Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Названо предполагаемое место расположения замка короля Артура

Названо предполагаемое место расположения замка короля Артура

Британский профессор в отставке Питер Филд (Peter Field) назвал предполагаемое место расположения замка короля Артура. По мнению специалиста, преподававшего литературу в Бангорском университете почти 40 лет, легендарный Камелот располагался в Западном Йоркшире в районе деревни Слэк.

Герой легенд и многочисленных литературных произведений, король Артур, по преданиям, возглавлял бриттов в V–VI веках. В его резиденции собирались рыцари Круглого стола. Многие историки допускают существование исторического прототипа Артура, однако доподлинно о существовании как самого Артура, так и его замка Камелота неизвестно.

Филд проанализировал расположение древних фортов и сравнил их с упоминаниями Камелота в легендах об Артуре. По мнению эксперта, в 500 году форт в районе деревни Слэк в Западном Йоркшире был идеальным место для расположения столицы и управления войсками, защищающими страну от завоевателей-саксов, наступавших с северного и западного побережья. 

По словам эксперта, в римские времена форт в Слэке назывался Камулодунум (Camulodunum), что созвучно с названием замка короля Артура. Возможно, со временем слово Камулодунум трансформировалось в Камелот. Этим можно объяснить, почему первые упоминания о Камелоте появились в XII веке, спустя много лет после правления Артура.

Предположение Филда — далеко не единственная попытка установить место расположения легендарного замка. Пока не будет обнаружено физических доказательств существования Камелота, история о нем будет оставаться легендой. Ряд исследователей предполагает, что Артур — это собирательный образ нескольких предводителей бриттов. 

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

841
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...