Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Сатира, которая вылилась в дипломатический конфликт

Сатира, которая вылилась в дипломатический конфликт

Швеция всегда была во главе борьбы за толерантность, и тем неприятнее ей оправдываться в ответ на обвинения в расизме. Китайский МИД направил шведским коллегам официальный протест, заявив, что Швеция пошла в «злонамеренную атаку на Китай». А все из-за одной сатирической передачи, в которой туристов из Поднебесной призвали перестать справлять нужду где придется.

21 сентября сатирическая передача «Шведские новости» (Svenska nyheter) обратилась к инциденту, когда троих китайских туристов выставили из хостела в Стокгольме. Это разозлило китайское посольство.

В прошлую пятницу «Шведские новости» выпустила якобы информационное видео о том, как в будущем избегать столкновения культур. Помимо прочего, приезжающим в Швецию китайцам рекомендуется не испражняться вблизи исторических зданий.

«Шведские новости» извлекли из видео этот фрагмент, перевели его и выложили его на YouKu, китайский аналог Ютуба.

Китайское посольство возмутилось, сочтя фрагмент расистским и разжигающим ненависть к китайцам.

Отказались уйти

2 сентября трех китайских туристов выставили из хостела в Стокгольме.

Семейство прибыло на день раньше, чем планировалось, и хотела заселиться, потому что отец заболел. Когда хостел ответил отказом на просьбу предоставить им комнату, они решили остаться в холле, но и этого им не разрешили. Китайцы отказались уходить, и в дело пришлось вмешаться полиции.

В китайской прессе члены семьи рассказывают, что их отвезли на кладбище посреди ночи, они там замерзли и «слышали звуки животных».

Вскоре китайское государство затронуло этот инцидент на дипломатическом уровне. Шведскую полицию обвинили в жестокости, и посол Китая в Швеции Гуй Цуню потребовал извинений.

Прокурор Матс Эрикссон (Mats Ericsson) постановил, что полиция ничего плохого не сделала. Разбирательства не будет.

Министр иностранных дел Маргот Валльстрём (Margot Wallström) заявила, что конфликтный инцидент 21 сентября «исчерпан».

«Волосы встанут дыбом»

Однако в Китае шум не утихал, в особенности после того, как вышло видео от «Шведских новостей», которое появилось в один день с комментарием Маргот Валльстрём.

«Как так вышло, что китайских туристов вышвырнули на кладбище в Швеции? От этих фото у вас волосы встанут дыбом», — пишет китайский новостной портал.

Швецию обвинили в разжигании розни с китайцами, сообщает корреспондент «Эс-вэ-тэ» в Азии.

«Одна из крупнейших англоязычных газет Китая, „Чайна дэйли" (China Daily), опубликовала в передовице большой материал об открыто расистском и синофобском шведском телевидении», — передает корреспондент в Азии Ульрика Бергстен (Ulrika Bergsten).

Публикация в YouKu была ошибкой

Шеф-редактор развлекательного отдела «Эс-вэ-тэ» Томас Халль (Thomas Hall) в понедельник подписал заявление в адрес новостной службы «Эс-вэ-тэ» о том, что выкладывать видеоролик в YouKu было ошибкой. По его словам, целостность смысла в этом фрагменте утеряна, и он может понять, что ролик «расстроил» некоторых людей, «о чем мы сожалеем».

Писатель и колумнист Патрик Лундберг (Patrik Lundberg) считает, что в действительности здесь идет большая политическая игра, в которую замешан издатель и гражданин Швеции Гуй Минхай, с 2015 года сидящий в тюрьме в Китае.

«Злонамеренная атака на Китай»

Вечером в понедельник конфликт достиг высших дипломатических кругов: китайский МИД отправил шведскому формальный протест.

«Это злонамеренная атака на Китай и китайский народ», — заявил Гэн Шуан, пресс-секретарь китайского министерства иностранных дел, в понедельник.

Утром во вторник китайское посольство опубликовало на своем сайте ответ «Эс-вэ-тэ».

«Как мы уже указывали, передача злонамеренным образом оскорбила Китай и его народ. Однако Томас Халль уклонился от темы расистской риторики и содержания. Подобные высказывания — не что иное, как фальшивые извинения и попытка уклониться от сути. Такие извинения мы никогда не примем, — пишет посольство и продолжает, — „Нет расистам на наших улицах" — домашний лозунг в Швеции. Мы призываем „Эс-вэ-тэ" еще раз осознать свою ошибку и немедленно принести искренние извинения».

Автор: Юаким Андерссон (Joakim Andersson)

Оригинал публикации: Satiren som skapade diplomatisk konflikt

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

820
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...