Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

В Харькове в третий раз пройдет «Вертеп-фест»

В Харькове в третий раз пройдет «Вертеп-фест»

12 и 13 января в Харькове пройдет двухдневная масштабная праздничная феерия — III Всеукраинский фестиваль вертепов «Вертеп-фест 2019». Организаторы отмечают, что на него зарегистрировались 56 коллективов и 1029 участников из разных областей от Запада до Востока страны, включая Харьков и область.

Неизменной традицией остается шествие главной улицей города и акция одновременного исполнения колядки "Новая радость стала", к которой в этом году присоединятся более 30 городов и сел Украины и 5 европейских государств. Отличием нынешнего мероприятия станут: "Етновечорницы" - финальное мероприятие для всех участников и представителей этнических сообществ Харькова, появление сети дружественных заведений сферы гостеприимства города "Мережа-Фест" и игровая программа "Вертеп-квест". А поможет ориентироваться в городе и на мероприятиях "Вертеп-феста" еще одна новинка - мобильное приложение Wayley, туристический путеводитель, который разработали партнеры Фестиваля, студенты НТУ "ХПИ".

12 и 13 января Харьков накроет яркий красочный вихрь колядок, щедривок и вертепов - уже в третий раз состоится "Вертеп-фест", созданный в 2017 году Благотворительным фондом "Харьков с тобой". Организаторы ожидают, что зрителями фестиваля станет более 10000 харьковчан и гостей города - благодаря большому количеству фестивальных площадок и событиям под открытым небом. Они приглашают всех желающих принять участие в этом веселом и добром празднике. Старт фестиваля дадут своими выступлениями коллективы фестиваля "Святовид", которые начнутся в 11:00 на лестнице ХНАТОБа. Ключевым событием "Вертеп-феста» станет в 13:30 Парад вертепов от площади Конституции к площади Свободы. По окончании шествия на главной площади Харькова в 14:30 состоится всеукраинская акция одновременного исполнения колядки «Новая радость стала» и открытие фестиваля.

К уже традиционной для "Вертеп-феста" акции "Новая радость стала" в этом году присоединились более 30 городов и сел Украины. Она пройдет на 35 локациях, ведь в некоторых городах колядку будут петь разные коллективы в разных местах. Кроме того, в это же время «Новая радость» зазвучит в Лондоне (Великобритания), Вене (Австрия), Карлсруэ (Германия), Амстердаме (Нидерланды), Люблине и Прошовиц (Польша), а также идут переговоры об участии Гренобля (Франция ). Организаторы призывают каждого неравнодушного человека принять участие в этом всеукраинском событии. Подробнее об условиях присоединения к акции можно прочитать на сайте "Вертеп-феста".

После акции до вечера будут проходить концерты по всему городу в любимых местах отдыха харьковчан. Перечень локаций "Вертеп-феста 2019" смотрите на сайте Всеукраинского фестиваля вертепов. На Фестиваль съедутся 56 вертепных коллективов из разных уголков Украины: Харьковской, Луганской, Полтавской, Хмельницкой, Донецкой, Сумской, Киевской, Днепровской, Ровенской, Черновицкой, Львовской и Николаевской областей. Из них 12 коллективов будет именно из Харьковской области, и это не считая около 25 коллективов областного фестиваля “”Святовид”, который присоединился к “Вертеп-фесту”. Организаторы призывают харьковчан и гостей города быть не только зрителями, но и принять активное участие в акции "Новая радость стала" и вертепном шествии. Для этого даже не надо собирать коллектив - достаточно обыграть в своей одежде элементы традиционных костюмов ряженых. Кроме хорошего настроения, это позволит получить приятные бонусы.

В этом году в "Вертеп-феста" появился мобильный туристический путеводитель по Харькову Wayley, разработанный партнерами Фестиваля - командой студентов НТУ "ХПИ": Александром Терновым, Ильей Косенко и Иваном Белоусом. В приложении будет представлена "Мережа-Фест" - дружественная к "Вертеп-фесту" сеть заведений питания и гостиниц Харькова. Каждый, кто 12-13 января зайдет в заведение "Мережи-Фест" в костюме или с атрибутикой фестиваля и будете иметь мобильное приложение Wayley, получит скидку на чай / кофе / вкусности. Перечень заведений, в которых будут особенно рады видеть фестивальных колядников, можно найти на сайте "Вертеп-феста". Wayley, который поможет ориентироваться в городе и мероприятиях Фестиваля, можно бесплатно скачать с Play Market в свой телефон с OS Android. Кроме того, в мобильном путеводителе будет содержаться информация о запланированных на эти дни экскурсионной программе и игре "Вертеп-квест» - еще одной новинке "Вертеп-феста".

"Наша команда подготовила три квеста на разные вкусы, которые посвящены истории и искусству Харькова, - рассказывает координаторка по туризму фестиваля Наталья Буйнова. - Их можно пройти в любое время самостоятельно, главное, иметь мобильный туристический путеводитель Wayley. Поэтому загружайте и читайте свой Wayley, чтобы прогуляться по городу, познакомиться с его архитектурой и достопримечательностями в прекрасной атмосфере зимних праздников. И обязательно посетите заведения “Мережи-Фест”, чтобы получить удовольствие и поддержать атмосферу фестиваля".

"Мережа-Фест" будет работать в течение и второго фестивального дня. Также 13 января с 10:00 до 12:00 состоятся выступления вертепных коллективов на центральной сцене парка им. Горького. В конце мероприятия впервые в истории Фестиваля для коллективов-участников устроят "Етновечорницы", на которые также приглашены представители этнических сообществ Харькова.

"Мы обратили внимание во время предыдущих двух фестивалей, что коллективам не хватает времени на общение между собой, но у них есть большая потребность в этом, - рассказывает руководительница мероприятия" Слобожанские етновечорницы" Ирина Маркевич. - Поэтому решили организовать такую возможность. Будет знакомство, обмен опытом, неформальное общение, блюда национальной кухни разных регионов. К нам присоединятся представители этнических сообществ, живущих в Харькове - Азербайджана, Армении, Греции и других. Они расскажут, какие у них есть зимние праздники, как они их празднуют. На этой встрече состоится флешмоб - мы все вместе споем “Одна калина за вікном, одна родина за столом", продемонстрировав тем самым наше единство. Ведь мы все - одна большая дружная семья ".

Горячая линия организационного комитета: 066 823 9992 или 097 630 73 76



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

794
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...