Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

11 октября мир отмечает Международный день девочек

11 октября мир отмечает Международный день девочек

Учрежденный ООН Международный день девочек, отмечаемый ежегодно 11 октября, посвящен улучшению положения несовершеннолетних девочек во всем мире.

Впервые этот день был провозглашен на Генеральной ассамблее ООН 19 декабря 2011 года, инициатором соответствующей резолюции выступила Канада.

Цель Международного дня девочек в том, чтобы обратить внимание мировой общественности на проблемы и трудности, с которыми приходится ежедневно сталкиваться миллионам несовершеннолетних девочек по всему миру, особенно в развивающихся странах.

В некоторых странах дочери в семьях до сих пор считаются «вторым сортом», и от них стараются избавиться еще на этапе беременности Например, в Индии долгие годы многие матери предпочитали аборт, если на УЗИ плод был женского пола, поскольку девочка обходится семье дороже – за нее нужно дать приданое. В итоге во многих штатах образовался сильный демографический дисбаланс. С 2006 закон запрещает индийским врачам сообщать будущей матери пол ребенка, однако частные клиники не всегда подчиняются этому закону.

Кроме того, существует кричащая проблема браков в раннем возрасте. В мире почти 30% женщин от 20 до 24 лет впервые вышла замуж до достижения 18-летия, а из них треть – до 15 лет. Детские браки приводят к ранним и нежелательным беременностям, представляющим угрозу для жизни девочек из-за осложнений при беременности.

У некоторых африканских народностей до сих пор существует ужасный обычай женского обрезания (удаления клитора), чтобы сделать будущую женщину «спокойной и верной».

Также стоит обратить внимание на низкий уровень образования среди девочек, что увеличивает риск раннего замужества и дискриминации. Образованная девушка имеет намного больше возможностей в выборе работы, достойной оплате труда, что позволяет ей стать самостоятельной и избежать ранних браков. А ведь, согласно статистике, каждая третья девочка в мире не имеет возможности получить достойное образование.

Согласно докладу, подготовленному к этому дню фондом Save the Children ("Спасите детей"), меньше всего проблем девочки испытывают в Швеции, Финляндии и Норвегии. Самыми проблемными странами, что неудивительно, стали африканские страны Сомали, Мали, Центральноафриканская Республика и Чад, а последняя строчка досталась Нигеру, где 76% браков заключаются до того, как невесте исполнится 18 и одна из пяти девочек-подростков рожает ребенка до достижения совершеннолетия.

Чтобы напомнить миру об этих проблемах и найти пути их решения, ООН в 2011 году объявила 11 октября Международным днем девочек.


Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

732
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...