Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Джон Кеннеди — «В космосе мы оказались позади Советского Союза» (Toronto Daily Star, Канада)

Джон Кеннеди — «В космосе мы оказались позади Советского Союза» (Toronto Daily Star, Канада)

Cтатья вышла в газете «Торонто дейли стар» 13 апреля 1961 года (первое сообщение о полете человека в космос).

В апреле 1961 года Советский Союз запустил человека в космос и опередил США в космической гонке. ИноСМИ публикует архивную статью, описывающую реакцию американского президента Джона Кеннеди. Президент был действительно ошарашен этим событием и признал, что понадобится «некоторое время, чтобы повторить» выдающееся достижение Советского Союза.

Вашингтон — Соединенным Штатам понадобится «некоторое время, чтобы повторить» выдающееся достижение Советского Союза — осуществить запуск человека в космос и возвратить его живым и невредимым, заявил президент Кеннеди на своей пресс-конференции, проведенной вчера вечером.

Однако, по мнению президента, произошедшее вчера знаменательное событие нельзя расценивать как свидетельство ослабления стран Свободного мира. При этом, Кеннеди дважды заявлял, что «мы оказались позади».

Кеннеди сослался на свою инаугурационную речь, в которой содержалось предсказание этого космического полета, и говорилось, что вскоре после ухудшения ситуации положение все равно изменится к лучшему. Президент заявил, что для Соединенных Штатов нынешнее достижение Советского Союза было ожидаемым событием.

«За последнее десятилетие мы добились впечатляющих успехов в области науки, — заявил Кеннеди. — Правда, на фоне запуска человека в космос, они выглядят не столь впечатляюще».

Кроме того, по словам президента, необходимо решить еще и две другие научно-технические задачи. Первая — и одна из наиболее для него приоритетных — это поиск экономичного способа получения пресной воды из соленой. Вторая — использование новейших достижений науки в образовательной сфере в тех районах мира, где отмечается низкий уровень образования граждан. «Все это действительно смогло бы затмить любые другие научные достижения», — заметил президент.

Когда один из репортеров процитировал некоего конгрессмена, который якобы чувствует свою усталость от осознания того, что мы оказались вторыми, Кеннеди резко парировал: «Каким бы усталым человек ни был — а более усталого человека, чем я, нет — факт остается фактом: нам потребуется еще некоторое время (чтобы их [т.е. СССР — примечание переводчика] догнать.) Думаю, мы должны это признать».

Когда Кеннеди отвечал на вопросы, у него был несколько измученный вид. Он улыбнулся всего один раз и даже несколько раз закрывал глаза.

Самая большая пресс-конференция

Вчерашняя пресс-конференция, которая не транслировалась в прямом эфире, была самой представительной. В ней участвовали 426 журналистов.

Кеннеди заявил, что в сравнении с демократическими странами диктатуры обладают рядом преимуществ, пусть и кратковременных. Всеобщая мобилизация, причем не только войск, но и ресурсов ради укрепления коммунистического блока — все это будет и впредь служить источником опасности на протяжении большей части нынешнего столетия.

«Но в конечном итоге, — продолжил президент, — я думаю, что в основе нашей системы лежат высокие моральные ценности, и она удовлетворяет чаяниям наших людей, их желанию быть самим себе хозяевами».

Надежды на успех

Кеннеди заявил, что Соединенные Штаты уже в этом году надеются добиться успехов в космосе. В настоящее время уделяется повышенное внимание программам «Сатурн» и «Ровер». Кеннеди предупредил о необходимости выделения ассигнований в размере нескольких миллиардов долларов.

(Представители американского космического ведомства полагают, что человека не запустят в космос еще в течение года.)

Кеннеди развеял все надежды кубинских революционеров на поддержку со стороны США, заявив, что вооруженные силы Соединенных Штатов «ни при каких обстоятельствах» не станут осуществлять вмешательство на Кубе. Президент заявил, что его правительство позаботится о том, чтобы граждане США не участвовали в боевых действиях на Кубе.

Силовая акция не планируется

Кроме того, Кеннеди заявил, что иначе как вместе со «свободной и независимой Кубой» правительство США не намерено предпринимать каких-либо силовых действий в отношении своей бывшей собственности на Кубе или экономических интересов.

Немало времени Кеннеди уделил сравнению мощи Востока и Запада, отвечая тем самым на вопрос одного из репортеров о стойкости обеих сторон. При этом репортер признал, что заданный вопрос подходит, скорее, для школьного урока истории. Но Кеннеди с ним не согласился.

«Мне кажется, что мы в конечном итоге более стойки», — заявил президент.

Джозеф Скэнлон, штатный корреспондент газеты «Торонто дейли стар».

Оригинал публикации: We're Behind Soviet In Space — Kennedy

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1063
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...