нам интересно увидеть общий уровень подготовки выпускников, дать максимально прозрачную оценку их знаний и помочь будущим ІТшникам и организаторам ІТ-школ повысить качество обучения», — рассказывает Виктор Шальнев, CEO NIX Solutions.

Подробнее о мероприятии читайте тут:

https://sukhari.com.ua/globalnaya-proverka-ekosistemyi-na-profprigodnost-chempionat-it-kursov-hard-skills-exam-qa.html

Регистрация для участников и участниц по ссылке: http://bit.ly/2P9vW2r

Встреча на фейсбуке: https://www.facebook.com/events/200764477380027/

https://hardskills-exam.kh.ua/

Справка: Портал в непрерывное образование СуХаРи — сайт про все курсы и образовательные события в Харькове. Год назад они инициировали создание принципов Манифеста хорошей школы, к которому присоединились больше 20 школ и курсов Харькова. Контактное лицо: Сергиенко Анна, тел. +380507566289



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1006
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...