Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

В Харькове провели «Польский день»

В Харькове провели «Польский день»

Этап ХV Международного межрелигиозного молодежного семинара «Ковчег» прошел 17 июля, в Харькове.

Как отметили организаторы, идея проекта заключается в налаживании взаимопонимания между народами, живущими в Украине, путем взаимного изучения истории, религии, культуры и традиций этнических групп, а также разрушения стереотипов. Реализация проекта предусматривает проведение для молодежи «национальных дней» - украинского, польского, еврейского и крымскотатарского. В этом году при поддержке Генерального консульства Республики Польши в Харькове в городе провели «Польский день».

К проекту присоединились 25 молодых людей из Львова, Киева, Харькова, Запорожья, Днепра и Энергодара. В рамках мероприятия они побывали на экскурсии «Польские следы в Харькове», а также ознакомились с древними и редкими изданиями из коллекции библиотеки Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина. Кроме того, для участников семинара провели экскурсию по Центральному парку культуры и отдыха им. М. Горького.

После «Польского дня» в Харькове участники проекта отправились в город Днепр, где в Украинском институте изучения Холокоста «Ткума» продолжится уже пятнадцатый Польско-крымскотатарско-еврейско-украинский семинар «Ковчег».
Отметим, что проект «Ковчег» ориентирован на молодежь, которая имеет возможность выйти за пределы собственных этнических кругов. Ежегодно в организации семинаров принимают участие Генеральное консульство Республики Польша во Львове, Украинский институт изучения Холокоста «Ткума» в Днепре, Дворец культуры им. Хоткевича во Львове, а в течение пяти лет - действующий в Украине центр «Крымский дом» в Киеве. Ежегодно в семинарских занятиях принимают участие известные личности политики, науки и культуры.

Инициатором «Ковчега» является историк, исследователь темы Холокоста, доктор Аарон Вайс (Израиль), который во время Второй мировой войны был спасен благодаря помощи поляков и украинцев.


Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

473
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...