Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Утро вечера мудренее или как сон может помочь решить проблемы

Утро вечера мудренее или как сон может помочь решить проблемы

Вы замечали, что если вчера у вас возникала какая-то проблема, сегодня утром, она не уже не казалась вам такой ужасно-неразрешимой. Нет вчерашнего чувства паники и беспомощности. Как раз, наоборот, в голове, как правило, складывается четкая структура, как поступить в сложившейся ситуации.

Почему же утро вечера мудренее?

Ученые Чикаго проводили исследования, которые показали, что во время сна человеческий мозг активно работает, в частности он упорядочивает и фильтрует информацию, полученную им за целый день. Все ненужное он отсекает, все полезное встраивает в алгоритм решения проблемы.

Однако так происходит не всегда. Вы можете проснуться разбитым и совершенно не отдохнувшим, а груз проблем будет казаться еще тяжелее. Причина? Во времени, отведенного на сон, а также в том, в какой момент вы проснулись! Дело в том, что наш сон разделяется на два вида: быстрый сон имедленный. В процессе быстрого сна мозг обрабатывает информацию, избавляется от мусора. А в процессе медленного сна – физически увеличивает память.

Отсюда вывод, если вы хотите решить какую-то проблему / задачу / вопрос, позвольте себе прилечь ненадолго днем, либо перенесите решение на следующий день. При этом спать нужно правильно.

Как?

Чтобы выспаться и хорошо себя чувствовать, в идеале человеку необходимо проспать 5 циклов сна(1 цикл = медленный + быстрый сон). 1 цикл длится 90 минут. Если вы включаете в свой дневной режим сон, вам понадобятся 90 минут сна, чтобы затем себя хорошо чувствовать и избежать чувства разбитости после пробуждения.

Если у вас не получается спать 5 циклов (7,5 часов), заведите будильник на время окончания очередного цикла. Это обеспечит вам легкий подъем, тонус, упорядоченные мысли и просто хорошее настроение.

Совмещайте приятное с полезным :)

Пусть все препятствия и трудности преодолеваются с легкостью!

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1321
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...