Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Харьковский облсовет может поставить под угрозу единственную на востоке Украины национальную оперу

Харьковский облсовет может поставить под угрозу единственную на востоке Украины национальную оперу

Харьковский областной совет своими действиями может заложить вокруг здания Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н.В.Лысенко ситуацию затяжного конфликта и поставить под угрозу само существование национальной оперы в Харькове. 

Об этом заявил на пресс-конференции в Харькове 27 февраля генеральный директор-художественный руководитель ХНАТОБ Олег Орищенко.

Он сообщил, что с 2012 года целостный имущественный комплекс театра раздроблен, и одна его часть находится в госсобственности, другая – в областной коммунальной собственности, из-за чего театр лишился доступа к малой сцене.

Накануне сессии облсовета запланированной на 28 февраля, две профильные депутатские комиссии приняли идентичные решения и рекомендовали поднять вопрос о передаче той части ХНАТОБ, которая находится в собственности государства, в областную коммунальную собственность.

В то же время, отметил он, руководство театра и Министерство культуры добивались того, чтобы целостный имущественный комплекс театра был восстановлен как единая государственная собственность. «Вместо того, чтобы исправить ошибку 2012 года и создать условия для развития национального театра, нам создают полосу препятствий, в условиях которой нормальное развитие невозможно», - подчеркнул он.

Первый заместитель генерального директора театра Игорь Тулузов добавил, что в Украине нет ни одного прецедента, когда бы национальный оперный театр был разобщен со зданием, в котором он работает.

«Везде финансирование творческого процесса идет из госбюджета и содержание здания тоже обеспечивается госбюджетом. Разве что, кроме Донецкого национального театра оперы и балета, но он не может служить примером для подражания», - подчеркнул он.

Восстановление единого имущественного комплекса театра в госсобственности необходимо, чтобы обеспечить безопасность объекта, полноценный цикл подготовки спектаклей и инженерно-технологическую эксплуатацию здания. Но передача всего комплекса в областную коммунальную собственность, по его словам, заложит неизбежный конфликт интересов между владельцем здания и творческой частью.

«Это абсолютно очевидно, мы видим это даже на примере той же малой сцене, где мы теперь можем репетировать только за деньги и только тогда, когда сцена не занята другими арендаторами. Т.е. театр может превратиться в площадку для гастролеров и проведения партсъездов, как это и было долгое время. Облсовет своими действиями ставит под угрозу существование единственной на востоке страны национальной оперы», - подчеркнул И.Тулузов.

Он добавил, что сейчас из общей площади в 52 тыс. кв. м театр не контролирует больше 13 тыс. кв. м, из которых около 7 тыс. кв. м уже приватизированы.

Руководство театра надеется, что облсовет не станет усугублять допущенные ранее ошибки, а исправит их, а в противном случае «будет реагировать всеми доступными способами, отстаивая интерес государства и государственной культурной политики на востоке Украины».

Харьковский национальный академический театр оперы и балета им. Н.В.Лысенко открыл осень свой свой 143-й сезон. Основанный в 1875 году, сегодня является единственным национальным театром оперы и балета на Востоке Украины. В репертуаре - 65 оперных и балетных постановок. В течение года на большой сцене играется 270 собственных спектаклей, в прошлом сезоне здесь выпущено 8 премьер. Только театральная труппа объединяет более 300 артистов, а всего здесь работают почти 750 человек. Осенью театр открыл сезон под новым «говорящим» брендом - Схид Опера, который призван обновить восприятие театра и запустить идею развития театра европейского образца, как современного центра музыкальной и театральной культуры, ориентированного не только на классический репертуар, но и на современные и экспериментальные постановки, на открытость новому и продвижение актуальной украинской и мировой культуры в молодежную среду. Под новым брендом театр уже провел ряд национальных и международных проектов.



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

785
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...