Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Сегодня стартует Kharkiv Fashion 2019: подробная программа

Сегодня стартует Kharkiv Fashion 2019: подробная программа

Kharkiv Fashion 2019 состоится с 21 по 23 марта в Харькове на Арт-заводе «Механика».

Самое масштабное событие Восточной Украины Kharkiv Fashion 2019 соберет вместе не только известных харьковских модельеров. Свои коллекции представят дизайнеры со всей Украины, среди которых участники Ukrainian Fashion Week, а так же гости из других стран. Наряду с профессиональными моделями на подиум выйдут модели plus size, девушки-колясочницы и слабослышащие дети. Также впервые в истории мероприятия дефилировать будут футболисты.

Участницы шоу с особыми потребностями из Харьковской общественной организации «Креавита» на подиуме не новички. «Это европейский опыт Харькова. Участвуя в Kharkiv Fashion 2019 мы говорим миру и обществу о том, что женщины на колясках хотят и могут быть красивыми», - рассказала председатель организации Елена Шингарева.

Компанию девушкам из «Креавиты» составят модели plus size. Для них коллекцию разработала дизайнер Ольга Железняк. «Подготовка к Kharkiv Fashion 2019 началась еще осенью. Но дать согласие на участие за полгода наперед очень сложно. Тогда было принято решение шить коллекцию в едином размере, а ближе к дате искать моделей. И вот совсем скоро будет объявлен кастинг, и все желающие девушки смогут в нем поучаствовать. Опытные хореографы помогут женщинам освоить искусство дефиле», - рассказала она.

Возможность попробовать себя в роли моделей вновь предоставится и воспитанникам Харьковского специализированного учебно-воспитательного комплекса. Слабослышащие и глухонемые ребята уже во второй раз будут сотрудничать с дизайнером Ольгой Ковтун. И в этом году пройдутся по подиуму в образах из коллекции «I do what I want», которая сочетает в себе практичность, уличный стиль и дерзкое настроение современных подростков.

А вот спортсмены окажутся на подиуме впервые в истории Kharkiv Fashion. Эта честь предоставится футбольной команде «Волчанск». Парни продемонстрируют одежду, разработанную слабослышащим дизайнером Олегом Тарнавским.

По словам главного организатора проекта, начальника Управления инновационного развития и имиджевых проектов Харьковского городского совета Виктории Грецкой-Миргородской, Kharkiv Fashion - прекрасная творческая платформа не только для дизайнеров, но и для всех людей, которые хотят соприкасаться с миром фешн индустрии, независимо от их социального статуса. «Мода должна быть доступна всем. Мы стремимся донести это в массы. Наши модельеры могут и готовы шить для людей с ограниченными возможностями, детей и тех, у кого нестандартные параметры. Наша цель - помочь дизайнерам заявить о себе, дать им шанс выйти сначала на всеукраинский рынок, а затем уже попробовать свои силы на мировых подиумах. Потребителю же мы хотим предоставить возможность стильно одеваться и просто быть в курсе тенденций мира моды», - отметила она.

Ведущим мероприятия в этом году станет популярный латвийский исполнитель и диджей Маркус Рива.

21 марта в рамках Kharkiv Fashion 2019 пройдет всеукраинский конкурс молодых дизайнеров Start Fashion. 35 финалистов будут бороться за победу в шести номинациях: «Street Fashion» (коллекции одежды prêt-a-porte, разработанные для повседневного использования), «National Style» (коллекции по народным мотивам любой страны мира), «De Luxe» (одежда для торжественных событий, вечерние платья), «Eco Style» (коллекции одежды из вторичных материалов), «Semicouture» (конкурс одного костюма, целостного художественного образа) и «Free Style» (коллекция одежды в свободном стиле). «Выпускники» Start Fashion уже показывают свои коллекции по всему миру - в Польше, Италии и Арабских Эмиратах.

В рамках конкурса молодых дизайнеров Start Fashion 2019 пройдет творческая встреча популярной писательницы Ирины Потаниной. Ирина Потанина – украинская писательница, работающая в разных жанрах. Пишет как для взрослых, так и для детей. Она автор более 25 сольных художественных книг. В настоящее время работает над циклом детективов, действие которых разворачивается в Харькове 30–40-х годов. Критики и ценители литературы называют Ирину популяризатором Харькова и автором, который поддерживает положительный имидж Первой столицы. Встреча с писательницей состоится 21 марта на Арт-заводе «МЕХАНИКА». Начало в 14:00.

На протяжении всего Kharkiv Fashion 2019 будет работать Design Market (торгово-выставочные зоны отечественных и зарубежных модельеров и производителей одежды). А также беби-зона Fashion Дети - территория детского творчества, красоты и радости. Детям расскажут с чего начинается мода, будет возможность поучаствовать в создании аксессуаров, узнать основы колористики и композиции, а также занимательный английский. А также пройдут урок позирования и актерского мастерства от экспертов, и стильная фотосессия с фотографом после.

Помимо традиционных показов, в рамках проекта пройдет форум, который будет включать в себя лекции ведущих экспертов модной индустрии Украины, мастер-классы, которые будут интересны не только причастным к сфере моды, но и всем гостям мероприятия.

Отметим, проект Kharkiv Fashion организован Управлением инновационного развития и имиджевых проектов по инициативе участников Харьковского кластера легкой промышленности и дизайна под патронатом Харьковского городского головы Геннадия Кернеса.

Пресс-конференция по конкурсу молодых дизайнеров StartFashion пройдет21 марта (начало в 15:30), Арт-завод «Механика».

Пресс-конференция KharkivFashion пройдет 22 марта (начало в 16:00), Арт-завод «Механика».



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

824
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...