Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

В Харькове появится новый музей

В Харькове появится новый музей

Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» подписал договор о сотрудничестве с БО «Благотворительный фонд „Музей программного обеспечения и компьютеров“. Сообщает sq.com.ua

Он предполагает создание на базе университета интерактивного Software&Computer Museum. Посетители музея смогут узнать историю IT-технологий, увидеть экспонаты компьютеров начиная с 1930 годов и до наших дней (персональные компьютеры, портативная техника, игровые консоли, и другое). Кроме того, продолжит свою работу бесплатная образовательная программа повышения компьютерной грамотности для людей старше 40 лет, которую организовывает учреждение, сообщили в пресс-службе вуза.

"Этот меморандум определяет наше дальнейшее взаимодействие. Сейчас помещение приводится в порядок. Дальше будем двигаться вперед, поскольку есть много работы по развитию компьютерного музея и IT-направления у нас в университете. Хотелось бы, чтобы в музее было место и для экспонатов от сегодняшних студентов, которые прославляют Украину в области IT. Дети должны понимать, что очень важна именно фундаментальная подготовка", — отметил ректор ХПИ Евгений Сокол.

Один из создателей компьютерного музея Антон Трубников в ходе переговоров рассказал об основных акцентах работы музея, перспективах его развития.

"Сейчас задача номер один — ремонт и переезд. А вообще было бы интересно сделать выставку, посвященную спортивному программированию, компьютерным играм. Это заинтересует детей. Мы покажем Харьков как интеллектуальный центр студенчества и ХПИ — как его технологическую жемчужину. Политех — большой кластер, который развивается", — сказал он.

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

642
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...