Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Финал проекта «Молодь дебатує»: в Харькове школьницы решали, нужны ли Украине электронные выборы

Финал проекта «Молодь дебатує»: в Харькове школьницы решали, нужны ли Украине электронные выборы

17 февраля 2019 года, в Харькове состоялся национальный финал украино-немецкого проекта «Молодь дебатує». В дебатах четыре школьницы обсуждали, стоит ли ввести в Украине электронное голосование на выборах.

Лучше всех, по мнению жюри, выступила Марина Хоменко из Миргорода Полтавской области. Кроме неё в финал прошли Анастасия Попело (Чернигов), Екатерина Емельянова (Днепр) и Алина Угримова (Константиновка). Всего за год в проекте на разных этапах участвовало 800 детей из 42 школ в 12 областях Украины, а в целом за три года методикой овладели более 1200 школьников и школьниц.

Национальный финал украино-немецкого проекта «Молодь дебатує» уже третий год проходил в Харькове, последние два из них принимал Национальный юридический университет им. Ярослава Мудрого. Посмотреть дебаты приехали 200 человек из 25 городов Украины — школьники и школьницы, участвовавшие в проекте и их учителя. Четвёрка финалистов проекта «Молодь дебатує» определилась за день до финала. 16 февраля 16 школьников из 9 областей Украины, ставшие лучшими в региональных отборочных играх, участвовали в полуфиналах. Дебатировали на тему «Стоит ли запретить видеоигры с элементами насильственных действий над живыми существами?». Четвёрка школьниц, выступивших лучше всех, прошла в финал, который состоялся на следующий день.

Победительница «Молодь дебатує» 2019 года, ученица 11 класса Марина Хоменко впервые участвует в дебатах и начала заниматься этим только прошлой осенью: «Я даже на региональном этапе в Полтаве не думала, что смогу попасть на полуфиналы в Харьков. Это было мечтой для меня». Марина Хоменко запомнилась судьям яркой эмоциональной подачей и умением держать внимание публики. При этом сама она относится к себе критически: «Я всегда нахожу, к чему придраться в своём выступлении. Поэтому я не могу до сих пор поверить в свою победу». Учительница украинского языка и литературы в общеобразовательной школе I-III ст. №9 им И.А.Зубковского Наталья Семеренко все эти месяцы тренировала Марину и видела её скрытые таланты: «Она очень целеустремлённая, хотя часто себя недооценивает. Когда я осенью пришла в новую для меня школу, собрала активных детей, рассказала о проекте, я обещала им, что он не только научит отстаивать свое мнение, но научит уверенности. Уверенности в итоге всё равно не хватило — Марина волновалась, я волновалась. Но она поставила цель и добилась её».

Марина Хоменко выступала на стороне PRO, которая отстаивала идею электронных выборов в Украине. Вместе с партнёршей Алиной Угримовой из Константиновки они убеждали оппонентов, зрителей и жюри в том, что внедрение электронных выборов как альтернативного способа голосования привлечёт к избирательному процессу людей, которые раньше в выборах не участвовали — голосовать в своём смартфоне удобнее, чем стоять в очередях на участке. В пример они приводили опыт других стран, например Эстонии. Их оппонентки, стоявшие на позиции Contra, считают, что создание параллельной системы голосования не только обойдётся бюджету в круглую сумму, но и создаст дополнительные возможности для махинаций и вмешательства в выборы извне. В пример они приводили опыт Франции и США, где электронные системы выборов подвергаются критике и постепенно отменяются.

В итоге победу одержала участница, которая дала возможность всем дебатанткам максимально присоединиться к обсуждению, помогала развитию дискуссии, максимально «продвигала дебаты вперед», давая возможность глубокого и разностороннего освещения проблемы — таковы критерии оценивания проекта.

Генеральный консул Германии в Донецке (офис в Днепре) Вольфганг Мёссингер и Министерство иностранных дел Германии, которое он представляет, считают, что развитие демократических принципов в Украине очень важно и для для Германии. А метод Jugend debattiert доказал свою эффективность в таком развитии. Именно поэтому МИД Германии поддерживает проект «Молодь дебатує»: «Кто это — лучшие дебатанты и дебатантки? Это люди, которые могут слушать, убеждать, вести демократическую дисскусию, — обратился к участникам дебатов Вольфганг Мёссингер. — Это очень важно, потому что сегодня, к сожалению, в мире таких дискуссий становится всё меньше. Из-за специфики социальных сетей у нас все меньше возможностей слышать людей с другим мнением, говорить с ними. Человек предпочитает жить среди друзей и единомышленников, общаться с теми, кто думает так же. И это усложняет принятие демократических решений, для которых необходим обмен мнениями. Поэтому этот проект важен для Украины и Германии. У вас, украинцев, очень живое общество, много организаций и дискуссий. И когда я вижу таких молодых юношей и девушек, как вы, я с надеждой смотрю на демократическое будущее Украины».

Игры полуфиналов и финал проходили в Национальном юридическом университете им. Ярослава Мудрого. Преподаватель университета, канд. ю.н., профессор, Владимир Жернаков считает что это большая честь для вуза. Он признался перед началом решающей игры: «Я смотрел полуфинальные дебаты и снова убеждался в том, что порядочность и профессионализм являются одними из важнейших принципов этого проекта. Мы бы очень хотели, чтобы сам проект «Молодь дебатує» получил статус ежегодного, а наш университет стал его постоянным местом проведения».

Председатель немецкой общественной организации Internationales Haus Sonnenberg, организовавшей проект, экс-депутат Бундестага Виола фон Крамон уверена, что так и будет: «Мы хотим расширяться на новые регионы, находить там новых друзей. И мы надеемся, что вскоре в Украине появится своё собственное сообщество дебатантов: участников, финалистов прошлых лет, заинтересованных педагогов и школьников, которые будут поддерживать этот проект во всех регионах Украины и помогать ему расти».

Виола фон Крамон считает, что немецкий формат дебатов Jugend debattiert, ставший методической основой проекта, — это только половина «Молодь дебатує». Вторая его половина — люди, которые любят дебатировать и имеют друзей в разных городах Украины.

Координатор проекта и председатель жюри Ольга Пишель отмечает растущий интерес к «Молодь дебатує» не только как к соревнованию ораторов, а как возможность для развития и обучения старшеклассников важным навыкам: «Мы учим использовать взвешенные и проверенные аргументы, находить информацию и выделять из неё самое важное. Это решает одну из главных задач проекта — развивать у молодежи критическое мышление — навык, важность которого для XXI века сложно переоценить».

По словам Ольги Пишель, в Германии учителя применяют методику на уроках, и в украинских школах она тоже нужна. Прежде чем начать работу с детьми, учителя проходят интенсивный методический тренинг, получают квалификацию и сертификат. «Важно не только научить дебатировать по четко сформулированным правилами, но и давать ученикам содержательную обратную связь, помогать им расти, становиться лучшими».

Виола Фон Крамон говорит, что всегда представляла этот проект, как брошенный в воду камень, круги от которого расходятся всё дальше и дальше. И сегодня, по её словам, в Украине уже растёт новое поколение политиков, которые владеют критическим мышлением, структурированным знанием и умеют отстаивать свою позицию.

Проект проходит при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии и методической поддержке Jugend debattiert.

Сайт проекта: https://www.ukraineyouthdebates.de/

Справка

Проект «Молодь дебатує» появился в Украине в 2016 году. Уникальную методику немецких молодежных дебатов Jugend debattiert её авторы впервые разрешили использовать на другом языке. И в 2016 году в украинской версии проекта участвовали 113 учеников из 8 школ 4 регионов страны: Харьковской, Днепропетровской, Запорожской и Николаевской областей. Победителем финала стал Эдуард Белоусов из Днепра. Финалы проекта традиционно проводятся в Харькове.

В 2017 году проект продолжился в гораздо большем масштабе – уже 400 украинских школьников попробовали свои силы в дебатах. Они представляли 25 учебных заведений из 8 регионов: Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Житомирской, Львовской, Николаевской, Сумской и Харьковской областей. Победил Максим Чеботарёв из Днепра. С этого года финалы проводятся в Национальном юридическом университете им. Ярослава Мудрого.

В 2018-2019 годах в проекте участвует 42 школы и около 800 детей из 12 областей Украины: это Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Житомирская, Николаевская, Львовская, Харьковская, Сумская, Черниговская, Херсонская, Полтавская, Винницкая области. Победительницей стала Марина Хоменко из Миргорода (Полтавская область).

Всего методикой за все три года овладели более 1200 украинских школьников и школьниц.



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

694
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...