Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Международный мастер-класс дирижеров итальянской оперы

Международный мастер-класс дирижеров итальянской оперы

28 октября 2013 года, в Харькове стартует международный мастер-класс дирижеров итальянской оперы. Руководить его проведением будет профессор Миланской консерватории Даниэль Аджиман.

Для музыкантов  мастер-класс продлится шесть дней и завершится грандиозным гала-концертом для зрителей. 2 ноября десять дирижеров из разных стран мира будут управлять Молодежным академическим симфоническим оркестром «Виртуозы Слобожанщины». «Подобных проектов не было не только в Украине, но и во всем мире», – отметил Тарас Куценко, суперинтендант проекта, директор оркестра «Виртуозы Слобожанщины».

мастер-класс дирижеров

«Очень приятно, что идею проведения мастер-класса поддерживают на международном уровне – подчеркнул директор Департамента культуры Харьковской обладминистрации Дмитрий Кузнецов, - Таким образом оркестр получает возможность соизмерять свой творческий потенциал и получить оценку иностранных специалистов. За рубежом не каждый оркестр позволит постороннему дирижеру экспериментировать. У молодых музыкантов эта возможность есть. Приедут десять разных по стилю, по дирижерскому почерку мастеров. И каждый из них является индивидуальностью. Подстроиться к десяти разным душам – это уникальный опыт».

мастер-класс дирижеров
мастер-класс дирижеров

В 2013 году музыкальный мир празднует юбилеи трех великих итальянских композиторов: 200 лет исполнилось со дня рождения Джузеппе Верди, 155 – Джакомо Пуччини, 150 – Пьетро Масканьи. Очень символично, что именно в этом году состоится мастер-класс дирижеров итальянской оперы. «Это первое семя более значимых проектов, которые рождаются в наших умах и сердцах, а центром является Харьков и его молодежный оркестр. Уверен, этот проект даст великие результаты», – отметил арт-директор проекта, генеральный продюсер оперных сезонов в городе Лечче (Италия) Карло Антонио де Лючия.

мастер-класс дирижеров
мастер-класс дирижеров
мастер-класс дирижеров

Одним из этапов подготовки к мастер-классу стал концерт, приуроченный к еще одной знаменательной дате – 175-летию французского композитора Жоржа Бизе. 17 октября оркестром «Виртуозы Слобожанщины» управлял главный дирижер Днепропетровского оперного театра Владимир Гаркуша. Он тоже примет участие в международном мастер-классе и гала-концерте. Говоря о харьковских музыкантах, Гаркуша отметил: «Эти ребята усиленно занимаются, потому что хотят, чтобы оркестр был на высоком уровне. И он уже достигает этого уровня. Самое главное, что делаешь замечание оркестру, и со второй попытки они делают то, что ты хочешь, а это главное в репетиционном процессе. С молодежным оркестром легко: им уже не надо рассказывать словами, им можно говорить на языке дирижерском, языке музыкантов».

мастер-класс дирижеров
мастер-класс дирижеров

Гала-концерт «Дирижеры итальянской оперы» состоится 2 ноября, в 19.00, на сцене Театрально-концертного центра (Сумская, 25, малый зал ХНАТОБа).

Проект пройдет под патронатом Департамента культуры и туризма Харьковской областной государственной администрации, Итальянского института культуры при посольстве Италии в Украине, Ассоциации «Международной оперной академии» (Accademia operistica internazionale) и Ассоциации Главных Дирижеров (Association chief conductor).



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

822
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...