Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Как итальянский фернет стал национальным напитком Аргентины

Как итальянский фернет стал национальным напитком Аргентины

Аргентина — страна танго, мяса, футбола и, конечно, вина, одним из крупнейших производителей, потребителей и экспортеров которого она является. Тем удивительнее, что невероятной популярностью здесь также пользуется ликер фернет бранка, которому в этой южноамериканской стране поклоняются, словно божеству.

Приедете в Аргентину, наверняка не раз услышите в барах и ресторанах: ¡Fernet con Coca-Cola, por favor! («Фернет с кока-колой, пожалуйста!») В Аргентине потребляют примерно 75% производимого в мире фернета. Более того, оказываясь за границей, аргентинцы часто ищут в заведениях именно этот напиток.

Что это такое

Фернет — это итальянский травяной бальзам, который производится в Милане с 1845 года и изначально разрабатывался как лекарственное средство от желудочных заболеваний и продавался в аптеках. Уже более столетия фернет выпускается компанией Fratelli Branca Distillerie S.r.l., а семейный рецепт хранится под строгим секретом. По утверждению производителей, за 170 лет ни один ингредиент не был изменен.

В состав бальзама входит около 30 разных трав, в том числе шафран из Ирана, алоэ из Южной Африки, горечавка из Франции, ревень из Китая, ромашка из Италии. Во вкусе фернета превалирует горечь, но в послевкусии чувствуется небольшая острота — запах мирры из Африки. В том и заключается прелесть фернета — это путешествие по многим континентам, запахам и вкусам десятка трав, собранных с четырех континентов. Напиток созревает в течение года в дубовых бочках. Содержание алкоголя здесь — от 39 до 40% об., но в некоторых случаях достигает и 43%.

Трансатлантическая любовь с первого глотка

Интересно, что популярность фернета в Аргентине — на самом деле успешная маркетинговая кампания. Конечно, большую роль сыграла массовая миграция итальянцев в Аргентину в конце XVIII века, которые и привезли сюда культуру амаро. Но итальянский производитель ликера заметил потенциал Аргентины в 1925 году, начав производство фернета в Южной Америке именно с этой страны, ввозя при этом все ингредиенты прямо из Милана. В 1941 году было открыто производство в Парке-Патрисьос, одном из районов Буэнос-Айреса, а в 1982-м фабрика была перемещена в пригород Тортугитас.

Многие признаются, что фернет и Аргентина стали прекрасной парой, так как их объединяет несколько характеристик, в частности пролетарский, агрессивный стиль и история трансатлантического переселения.

Уверенный взгляд в будущее 

Сегодня фернет — такое же достояние Аргентины, как танго, барбекю и футбол. В 2014 году, в разгар экономического кризиса, ликер даже был включен в программу замораживания цен, чтобы оградить его от быстрых темпов инфляции. Так что от какой бы проблемы ни страдали аргентинцы, похоже, что итальянское «лекарство» способно излечить их от всего.

Фото: Wikimedia Commons, Fede Labuntes / Flickr, " м Ħ ж " / Flickr

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1256
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...