Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Ученые обнаружили текст клятвы ниндзя

Ученые обнаружили текст клятвы ниндзя

Эксперты смогли ознакомиться с клятвой ниндзя, записанной около 300 лет назад. Манускрипт оказался среди 130 документов, переданных специалистам Международного центра изучения ниндзя при Университете Миэ (Япония) семьей, принадлежавшей к клану ниндзя из города Ига, недалеко от Киото. По словам специалистов, это первый документ такого рода.

Судя по подписи, сопровождающей документ, текст был написан человеком по имени Иносуке Кизу. Он выражает благодарность наставнику, который обучил его «ниндзюцу» («искусству скрытности») и клянется никогда не раскрывать секреты, которым его обучили. В противном случае его и его потомков покарают боги. 

Эксперты могут лишь догадываться, остался ли ниндзя верен клятве до конца жизни. Но детали торжественного обета показывают, насколько серьезно ниндзя относились к полученным знаниям.

Также ниндзя клянется не использовать свои навыки для грабежа (если только это не будет ему поручено) и хранить в тайне секреты профессии даже от родственников. Если он овладеет новыми боевыми навыками или видами оружия, которые неизвестны другим ниндзя, он должен будет сообщить об этом вышестоящим членам клана. 

Фото: Kyodo

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

918
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...