Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Фестиваль Kharkiv MeetDocs начался минутой молчания по украинским солдатам, погибшим на Донбассе

Фестиваль Kharkiv MeetDocs начался минутой молчания по украинским солдатам, погибшим на Донбассе

24 октября в Харькове открылся крупнейший кинофестиваль Восточной Украины – Kharkiv MeetDocs Eastern Ukrainian Film Festival. Он проходит второй раз, и в этом году отошёл от строгой привязки к документальному жанру. 

«Я бы сказала, что это фестиваль социального кино», - обратилась к зрителям на открытии директор Kharkiv MeetDocs Евгения Кригсхайм. Одним из фильмов в программе этого года стал «МИФ» режиссёров Леонида Кантера и Ивана Ясния о известном оперном певце Василе Слипаке, погибшем на войне в Донбассе. Этим летом ушёл из жизни и Леонид Кантер. Память Леонида, Василя, а также всех погибших на Донбассе, почтили на открытии фестиваля минутой молчания.

В программе фестиваля: 21 полнометражный фильм, среди которых участники Берлинского кинофестиваля, обладатели наград Каннского кинофестиваля, претенденты на будущую премию «Оскар» и другие картины из Украины, Германии, Израиля, США, Польши, Великобритании. В целом это 1 украинская фестивальная премьера, 7 украинских национальных премьер и 4 харьковские премьеры, фильмы ретроспективы и специальные показы. Для начинающих и опытных кинематографистов состоятся 8 мероприятий индустриальной секции. Также в рамках Kharkiv MeetDocs пройдут два конкурса: питчинг кинопроектов и фестиваль короткометражного украинского независимого кино «Бардак».

«Мы расширили наши горизонты с новыми жанрами, новыми локациями, и теперь фестиваль идёт не три дня, а пять, чтобы все-все события уместились, — рассказала Евгения Кригсхайм. — Я очень рада, что фестиваль стал важным для событием для Недель Германии, и в целом для родного Харькова, и благодарна Германии за поддержку нашей инициативы»

Важность фестиваля для обоих стран подчеркнул и Генеральный консул ФРГ в Донецке (офис в Днепре) Вольфганг Мёссингер: «То, что фестиваль проходит не в столице, а в Харькове — очень важно и для региона, и для Украины в целом. Нам удалось поддержать более 200 проектов в разных городах и областях, и все они направлены на развитие местных инициатив, демократии, гражданского общества. Фестиваль с его фильмами на самые важные темы — именно такой проект. И глядя на развитие его и других украинских проектов, у меня возникает гораздо больше оптимизма, чем пессимизма».

Среди зарубежных фильмов Kharkiv MeetDocs много фильмов на острые темы для мира и Украины: война, экология, права человека. Один из таких фильмов «Потому что я такой» (Германия) затрагивает проблемы существования ЛГБТ-людей. «Это ежедневная борьба за существование в казалось бы, комфортной городской среде, - заявил на открытии режиссёр картины Нильс Бёкамп. — Но проблемы с отношением окружающих, самореализацией у ЛГБТ-людей схожи как в Германии, так и в Украине. Поэтому, думаю, украинский зритель поймёт картину и её героев так же, как и немецкий».

Проблемам современной Украины посвящены сразу несколько полнометражных фильмов: «Ампутация» Лидии Стародубцевой и Игоря Померанцева, «МИФ» Леонида Кантера и Ивана Ясния, «Донбасс» Сергея Лозницы, «Как тебя зовут?» Ирины Громозды и Светланы Залоги говорят о войне на Донбассе. «2020. #Безлюдная страна» Корнея Грицюка, «Вэаюфром» Дмитрия Лавриненко затрагивают тему миграции и взаимодействия Украины с миром. «В лучах солнца» Виталия Манского и «День Победы» Сергея Лозницы показывают, как влияет на людей и целые народы государственная пропаганда.

Заглянуть в прошлое позволяют фильмы ретроспективы: известный документалист, уже второй раз принимающий активное участие в Kharkiv MeetDocs Сергей Буковский лично представит свою знаменитую работу «Назови своё имя по буквам», посвящённую трагедии Холокоста в Украине. А творчеству известного режиссёра научно-популярных фильмов, уроженца Харькова Феликса Соболёва посвятят показ сразу двух его фильмов и специальную лекцию.

На мастер-классах своим опытом с коллегами поделятся режиссёры Нильс Бёкамп и Феликс Кригсхайм, монтажёр и редактор Зубин Сетна и генеральная продюсерка Одесского международного кинофестиваля Юлия Синькевич. А рассмотрят проекты новых фильмов на питчинге сценаристка и драматург Наталья Ворожбит, режиссёр Сергей Буковский, искусствовед Зоя Алферова, продюссер Анна Паленчук.

Один из участников питчинга, харьковский документалист Дмитрий Лавриненко заявил: «То, что мой фильм «Вэаюфром» станет фильмом закрытия — большая честь. Но не менее важно для меня участие в питчинге, мнение коллег и экспертов и коллег об идее моего нового фильма. Если я получу их поддержку, их советы, это очень поможет мне снять его и, надеюсь, показать на фестивале в следующем году».

Наконец, новым форматом фестиваля станет короткий метр – в трёх модулях от фестиваля «Бардак» можно будет увидеть 36 работ, снятых начинающими авторами из различных городов Украины. Официальный приз «Бардака» — «Стакан» — вручат на церемонии закрытия 28 октября, как и приз победителю питчинга — профессиональную Blackmagic Design Pocket Cinema Camera 4K.

Фестиваль продлится до воскресенья 28 октября на нескольких площадках, в том числе, вузах: Fabrika.Space, Планета Кино, Харьковская государственная академия культуры и Харьковский экономический университет имени Семена Кузнеца.

Организаторы фестиваля Kharkiv MeetDocs:

Общественная организация Media Frontline e.V.

При поддержке Федеративного министерства
иностранных дел Германии (Auswärtiges Amt)

Партнёры фестиваля:

Планета Кіно

PR-агентство Bagels&Letters

Ресурсы фестиваля:

Официальный сайт: http://meetdocsfestival.com

Страница в Facebook: https://www.facebook.com/meetdocsfestival/

Страница в Instagram: https://www.instagram.com/kharkivmeetdocs/

Подробнее о фестивале
расскажет PR-директорка
фестиваля Татьяна Ландесман +380 63 22 22 583, tetyana.landesman@gmail.com.

Справка

Второй международный кинофестиваль
документальных и художественных фильмов Kharkiv MeetDocs Eastern Ukrainian Film Festival проходит 24-28 октября 2018 в Харькове. Он фокусируется на культуре, проблемах и повседневной жизни восточных областей нашей страны, но в нем находится место для интересных фильмов на разные темы из Украины и всего мира. Kharkiv MeetDocs пройдет в Харькове во второй раз и станет крупнейшим кинофестивалем Восточной Украины. В прошлом году в центре внимания кинофестиваля были права человека. 
Были показаны 12 фильмов, проведено 4 мастер-класса и панельные дискуссии.

В 2018 году Kharkiv MeetDocs планирует стать голосом культурной идентичности Восточной Украины. В рамках фестиваля также проходят мастер-классы и круглые столы с участием ведущих кинематографистов Украины и Европы. В программе — 21 полнометражный фильм из Украины, Германии, Израиля, США, Польши, Великобритании. Также в рамках фестиваля покажут 36 короткометражных фильма фестиваля "Бардак" и пройдут 8 мероприятий индустриальной секции.



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

695
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...