Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

В Харькове прошел международный форум, посвященный экологическим трендам в области моды

В Харькове прошел международный форум, посвященный экологическим трендам в области моды

Международный форум «Экология в Fashion-Индустрии. Экологические тренды и направления. Предпосылки. Мировые процессы, интеграция в украинские реалии» состоялся 29 октября.

Мероприятие прошло при поддержке ХОГА и Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, его организаторами выступили Харьковский кластер легкой промышленности и дизайна и Харьковская государственная академия дизайна и искусств.

Программа международного форума включала показы Upcycling коллекций студентов и учащихся отраслевых учебных заведений Харьковщины: показ дипломных проектов по направлению экодизайн бакалавров и магистров кафедры «Дизайн тканей и одежды» Харьковской государственной академии дизайна и искусств, показ коллекции «Denim by future» студентов Украинской инженерно-педагогической академии, показ коллекций «Modification» и «Мифический мир» студентов Харьковского колледжа текстиля и дизайна и показ коллекции «HardSkills» студентов Харьковского высшего профессионального училища сферы услуг.

Также в рамках мероприятия были заслушаны доклады участников форума на темы «Экологическая парадигма проектной культуры как проявление мультикультурализма в условиях современности», «Путь к sustainable или экологизация fashion индустрии», «Sustainable, upcycling и recycling – санитары fashion индустрии» в контексте сохранения окружающей среды», «Экологически чистая структура в дизайне одежды».

Основной мессендж докладов заключался в том, что сегодня от индустрии fashion общество ожидает не только практичности и новизны, но и экологичности, поскольку fashion-индустрия – едва ли не главный в мире загрязнитель окружающей среды: красители, отходы производства синтетических волокон, пестициды. В связи с этим мировая индустрия моды активно трансформируется в сторону sustainable fashion, то есть устойчивого развития. Насколько это экологическое направление востребовано в Украине и в частности на Харьковщине и может ли оно быть экономически выгодным – ответы на эти вопросы искали участники Международного форума «Экология в fashion-индустрии».

Онлайн к участию в Форуме присоединились эксперт в сфере моды, ректор Kyiv Fashion Institute, основатель платформы "Изнанка моды" Анжела Ангел (Израиль) и проектный менеджер Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ) Сергей Пономарев.

При модерации Председателя правления Kharkiv Fashion Cluster Олега Егорова прошел круглый стол по обсуждению проблематики между представителями образования, власти и представителями бизнеса, презентации предприятий легкой промышленности и дизайнеров Харьковщины, результатом которого стало формирование механизма взаимодействия учебных заведений и производственных предприятий в рамках направления.

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1162
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...