Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

В Харькове прошел финал национального проекта «Молодь дебатує»

В Харькове прошел финал национального проекта «Молодь дебатує»

Дипломаты из ФРГ и Польши и ученики из 30 городов посетили финал национального проекта «Молодь дебатує» в Харькове.

8 февраля традиционно в Харькове, в третий раз в Национальном юридическом университете имени Ярослава Мудрого состоялся финал национального проекта «Молодь дебатує». Это проект дебатов для школьников по немецкой методике Jugend debattiert. В 2019-2020 годах в нем приняли участие 52 учебных заведения из 16 областей Украины. Темой финальных дебатов было «Стоит ли выделить часть мест в Верховной Раде представителям неправительственных организаций (НПО)?». От Харькова до полуфинала дошла Надежда Еремина из Харьковской санаторной школы №13. Кроме этого заведения, в проекте от Харькова участвует Гимназия «Очаг». Всего в проекте только в этом году приняли участие 1000 школьников и школьниц с 8 до 11 класса, а на полуфиналы и финал в Харьков приехали дети из 30 городов. Победителем финала стал ученик запорожской специализированной школы-интерната «Сечевой коллегиум» Богдан Козлов.

Финал проекта Jugend debattiert в Германии, где методика с таким названием была создана в 2001 году, традиционно посещает президент страны, рассказывают организаторы. В Германии в проекте участвуют 200 000 детей. На финал украинского «Молодь дебатує» в Харькове традиционно приходит консул ФРГ — на этот раз это был Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Донецке / офис Днепр доктор Штефан Кайль. Также на мероприятии присутствовали Александр Ярема — бывший заместитель министра молодежи и спорта Украины, Виола фон Крамон — депутат Европейского парламента, заместитель главы делегации ЕС-Украина, председатель общественной организации «Internationales Haus Sonnenberg», Татьяна Гавриш — Почетная консулка Федеративной Республики Германия в Харькове, Барбара Качмарчик — вицеконсул Генерального консульства Польши в Харькове.

Генеральный консул ФРГ доктор Штефан Кайль признался, что поражен результатами Проекта за последние годы: «Меня поражает количество участников — тысяча школьников и школьниц со всей Украины, поражает качество дебатов, умение финалистов подбирать аргументы и глубокое изучение ими темы — обратился к участникам дебатов дипломат. — Но больше всего поражает уверенное шествие проекту к цели — развитию политического дискурса, повышению уровня общественной дискуссии. Все это быстро приближает Украину к открытому демократическому обществу».

Еще одна гостья финала из Генерального консульства Польши в Харькове, вицеконсул Барбара Качмарчик признается, что немного завидует украинским школьникам: «Когда я училась в школе, я очень хотела участвовать в чем-то подобном. Но не было возможностей. Однако сегодня в Польше дебаты очень популярны среди молодежи. И, как я сегодня увидела, в Украине тоже, — говорит дипломатка. — Те дети, которые сегодня дебатировали — мне было очень приятно их слушать. То, что молодежь в наших странах берет удачный опыт друг у друга, использует его, учится новому, развивается, дает надежду на прекрасное будущее».

Преемственность и последовательное развитие — то, что сейчас становится важной частью проекта. С 2016 года, когда «Молодь дебатує» появился, к нему присоединились 2000 школьников и школьниц, многие из них прошли годы тренировок и теперь оставляют свои школы. Значительно расширилась география проекта с привлечением школ западных регионов Украины. «В этом году уровень конкуренции и уровень самих дебатов был высочайшим», — отмечает руководительница проекта Ольга Пишель. Но, по ее словам, в дебатных клубах в учебных заведениях младшие дети уже получили достаточно опыта, чтобы состоялась полноценная смена «поколений».

Выпускники же «Молодь дебатує» будут учиться в высших учебных заведениях и начинать взрослую профессиональную и общественную деятельность с полученными на проекте умением критически мыслить, искать информацию, различать доказанные факты и фейки, с опытом демократической дискуссии, считает депутат Европейского парламента, заместитель главы делегации ЕС -Украина, председатель общественной организации «Internationales Haus Sonnenberg», реализующей проект в Украине, Виола фон Крамон. «Эта молодежь будет появляться в школьных и студенческих организациях, среди депутатов местных советов и парламента, — уверена евродепутатка. — Они умеют аргументированно говорить и, самое главное — они не боятся говорить».

Проректор по учебной работе НЮУ им. Ярослава Мудрого Юрий Барабаш, на правах принимающего, напомнил, что в университете всегда рады видеть дебатантов, поскольку дебатный клуб вуза ежегодно проводит 10-15 мероприятий, побеждает на международных турнирах, а дебатная активность студентов поддерживается ректоратом. «Пусть на меня не обижаются предыдущие поколения, но те абитуриенты и студенты, которые приходят к нам сейчас — лучшие», — отметил юрист.

Поделился с дебатантами своими впечатлениями и бывший заместитель министра молодежи и спорта Украины Александр Ярема, на днях назначенный председателем Государственного агентства развития молодежи и гражданского общества. Он рассказал участникам «Молодь дебатує» о планах министерства по программе молодежной мобильности в Украине, и заявил, что будет рад, если школы и школьники примут в этой программе участие, а также пригласил встретиться и пообщаться об этом в формате дебатов. Также Александр Ярема признался, что очень жалеет, что в его школьные годы не было таких проектов: «Честно, я думаю, если бы у меня был такой опыт в подростковом возрасте, я бы тоже мог быть депутатом Европарламента, как госпожа Виола».

Проект проходит при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии и методической поддержке Jugend debattiert.

Справка

Проект «Молодь дебатує» появился в Украине в 2016 году. Уникальную методику немецких молодежных дебатов Jugend debattiert ее авторы впервые позволили использовать на другом языке. И в 2016 году в украинской версии проекта принимали участие 113 учеников из 8 школ 4 регионов страны: Харьковской, Днепропетровской, Запорожской и Николаевской областей. Победителем финала стал Эдуард Белоусов из Днепра.

В 2017 году проект продолжился в гораздо большем масштабе — уже 400 украинских школьников попробовали свои силы в дебатах. Они представляли 25 учебных заведений из 8 регионов: Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Житомирской, Львовской, Николаевской, Сумской и Харьковской областей. Победил Максим Чеботарев из Днепра.

В 2018-2019 годах в проекте приняли участие 42 школы и около 800 детей из 12 областей Украины: это Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Житомирская, Николаевская, Львовская, Харьковская, Сумская, Черниговская, Херсонская, Полтавская, Винницкая области. Победила Марина Хоменко из Миргорода Полтавской области.

Победителем 2020 стал Богдан Козлов из Запорожья.

Всего методикой за все три года овладели более 2000 украинских школьников и школьниц.

Сайт проекта: https://www.ukraineyouthdebates.de/



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

567
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...