Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Фестиваль общественных инициатив «Социальний Vitamin-B» — площадка для знакомства и общения проактив

Фестиваль общественных инициатив «Социальний Vitamin-B» — площадка для знакомства и общения проактив

7-8 ноября 2015 года, в Харькове прошел Фестиваль общественных инициатив «Социальний Vitamin-B» — площадка для знакомства и общения проактивных харьковчан.

На Фестивале посетители нашли 100 % синергии, обмена, роста, вдохновения + 0 % официоза и скуки.

В субботу около 50 активистов обменивались опытом на камерном мероприятии «Мастерская общественных организаций». Воскресна ярмарка общественных инициатив была многолюдной и веселой, как  и положено ярмарке. 41 организация (а это на десять больше, чем на первом Vitamin’е), более 500 посетителей, три площадки (выставки общественных инициатив, мастер-классы, презентации, детский творческий уголок).

Олесь, гость:

— Vitamin —  мероприятие для привлечения новых людей, которое дает им толчок к дальнейшим действиям. Я очень рад, что оно получилось не только для своих, как это часто бывает с фестивалями. Это какое-то ядро, которое выделяет из себя много энергии и обогащает этим «экоураном» людей, которые до этого ничего такого не делали. А сейчас их чем-то зарядили, и они пошли дальше передавать добро. Это такая передача информации и добра в мире.

Обогатились на мероприятии и посетители, и инициативы. Организации тесно соседствовали в атриуме Еврейского культурного центра «Бейт Дан»: даже если не хочешь, вынужден контактировать.

Ирина Тарасенко, представитель проекта  #EcoLanding:

— Ярмарка была действительно полезной и продуктивной для команды проекта ‪#‎EcoLanding‬. Завязалось много новых знакомств. Приятно видеть, что людей интересует тема раздельного сбора мусора и в часности наш проект. Одна женщина специально приехала на Ярмарку, потому что увидела на TV программу о нас! Приятно слышать слова поддержки, люди интересовались, как присоедититься и как посодествовать, задавали вопросы. Нас пригласили принять участие в нескольких интересных проектах, что мы сделаем непременно.

На мероприятии гости и организации озвучивали свое видение следующих Vitamin’ов. К сожалению, не все смогли поучаствовать в выставке из-за недостатка места или не вовремя поданную заявку.

Татьяна Карибова, представитель благотворительного магазина «Шкаф Добра»:

— Было бы интересно сделать такую ярмарку на улице, когда потеплеет. Хорошо, что мы единое волонтерское озеро, но нам нужно стать речкой, чтобы настигать людей, на которых направлены наши инициативы.

Ирина Сальник, организатор «Социального Vitamin’а»:

— Уже посля первого Vitamin’a мы получили отзывы и пожелания о втором. А сегодня — о следующем. Наверное, это лучший стимул. На наших глазах общество растет, делается более зрелым. Мы хотим этому содействавать, поэтому в планах — создать стационарную платформу для гражданских инициатив. Возможность принять участие в тренинге или семинаре у активистов бывает один-два раза в несколько месяцев, а потребность обмениваться опытом, получать качественную помощь бухгалтера, юриста — значительно чаще. 

Не знаю, потянем ли мы физически (наше ядро —  четыре активистки их организаций «Друг природы» и «Общение без границ»), но наши партнеры «Чернобыльская историческая мастерская», Всемирный образовательный центр «Дортмунд», ЕКЦ «Бейт Дан» готовы содествавать нам и дальше.

Гаяне Грищенко, координатор программ ЕКЦ «Бейт Дан»:

— Здесь я вижу реальные проекты. Как человек, давно работающий в этой сфере, я знаю, что в Харькове много проектов, существующих только на бумаге. Очень радует, когда узнаешь, что есть проекты, которые инициировали не ради денег, а чтобы сделать город лучше. “Бейт Дан” работает более 15 лет. За это время мы сделали много проектов внутри еврейской общины и уже лет шесть работаем с городскими социальными проектами. Хочется привнести в еврейскую общину как можно больше новых социальных инициатив. Мы очень хотим сотрудничать с организациями, которые работают в этом направлении. Если мы объединимся, то будем намного успешнее.

Атмосфера на Ярмарке способствовала появлению новых контактов — было уютно и креативно. Дети прямо на месте создали монументальную картину а-ля Матис и сразу же ее экспонировали, стартап — волонтерское телевидение Bandera’s — экспромтом снял ролик о Фестивале (свой первый проект, между прочим!) и показал вконце Vitamin’a.





Закончилась Ярмарка просмотром и обсуждением ленты «Глубокая любовь» от Международного фестивала о правах человека Dokudays UA, которая произвела на зритилей глубокое впечатление.



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

750
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...