Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

На концерте МАСО “Слобожанский” впервые выступит ученица Монсеррат Кабалье

На концерте МАСО “Слобожанский” впервые  выступит ученица Монсеррат Кабалье

В ближайшую пятницу, 21 сентября 2018 года, в Доме Алчевских состоится концерт Молодежного академический симфонический оркестр «Слобожанский» – «Шедевры мировой оперной и симфонической классики», на котором молодые харьковские музыканты, вместе со своими киевскими ровесниками исполнят известные оперные и малоизвестные симфонические произведения. 

Оперные партии споет Дарья Литовченко - ученица легендарной Монсеррат Кабалье.

Для лауреата международных конкурсов Дарьи Литовченко (сопрано) этот концерт будет первым выступлением в Харькове. Дарья – полуфиналистка международного конкурса имени Монсеррат Кабалье и участница мастер-классов легендарной испанской оперной певицы. 

«Монсеррат каждый раз проводит мастер-классы для участников конкурса ее имени в Сарагосе (Испания) – говорит Дарья, - В 2013 году мне посчастливилось выйти в полуфинал этого престижного конкурса». 

В первом отделении концерта прозвучат фрагменты из опер Джакоммо Пуччини, Пьетро Масканьи и Шарля Гуно. “Мы с дирижером Иваном Чередниченко специально выбрали оперные произведения разных эпох и композиторов для того, чтобы каждый слушатель смог найти то, что ближе ему” – рассказывает Дарья Литовченко. А во втором отделении зрители услышат симфонию №2 Яна Сибелиуса, которая, по мнению дирижера, незаслуженно редко исполняется и воспевает величие и красоту суровой северной природы.

Руководить МАСО «Слобожанский» в этот раз будет Иван Чередниченко - дирижер академического симфонического оркестра Днепровской филармонии и, одновременно, дирижер Киевского муниципального театра оперы и балета для детей и юношества. Иван – лауреат международных конкурсов, а в 2016 году при его участии в Баварской Государственной опере состоялась мировая премьера оперы Mauershau современного немецкого композитора Хауке Берхайде. 

В марте этого года дирижер уже выступал в Харькове. На фестивале Kharkiv Music Fest он дирижировал сборным оркестром из лучших музыкантов Украины. С молодежным оркестром Иван выступит впервые. «Мне нравится сотрудничать с разными коллективами. - говорит маэстро. - Каждый коллектив уникален, у каждого свой звук, свои традиции. Ведь не только я предлагаю свою версию прочтения произведения коллективу, но и коллектив предлагает мне свою, всегда интересно, что из этого получается». 

Играть классические произведения каждый раз по-новому - уже стало традицией коллектива - считает директор МАСО “Слобожанский” Алена Еремина, это делает каждый концерт оркестра уникальным и интересными для зрителей.

Напомним, что концерт «Шедевры мировой оперной и симфонической классики» пройдет в Доме Алчевских 21 сентября. А уже в следующую пятницу, 28 сентября, там же состоится концерт оркестра при участии известного скрипача Валерия Соколова, который так и называется “Валерий Соколов”. Начало мероприятий в 19:00.

МАСО «Слобожанский» в Facebook: https://www.facebook.com/masoSlobozhanskiy/
Адрес: ул. Жен Мироносиц, 13 (Дом Алчевских, бывший ДК милиции).

Звук живой.

Начало – в 19:00.

Приобрести билеты на концерт можно в кассе МАСО «Слобожанский»,
тел.: 706-17-16,

адрес: ул. Жен Мироносиц, 13 (офис оркестра).

На сервисе “Интернет-билет”, по ссылке:
На сервисе “Karabas.com”, по ссылке:

Справка:

Дарья Литовченко. Родилась 02.05.1989г. Солистка-вокалистка Киевского муниципального академического театра оперы и балета для детей и юношества. Лауреат музыкальных конкурсов в Украине, Польше, Испании, участница мастер-классов испанской оперной певицы Монсеррат Кабалье.

Иван Чередниченко. Родился 10.06.1987г. Дирижер академического симфонического оркестра Днепровской филармонии и одновременно дирижер Киевского муниципального академического театра оперы и балета для детей и юношества. Окончил с отличием факультет оперно-симфонического дирижирования Национальной музыкальной академии Украины им. П.И.Чайковского (2014, класс народного артиста Украины, профессора Аллина Власенко). Принимал участие во многих конкурсах дирижеров в Украине, Польше, Франции. Сотрудничал с Национальным симфоническим оркестром Республики Молдова, Национальным заслуженным академическим симфоническим оркестром Украины, Национальной заслуженной академической капеллой Украины «Думка», оркестром и хором Баварской Государственной Оперы (Германия), Гамбургским Филармоническим Оркестром (Германия), симфоническим оркестром филармонии Подляска (Польша). В июне 2016 года был приглашен в Баварскую Государственную оперу музыкальным ассистентом и вторым дирижером на постановку мировой премьеры оперы Х. Берхайде Mauershau. В марте 2018 года был дирижером концерта «БАХ-333», в рамках фестиваля Kharkiv MusicFest, где руководил сборным оркестром всех концертмейстеров Украины.


Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

929
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...