Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

14 февраля - День святого Валентина

14 февраля - День святого Валентина

День святого Валентина, он же день всех влюбленных, отмечают ежегодно 14 февраля. В наши страны этот праздник пришел из западных стран — там возлюбленные давно поздравляют друг друга с этим днем.

Корни предания о св. Валентине, благодаря которому появился этот праздник, восходят к первым векам христианства. По одной из легенд, римский император Клавдий II пришёл к мысли, что одинокому мужчине без жены и семьи лучше будет сражаться на поле битвы. Поэтому кесарь запретил мужчинам жениться, а женщинам и девушкам — выходить замуж за любимых мужчин.

Святой Валентин был обычным полевым врачом и священником. Он сочувствовал несчастным влюблённым и тайком от всех под покровом ночи освящал браки. Вскоре деятельность Валентина стала известна властям, и его посадили в темницу, приговорив к смертной казни. В заключении святой Валентин познакомился с дочерью надзирателя — Юлией. Священник перед смертью написал девушке признание в любви, первую валентинку, и подписал ее "Твой Валентин". Его казнили 14 февраля 269 года.

Согласно другой легенде, римский патриций Валентин, являвшийся тайным христианином, обративший в новую веру также и своих слуг, однажды проводил обряд венчания для двоих из них. По доносу или по стечению обстоятельств все трое были задержаны стражей. Валентин как лицо, принадлежавшее к высшему классу, мог избежать смерти, но его слуги были обречены. Тогда, желая ободрить обречённых единоверцев, Валентин пишет им письма в виде красных сердец, означающих христианскую любовь. Послания новобрачным должна была передать слепая девочка, но неожиданно в темницы пришёл сам Валентин, который уговорил стражу отпустить его слуг взамен на его жизнь. Перед выходом на арену смерти Валентин передал последнее письмо слепой девочке, которая после этого прозрела и стала красавицей.

В этот день принято преподносить возлюбленным т.н. "валентинки" — маленькие бумажные сердечки — поскольку этот праздник связан с именем Святого Валентина.

Автором первой "валентинки" был герцог Орлеанский, который, будучи заточенным в крепости, посылал любовные письма своей любимой жене, по которой очень скучал…

В каждой стране существуют свои традиции его проведения. Вот например, как празднуют день всех влюбленных в разных уголках света.

США

Влюбленные пары в США изо всех сил стараются выказать свою любовь друг к другу в этот романтический праздник. Каждый год американцы тратят 18 млрд. долларов на конфеты, открытки, шоколадки, цветы и украшения. Открытка, наверно, самый популярный подарок, который можно получить в этот день. Причем, обмениваться подарками могут не только влюбленные, но и члены семей, друзья и одноклассники. Самыми популярными сладостями в США в этот день являются конфеты в форме сердца с маленькими милыми посланиями о любви. Интересный факт: к этому дню производят такое огромное количество шоколадных сердец, что их хватило бы на каждого в этом огромном мире.

Южная Корея и Япония

Именно мужчины в этой части света являются центром внимания 14 февраля. Женщины в этот день покупают или самостоятельно делают шоколад для своих возлюбленных, членов семей и коллег в знак любви и признательности. Но не волнуйтесь! У дам есть шанс отыграться месяц спустя. 15 марта или по-другому «Белый День» — время, когда мужчины раскупают в магазинах конфеты с цветами для своих любимых дам.

Великобритания

В Великобритании парочки, как правило, консервативно — романтичны в этот день. Все обмениваются цветами, вкусным шоколадом и дарят украшения. По вечерам влюбленные, как правило, заказывают столик в самом романтичном месте города или устраивают интимный ужин дома при свечах. Любовь витает в воздухе и невозможно оставаться невозмутимым в такой атмосфере.

Финляндия

Если вы любите путешествовать в одиночку, не бойтесь посетить эту страну в самый романтический день года. Вы не почувствуете себя отрезанным от общества, потому что данный праздник в Финляндии называется «День Друзей» и посвящен именно им. Официальным символом праздника является роза, но будет также уместно вручить маленькие подарочки, открытки и конфеты своим любимым.

Перу

14 февраля является официальным выходным днем в Перу из-за карнавальных празднований. В этот день проводятся массовые свадьбы для всех молодожёнов, желающих сказать те заветные 2 слова в самый романтический день года. В качестве цветов перуанцы предпочитают дарить в этот день не розы, а орхидеи – национальные цветы страны.

Бразилия

Традиционного празднования Дня всех влюбленных в Бразилии нет. Вместо 14 февраля бразильцы отмечают день памяти Святого Антония, покровителя брака и сватовства, который проходит 12 июня.


Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

3240
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...