Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

17 ноября - Международный день студентов

17 ноября - Международный день студентов

В память о разгоне фашистами демонстрации в Праге в годы ВОВ и о последовавших гонениях на студентов, включая отправку в концлагеря и расстрел, а также закрытие всех учебных заведений в оккупированной стране, был учрежден Международный день студента.

История

Международный день студента (International Students' Day) ежегодно с 1946 года отмечается 17 ноября. Дата была установлена на Всемирном конгрессе студентов в Праге в память об акциях в день образования Чехословацкого государства и последовавших событиях.

Впервые идея праздника впервые прозвучала на собрании студентов всех стран, оказывающих сопротивление фашистскому строю. Это произошло в 1941 году в Лондоне.

В октябре 1939 года чешские студенты вышли на шествие в честь годовщины основания Чехословацкого государства – это случилось на оккупированной немецкими войсками территории. Оккупанты приложили все усилия, чтобы разогнать участников демонстрации, они начали расстреливать людей. Студенческий лидер Ян Оплетал получил серьезные ранения и скоропостижно скончался.

Похороны лидера стали своеобразным символом протеста. В ответ фашисты решили закрыть все высшие учебные заведения, арестовать студентов и отправить их в концлагеря. 17 ноября 1939 года девять из них казнили без суда и следствия.
Впервые Международный день студентов отметили в 1941 году. Празднование призвано объединить студентов всех стран мира.

Особое празднество в этот день происходит в Греции. Оно даже получило свое особенное название "политехнио". Празднование приурочено к годовщине акции против военной диктатуры, состоявшейся в 1973 году. Студенты выступили против властей и основали радиостанцию. По итогу протеста были убиты более 20 человек, большая часть раненых была арестована. После смены властей жертв протеста назвали мучениками, а день был объявлен государственным праздником.

День студента на Украине

На Украине 17 ноября стали отмечать как День студента с 1999 года согласно Указу Президента № 659/99 от 16 июня 1999 года.

Однозначных традиций празднования этого Дня студента на Украине нет. Для кого-то из 2,4 миллионов виновников торжества День студента — очередной ничем не знаменательный день, или просто повод отдохнуть и повеселиться, а для кого-то — день символического объединения, повышения роли студенчества в общественной и политическом жизни страны.

Ведь на Украине празднуют два Дня студента — совпадающий с Международным (17 ноября) и Татьянин день, день великомученицы Татианы, святой покровительницы всех студентов (25 января). Это очень удобно, ведь один День студента празднуется в канун сессии, а другой — по ее окончании.


Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

776
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...