Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

11 вопросов, которые изменят твою жизнь

11 вопросов, которые изменят твою жизнь

Раньше казалось, что единственный человек, который способен выслушать твой вопрос до конца, — это ты сам. Люди слушать не умеют, но ты-то всегда прислушаешься к голосу разума, не так ли? Оказалось, что нет.

Чем старше становишься, тем больше самомнения и меньше желания признавать свои ошибки. Вопросы становятся все жестче, а отвечать на них не хочется. Большая проблема всех зрелых, в той или иной степени, людей: чем старше они становятся, тем сильнее избегают суровой правды, считая себя и без того отягощенными заботами и проблемами. Но именно такие вопросы в любом возрасте, будь тебе 15 или 70, помогают совершенствоваться и улучшать качество жизни. Именно они позволяют воспарить как сбитым летчикам, так и не поднявшимся.

Люди видят меня иначе, чем я вижу себя?

Многие из нас, слыша свой голос на записи, очень хотят извиниться перед человечеством и дать пожизненный обет безмолвия. Ведь оказывается, что хрипловатый баритон на деле звучит, как прокуренный козлетон. Из-за того, что звук проходит через человеческий череп, мы никогда не услышим свой голос таким, каким его слышат все остальные. То же самое и с нашим поведением, только искажается не звук, а восприятие собственного поступка. Когда мы принимаем какое-либо решение, то опираемся, прежде всего, на собственный опыт, взгляды и зачастую эмоции. Как видишь, человеческие решения и мысли до безобразия субъективны. Часто бывает так, что с тобой согласны... никто. 

Поэтому стоит лишний раз, отбросив гордость и стеснение, спросить у себя самого, насколько ты уверен в своем решении. А потом, для закрепления материала, узнать у окружающих, что они думают по поводу твоего поведения или решений. Лучше спрашивать у людей, которым незачем лукавить и прогибаться под тобой. Хотя, если уж ты сморозил дикую херню, то даже человек со стертым до основания языком деликатно намекнет тебе об этом.

Что я сегодня сделал лучше, чем обычно?

Отличный способ сосредоточиться на том, что действительно важно, и настраивать себя на великие дела. Просто задавай себе этот вопрос каждый вечер перед сном, чтобы лучше осознать бессмысленность той чертовщины, которой ты занимаешься.
3 Я верен своим ценностям?

У каждого есть свои ценности, даже у самой аморальной и маргинальной скотины. Но зачастую мы сталкиваемся с вещами, которые заставляют нас отступаться от ценностей. Допустим, еще в четыре года ты решил стать истинным трудоголиком, и для тебя нет ничего важнее любимого рабочего места и развития навыков, которые сделают из тебя суперпрофессионала. Но тут в твою жизнь врывается женщина, которая отнимает много времени, сил и при этом жалуется, что ты не уделяешь ей внимания. В результате склоки, ругань, проблемы и в личной жизни, и на работе. Уделять меньше времени одной из них ты не можешь, так как любишь обеих. Что делать? Самое время задуматься о своих ценностях: а так ли они важны для тебя. Понимаешь, что работа важнее? Тогда не сбивайся с пути и как можно чаще задавай себе этот вопрос, он поможет тебе переосмыслить свои идеалы.

Если бы я достиг всех своих целей, как бы я себя чувствовал? И как почувствовать себя счастливым в процессе их достижения?

Когда ты достигнешь всех своих целей, тебя будут ждать триумф и пустота. Очень важно испытывать удовлетворение от собственной проделанной работы. К сожалению, многие люди в процессе усердной работы заражаются перфекционизмом и не могут достойно оценить собственный труд. Все им мало, все им не так. Все сделано идеально, все поставленные цели выполнены, а удовлетворения нет. Поэтому очень важно уметь радоваться простым мелочам, каждой микропобеде на пути к большому чуду. И при этом не забывать, что ты человек, из плоти и крови, с обычными потребностями из той пресловутой пирамиды. Ты не робот и не монах в келье, который до конца своих дней будет вести монастырскую летопись в условиях строжайшего аскетизма. Поэтому не дай себе зачахнуть, радуйся жизни, веселись. Если ты разучишься получать удовольствие в обычной жизни, то не получишь его и после достижения цели.

На какие знания мне не хватило времени?

Этот мир огромен, как каждая третья барышня в лосинах. И что самое страшное, он продолжает расти, развиваться, эволюционировать и всячески пугать своим эволюционирующим непостоянством. Поэтому у тебя не хватило времени, чтобы узнать абсолютно все. Есть вещи, которые не меняются, вроде мертвых языков, например, латыни или эльфийского (немало последователей профессора Толкиена выучили его), но в остальном это невозможно. Ученые предположили, что для получения накопленных знаний человеку понадобится 1500 лет. Уверяем, ты столько не проживешь, но это не значит, что нужно бросить все и остановиться в интеллектуальном развитии. Напротив, это обозначает, что каждая минута ценна, и если есть возможность, ее стоит потратить на изучение отличий эолийского лада от дарийского. Гэндальф за ночь прошерстил накопленные за много веков архивы Гондора, а у тебя для этого есть целая жизнь.

На чем я остановлюсь в своей жизни?

Человеку свойственно совершать ошибки, принимать неверные решения, вести себя по-идиотски. Иногда мы стопоримся на тупиковой работе, или завязываем нездоровые отношения с теми, кого с детства советуют избегать. Если не задавать себе этот вопрос, то можно застрять в этом болоте человеческих ошибок навечно.

Какой я вижу свою жизнь через пять лет?

Льюис Кэрролл однажды сказал: «Если вы не знаете куда идете, то любая дорога сможет привести вас туда». Но лучше все же планировать свой маршрут — целее будешь. Можно учесть все трудности, плюсы и минусы, подготовиться и получше понять себя. Необязательно планировать на длительное время, пяти лет более чем достаточно. Не слишком много и не слишком мало — как раз идеально, чтобы поставить себе посильные цели и привыкнуть к тому, что кто-то или что-то постоянно мешает им осуществиться.

Что бы я сделал, если бы не боялся?

С точки зрения выживания страх имеет свою цель. Это то, что мешает нам тыкать вилкой в розетку или перебегать четырехполосную дорогу на красный свет. Как видно, иногда лучше быть разумным трусом, чем бесстрашным идиотом. Но в некоторых случаях вместо того, чтобы держать нас на безопасном расстоянии от перелома основания черепа и других перипетий судьбы, страх мешает нам расти, жить мечтами, улучшать свою жизнь и себя самих.

У кого есть качества, которые я стремлюсь развить в себе?

Иногда смотришь на человека, и думаешь: «Вот бы мне такие мускулы» или «Поражаюсь его хладнокровности. Такой стресс пережил человек, а ведет себя как ни в чем не бывало». Ну так а что мешает? Бери с них пример, включай их в свой рацион, они ведь не запатентованы. Если понимаешь, что у человека есть чему поучиться, учись. Полезные навыки делают нас лучше, а навыки, о которых мы давно мечтали, — счастливее.

Что мешает мне делать то, что я должен делать?

Легко пожать плечами и сказать: «Я не знаю, что делать». Как будто с тебя сразу сваливается груз ответственности и ты находишь оправдание своей лени. На самом деле, ты только укрепляешь свой имидж жалкого и беспомощного человечка. Так вот знай, в большинстве случаев мы точно знаем, что мы должны делать. Просто зачастую эти действия требуют максимальной концентрации и усилий. А это надо напрягаться, стараться, поднимать задницу с дивана. И, что самое страшное, никто не гарантирует успеха. Но лучше постараться, чем досрочно сдаться. Хотя бы честолюбия ради.

Каков самый важный жизненный урок я узнал в жизни?

Иногда жизнь убаюкивает нас самодовольством, и мы вынуждены дважды наступать на одни и те же грабли. Проблема в том, что второй раз древко этих самых грабель бьет по голове так же больно, как и в первый раз. Поэтому суть урока такова: не давай себе расслабиться и всегда держи нос по ветру.

Автор: Теодор Седин


Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1409
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...