Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

8 способов пережить трудные времена

8 способов пережить трудные времена

Как говорил Роберт Плант, «Good Times, Bad Times, you know I had my share».

Они наступают у каждого, приходят в самый неожиданный и самый ненужный момент, и хуже всего, если эти неудачи связаны с финансами. Что тут говорить, если сам Пророк Сан Бой периодически просит своих подписчиков скинуть ему «деньгу хотя бы на пиво с сигаретами». Если такие люди испытывают проблемы, то что говорить про нас, простых смертных. Поэтому приходится принимать меры, чтобы не ощутить на своем лице бодрящих лещей голода и нищеты, свято веря, что в будущем все наладится.

Только наличные

Безусловно, пластиковая банковская карта — невероятно удобная штука. Не нужно растягивать карманы тяжелым кошельком, таскать ворох купюр и гроздь монет, которая все время рассыпается. Тебе не придется по несколько минут выуживать из кошелька или кармана нужную сумму, раздражая продавцов и стоящих в очереди людей. Вставил, ввел пин-код, и гуляй счастливый. А можно сделать еще проще: расплатиться с помощью мобильного приложения, тогда и карта не нужна. Но если над головой сгустились финансовые тучи, то лучше расплачиваться «живыми» деньгами. Когда расплачиваешься наличкой, то ощущаешь свои расходы куда лучше. Если вместо одной крупной купюры в кошельке появилось много мелких, или купюр попросту стало меньше, мозг начинает понимать, что нужно сбавить обороты. Мы мыслим примитивнее, чем может показаться, поскольку количество и качество убеждает нас сильнее, чем цифра в мобильном банке.

Свинья-копилка все еще актуальна

В трудные времена нужно вспомнить про своего первого финансового консультанта — свинью-копилку, которая свято берегла гроши, отложенные на покупку велосипеда. Но рано или поздно любая копилка становится жертвой твоей алчности, и ты швыряешь ее на пол, словно жертву дефенестрации, дабы выудить драгоценные внутренности. Если нет ни копилки, ни банки, то практически всегда есть матрас. Он не украдет и не предаст. Не всегда имеется достаточное количество денег, чтобы положить их на банковский счет, на карту класть опасно, а так у тебя будет пускай небольшая, но все-таки заначка.

Бери что дают

Жизнь полна сложностей и разочарований, поэтому нужно смело хватать все, что идет тебе в руки. Если твой друг предлагает тебе безвозмездно отдать свой пиджак, который он надевал от силы два раза, то нет повода отказываться. Это же не носки и не трусы, а пиджак, который, к тому же, почти не носили. Нет ничего унизительного в том, чтобы принимать от знакомых какие-то предметы, которые им не пригодились, если они в хорошем качестве и действительно нужны тебе. Ты же их не на мусорке нашел. Не стесняйся, бери все, что идет тебе в руки, даже если это лишние пакетики с чаем и зубочистки из кафе. Конечно, будет неловко, если кто-то засечет тебя за этим занятием, но экономия есть экономия.

Готовь сам

Откроем страшную тайну: гораздо выгоднее приготовить еду самому, чем заказывать доставку или покупать куски курицы в кляре от одной известной сетевой харчевни. Даже с учетом электричества, газа и воды, потраченных на мытье и приготовление. За те деньги, которые ты потратил на доставку посредственных роллов, можно было самостоятельно налепить в 3-4 раза больше. Тем паче, что крутить роллы не так уж и трудно.

Перейди на другой тип общепита

Тяжелые времена рано или поздно отражаются на гастрономических предпочтениях. Если в годы стабильности ты мог ходить в рестораны или кафе, то сейчас твои лучшие друзья — это стрит-фуд, салаты из супермаркетов и рестораны быстрого питания (по типу столовых). Стоит такая пища куда дешевле, но со своей задачей справляется: забивает живот и гонит прочь чувство голода. Более того, зачастую она вкуснее, чем бургеры в модной сети. Да и вообще, как можно сравнивать «Биг-Мак» с шавермочкой или солянкой?

Проблема в том, что даже такая еда стоит денег, и если карманы совсем пусты, то даже такая экономия не поможет. Поэтому все, что тебе поможет, — это готовка. Покупай продукты и сам готовь себе провиант на работу, экономнее этого только голодовка.

Пользуйся приложениями

Бесплатные приложения, кэшбэк-сервисы, Uber, Gett и прочие радости жизни помогают сэкономить пускай и немного, но копейка, как известно, рубль бережет. Главное — уметь ими пользоваться, только тогда они станут выгодными. А лучше использовать сразу несколько приложений, как например с такси. Только чередуя и подбирая, находишь выгоду.

Отсеки все ненужное

Самое время избавиться от всего, чем ты не пользуешься. Прекрати платить копейки за домашний телефон, перестань включать телевизор ради шума, ведь у тебя есть интернет и компьютер. Да и вообще, если хочешь сэкономить, не включай лишний раз оборудование. Платные сайты, на которые ты практически не заходишь, платные приложения, без которых вполне можно обойтись, — все это сейчас не уместно. Перетерпи. Мы ведь надеемся, что когда-нибудь это дерьмо закончится.

Гадь там, где положено

Если стало совсем тяжело и экономить приходится буквально на кислороде, то слушай самый главный лайфхак, который сделал миллионеров миллиардерами. Старайся ходить в туалет на работе, дабы экономить на туалетной бумаге. Уоррен Баффетт, Билл Гейтс, Стив Джобс — все эти люди поднялись только благодаря тщательной экономии на туалетке. Понятно, что туалет слишком общий и не слишком чистый, но пересиль свою мизофобию, если тебе, конечно, нужно.



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1025
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...