Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Международный день блогера

Международный день блогера

14 июня интернет-сообщество отмечает неофициальный праздник — Международный день блогера (International Weblogger’s Day).

Идея проведения этого праздника появилась в 2004 году. Более 500 человек из 40 стран, объединившись, решили, что им нужен свой день – своего рода символ дружеских отношений между сетевыми блогерами всего мира.

История блогинга берет свое начало еще с 1992 года. Первая веб-страница, на которой размещались свежие новости, была создана Тимом Бернесом-Ли. Ее появление в интернете стало основой масштабного продвижения такого полезного и интересного занятия как блогерство.

Первой компанией, которая предоставила платформу для сетевых дневников, стала PyraLabs, главный офис которой находился в Сан-Франциско. Этот сайт до сих пор функционирует и является одним из самых популярных в мире, его название Blogger.com соответствует специфике работы. Доступ к сайту бесплатный и открыт для всех пользователей сети.

Так как блогинг уже давно превратился из простого увлечения в серьезную сферу деятельности, можно сказать даже профессию, специалисты этой отрасли решили, что им необходим личный профессиональный праздник. Это и стало толчком для его создания. Больше 500 пользователей из 40 стран мира изъявили желание установить отдельный праздничный день. Датой празднования Международного дня блогера было выбрано 14 июня.

Начало этой традиции положил один из студентов Стэнфорда, разместивший на своем сайте предложение об учреждении Дня блогера. Первый раз его отметили 9 июня 2004 г., однако на следующий год дату перенесли на 14 число первого летнего месяца.

Событие объединяет множество разных людей. В 2007 году сетевые публицисты отметили свой праздник массовыми постами о солидарности блогеров. Кроме того, в этот день проходят «живые» встречи людей, ведущих блоги, на которых они с удовольствием знакомятся лично, делятся опытом и идеями.

У данных специалистов есть подобный всемирный праздник – День блога, который отмечается ежегодно 31 августа.



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

776
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...