Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Концерт «Торжество Классики» в Харькове под руководством дирижера из Норвегии

Концерт «Торжество Классики» в Харькове под руководством дирижера из Норвегии

В пятницу, 2 ноября, в Доме Алчевских, Молодежный академический симфонический оркестр “Слобожанский” под управлением дирижера из Норвегии Романа Резника сыграет концерт «Торжество Классики», в котором прозвучат произведения из репертуара ведущих оркестров мира.

Роман Резник сделал блестящую карьеру как оркестровый и солирующий музыкант. Ведущего фаготиста Филармонического Оркестра Осло (Норвегия) регулярно приглашают выступить в Королевскую Стокгольмскую филармонию, Камерный оркестр Малера, оркестр «Концертхауса» (Берлин), Норвежскую оперу, Шведский национальный оркестр и другие. По мнению художественного руководителя МАСО «Слобожанский» Гаррия Абаджяна в этом нет ничего удивительного, ведь Роман обучался в ХНУМ им. И.П. Котляревского, а «харьковская школа» игры на духовых инструментах – одна из лучших в Европе. Кроме незаурядного таланта, он обладает целеустремленностью, трудолюбием и профессионально подходит к делу, за которое берется. Поэтому, когда два года назад Роман начал заниматься дирижированием, его коллеги из среды музыкантов-профессионалов прочили ему успех.

Три концерта Романа Резника с Молодежным оркестром в родном Харькове, состоявшиеся в прошлом концертном сезоне, стали очередной ступенькой в его дирижерской карьере и сделали его более известным, уже как дирижера, считает Роман. «Со времени моего последнего концерта с МАСО, в июне этого года, в моей музыкальной карьере произошло несколько ярких моментов. С Филармоническим оркестром города Щецин (Польша) я успешно дебютировал в качестве дирижера на крупном музыкальном фестивале в Германии. После этого был музыкальный фестиваль на «Гейрангер-фьорде» – самом знаменитом фьорде Норвегии, где мне выпала честь дирижировать фестивальным оркестром, составленном из музыкантов, работающих в лучших коллективах Европы. После я дирижировал камерным оркестром Флоренции – одним из лучших камерных оркестров Италии».

В свою очередь, работая с МАСО, маэстро охотно делится тем опытом, который он получил, учась у лучших музыкантов, и работая с ведущими европейскими оркестрами, да и совместное музицирование с молодежью доставляет ему большое удовольствие. Вот и на концерте, который состоится 2 ноября, под его руководством будут солировать молодые харьковские музыканты – Денис Вербин (гобой), Виталий Ляшко (кларнет), Владимир Рогоза (фагот) и Евгений Савенко (валторна). Да и концертная программа составлена из произведений, в которых, как заметил Гаррий Абаджян, исполнительское мастерство молодых оркестрантов проявится наиболее ярко, доставляя зрителям огромное эстетическое удовольствие.

В программе концерта прозвучат Концертная симфония для гобоя, кларнета, валторны и фагота с оркестром Вольфганга Амадея Моцарта, Увертюра к опере «Сорока-воровка» Джоаккино Россини, и Симфония №5 Петра Чайковского. Говоря о программе предстоящего концерта, Роман Резник заметил: «Я выбрал Симфонию №5 Чайковского, которая является одной из самых важных в репертуаре ведущих оркестров мира. Также Чайковский очень тесно связан с Украиной, откуда родом его дед, да и сам он часто проводил лето в различных местах Украины, где написал множество знаменитых произведений. А его любимым композиторов был Моцарт, гениальная музыка которого тоже прозвучит на концерте».

Напомним, что концерт «Торжество классики» состоится в ближайшую пятницу, 2 ноября, в Доме Алчевских, в 19:00. Следующее выступление МАСО пройдет 9 ноября. Это будет концерт «Код Косенко», на котором состоится первое концертное исполнение «11 этюдов в форме старинных танцев», для большого симфонического оркестра выдающегося украинского композитора Виктора Косенко. А руководить Молодежным оркестром будет дирижер из Киева – Сергей Лихоманенко.

МАСО «Слобожанский» в Facebook

Адрес: ул. Жен Мироносиц, 13 (бывший ДК Милиции).
Звук живой.
Начало – в 19:00.



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1071
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...