Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Почему опасно принимать чужое мнение всерьез

Почему опасно принимать чужое мнение всерьез

Только дураки никогда не берут совета у других людей. Это правда, как правда и то, что только дураки воспринимают каждый совет всерьез. В чем подвох? В том, что советы советами, мнения мнениями, а за решение ответственен только ты. Большинство людей высказывают свои мысли по поводу твоих проблем совершенно неискренне, да еще и с тайным умыслом.

Из меня вышел не очень хороший американец, потому что мне нравится составлять своё собственное мнение

– Джордж Карлин –

1 Люди ошибаются

Это хорошо, когда ты хочешь узнать мнение близких или даже незнакомых людей, но не стоит на него полагаться на 100%, ведь это мнение может не быть подкреплено знанием или опытом — оно может быть полностью голословным. Учитывай отсутствие профессионализма своих собеседников, но при этом старайся находить рациональные зерна в любом мнении.

2 Мы часто говорим чушь 

И делаем это с умным видом, будто понимаем всю проблему происходящего. Почему мы любим говорить друг другу чушь? Да потому, что нам хочется показать некую значимость в лице того или иного человека. Уверены, что в твоей жизни будет много людей, которые захотят ощутить на себе твой одобрительный взгляд, и для этого они будут танцевать перед тобой словесную тарантеллу, которая толком ничего не значит. А иногда кто-то будет заливать тебе чушь в мозг совершенно по случайной причине: усталость, алкоголь, плохое настроение.

3 Нельзя ничего знать наперед

Посмотри на этого человека, который тебе дает советы, а потом посмотри на свою жизнь, на жизнь окружающих, на жизнь планеты. Просто спроси себя: есть ли в мире хотя бы одно существо, которое могло бы предсказать будущее? Такого существа не было и нет. В этом суть любого предложения, которое начинается на «я знаю, что из этого получится». Никто ничего не знает. Нельзя угадать успешность твоей идеи, пока она не начнет реализовываться, поэтому прекрати слушать.

4 Тебе могут просто завидовать 

А ты не думал о том, что тот, кто тебя отговаривает, или тот, кто тебя критикует, может просто тебе завидовать? Нет, чтобы быть объектом зависти, не обязательно быть богатым и успешным — достаточно просто жить по своим правилам, чего не может позволить себе большинство. Основная масса людей, даже обладая хорошим умом и массой талантов, идут по жизни вопреки своей воле — они женятся на тех, на ком жениться не хотели; они работают там, где не хотели работать; они живут той жизнью, какую всегда ненавидели. И вот они видят перед собой какого-то сопляка, который посмел делать то, что ему вздумается. Какая должна быть реакция? Вставить спицу в твои колеса.

5 Мы обманываем друг друга

Да, это так. И это происходит даже неосознанно. Где-то привираем, где-то замалчиваем, а где-то вообще создаем миф с нуля. Таковы люди, каждый из нас. Ложь — это чуть ли не спутница половины нашего бытия, а это значит, что и мнение может быть лживым. Не всегда лживое мнение подкреплено ненавистью к тебе, но всегда лживое мнение будет сбивать тебя с пути, вводить в заблуждение. Даже добрая ложь (а такая, мы уверяем, существует) создаст пелену у твоих глаз.

Автор: Леонид Новак

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1262
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...