Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Kharkiv IT Cluster провел мероприятия в рамках Недели программирования ЕС

Kharkiv IT Cluster провел мероприятия в рамках Недели программирования ЕС

20 и 21 октября 2018 года, Kharkiv IT Cluster в партнерстве с компьютерной школой Hillel и Telesens Academy провел 2 шестичасовых марафона по кодингу для школьников и студентов «Teens To IT» и «SchoolGirls to IT».

Мероприятия прошли в рамках недели программирования ЕС при поддержке международной инициативы Meet and Code и охватили более 50 участников и участниц.

Для многих из них зарегистрироваться и прийти было смелым шагом, ведь с языком машин они до этого ни разу не сталкивались. К тому же, некоторые были совсем юные. Несмотря на это, преподаватели сумели их заинтересовать.

После двух часов теории и настройки рабочей среды участники взялись выполнять реальные задачи в мини-группах под руководством менторов.

Подготовить учебную программу помогала официальный координатор по вопросам образования Kharkiv IT Cluster Олеся Ульянова. Она подсказала идеи задач, чтобы участникам было интересно течение всего дня.

Наиболее устойчивыми оказались будущие PHP-шницы. Успешно создав свой Телеграмм канал, они вошли в азарт и просидели с ноутбуками до вечера, добавляя к каналам новый функционал. Немного уставшие, но довольные, они дописывали финальные строки команд, когда на улице уже было темно.

Особенно важно было провести такое мероприятие для девушек школьного возраста, прежде всего, чтобы показать, что в их руках есть множество возможностей, независимо от возраста. Кроме того, трудолюбие и умение учиться помогут им овладеть даже той профессией, которая раньше считалась исключительно мужской.

Время идет, и старые стереотипы изживают себя. Сегодня женщина-программист - не редкость, их число в компаниях растет. И все же пока такая тенденция только укрепляется, нужно прилагать усилия, чтобы показывать им возможности высоких технологий и вселять веру в собственный потенциал.

Так Kharkiv IT Cluster присоединился к глобальной инициативе Meet and Code, открыл молодым людям мир IT и помог им поверить в свои возможности.

Справка:

Инициатива Meet and Code поддерживает мероприятия по программированию и цифровым технологиям в Австрии, Болгарии, Хорватии, Чехии, Германии, Венгрии, Казахстане, Польше, Румынии, Сербии, Словакии, Словении, Швейцарии и Украины. Ее цель- показать детям и молодежи в возрасте от 8 до 24 лет мир программирования и информационных технологий. Мероприятия в рамках инициативы предназначены для того, чтобы продемонстрировать детям и молодежи, как с помощью программирования можно воплотить самые смелые творческие идеи. Благодаря Meet and Code они могут узнать, как технологии работают и влияют на повседневную жизнь.



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

718
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...