Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Романтики наших дней, или Как живут наивные мужчины

Романтики наших дней, или Как живут наивные мужчины

Тяжело приходится жить романтикам в непростое время капитализма и гонки «конкурентоспособности». Они не привыкли биться за место под солнцем, не привыкли грызть глотки или разбивать лоб о пол.

Романтики — мечтатели по натуре своей, им чужды открытые конфронтации на пустом месте, хоть они и склонны к драматизму. Они ушедшие в пыль прошлого рыцари, донкихоты, в которых уже нет нужды. Ее нет, а они есть и вырождаются с каждым днем: слишком велико воздействие общества на их тонкую душевную организацию.

Жестокость судьбы — в массированном ударе: их личность стараются изменить не только коллеги и друзья, но и пропаганда с ТВ и экранов кинотеатров, рекламные ролики и «жизненные истории» из интернета. Отовсюду слышен один и тот же лейтмотив: «Либо победитель, либо чмо. Урви свое, будь крутым — у нас есть шаблон».

Романтики видят мир иначе. Они восхищаются вещами и природными явлениями, не стараясь понять их суть и принцип действия. Им хорошо — и они радуются; плохо — грустят. Для них нет никакого смысла в причине — сам факт эмоционального опыта уже дорог и ценен. Они умеют ценить жизнь. Отпущено человеку не так много лет, и на этой 80-летней парадигме ценность вовсе не в деньгах, но в моментах, из-за которых можно прочувствовать весь спектр возможных ощущений.

Такие мужчины часто подвержены рискам — травмы для них житейское дело. Они своеобразные адреналиновые маньяки, но зависимость могут испытывать и от ощущений разной степени жесткости и остроты. Они чаще имеют проблемы с нервами, подвержены больше других психическим расстройствам. Но их тянет идеализировать все вокруг, превращая свою жизнь в античную трагикомедию — с однозначным злодеем и явным добром.

И чаще других они разочаровываются. Проблема в их мечтах: они выдают желаемое за действительное и сами абсолютно искренне, по-детски, в это верят.

1. Вера в порядочность

Для романтиков априори существует общая человеческая порядочность — она часть природы, по их мнению. Выращенные на нравственности и морали классической литературы и кино «золотого века» Голливуда, они стараются жить сами по выдуманным законам, принимают за чистую монету красивый, глянцевый экранный мир. И, едва окунувшись в реальный, тут же промокают и заболевают. Они не подготовлены к выживанию и, скорее всего, росли в тепличных условиях.

Гораздо хуже, если еще в детстве в их судьбе было так много дерьма, что они сбегали в мир рыцарей и джентльменов, чтобы спрятаться от реальности за обложкой книги. Они выпестовали в себе идеальное средство защиты и надломили психику. Если у тебя есть такие знакомые, и они твои друзья, не пытайся их изменить — постарайся помочь и защитить по возможности. Самим по себе им будет очень трудно.

2. Заочное хорошее отношение к незнакомцам

Часто романтики просто любят людей. Они ценны для них уникальностью: за каждым кроется тайна и интересная история. С самого начала романтики относятся к людям по-доброму и на такое же отношение рассчитывают, отчего и обжигаются.

Беда — в созданном лишь в их воображении образе. Романтики склонны навешивать ярлыки с первого взгляда — это своего рода эмоциональная инвестиция в незнакомого человека. Они создают этим некую связь, типизируют его для себя и подбирают оптимальную, на их взгляд, модель общения и поведения. И их представления рушатся, когда незнакомец оказывается совершенно другим. Они чуть ли не виновным его считают.

3. Иллюзии об отношениях и подругах

Целый пласт классической средневековой литературы и произведений эпохи романтизма (часть Серебряного века тоже) посвящен высоким представлениям о Даме, о Леди — идеальном воплощении женственности и гармонии. Под впечатлением от этого образа всепонимающей и мудрой женщины они ищут себе подругу не хуже. Ее уникальные черты — отражение собственных интересов самого романтика, но приукрашенные стереотипами.

Они скажут что угодно, очаруют и обольстят, но как только зыбкий образ рухнет и подруга предстанет в своем истинном виде, тут же потеряют интерес, остынут и разочаруются. Возможно, даже обвинят ее в предательстве. Либо до конца своих дней будут искать ту самую или и вовсе примкнут к литромантикам.

4. Потребительское отношение друзей

Надеемся, что с этим ты сам не сталкивался никогда. Для не самых благородных романтики — идеальные друзья. Они беспокоятся о дружбе и стараются поддержать ее всеми возможными способами: от общения до вливания денег в дружбу. Они охотно заплатят за приятеля в ресторане или кафе, принесут на вечеринку еду и выпивку, поедут посреди ночи на другой конец города забирать пьяного друга, одолжат безвозвратно денег.

Этим и пользуются подлецы — эксплуатируют эмоциональную зависимость. Со стороны такие отношения дружескими не назвать — они паразитические. Вот только для романтика кодекс братства не шутка. Он свято верит в честь и совесть и жадно ловит каждые проявления человечности во взаимоотношениях со своим приятелем. Это вовсе не феномен: женщины также могут пользоваться им, но в свою очередь хотя бы дают красивую мечту. И они отвалятся от кормушки гораздо быстрее — фейковый друг годами может сидеть на шее.

5. Депрессии и цинизм как самооборона

Столкнувшись с жестокостью «внешнего» мира, романтики нередко впадают в уныние, а потом — и вовсе в клиническую депрессию. Но не нужно их жалеть: это способ самообороны. Время болезни, необходимое для восстановления сил или перестройки личности, им необходимо. Они закрываются от внешнего мира, чтобы не усугубить положение, и стараются не задумываться о вещах, в которых разочаровались. Со временем боль может затихнуть, но вряд ли уйдет навсегда.

Можно перестать быть романтиком. Разочаровавшиеся и уставшие, они превращаются в циников — свободно говорят об изнанке социального пузыря, не стесняясь грубых слов. Поступают так, как удобно им, назло, специально, будто хотят отомстить всем вокруг. Их разочарование в окружающих становится не только мечом, но и щитом: они отгораживаются им от попыток вновь пустить что-то или кого-то в душу, чтобы заново не испытать боль.

С романтиками бывает непросто: они наивны, инфантильны, твердолобы и совершенно не умеют слушать. Они не реагируют на внешние факторы, игнорируют знаки и сигналы и редко умеют отстаивать собственные права. Но рядом с ними мы ощущаем себя совершенно иначе: сами становимся грязнее, но дышать почему-то легче. Они как вымирающий вид из Красной книги: без них мир уже не будет прежним, их нужно оберегать и защищать, по возможности даже от самих себя.

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1668
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...