Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

21 сентября 2018 года Рождество Пресвятой Богородицы: что можно и что нельзя делать?

21 сентября 2018 года Рождество Пресвятой Богородицы: что можно и что нельзя делать?

Богородица посвятила всю свою жизнь Богу и Его великому замыслу. По этой причине праздник Рождества Богородицы относится к числу самых важных церковных событий.

Рождество Пресвятой Богородицы — это первый двунадесятый праздник после церковного новолетия. Каждый год он отмечается в один и тот же день — 21 сентября. Хоть это и радостный праздник, но на его время действуют некоторые важные запреты.

История праздника

Родилась Дева Мария в Назарете у Иоакима и Анны — пожилой супружеской четы. Они долго молились и просили Небеса подарить им самое большое богатство в мире — ребенка. Молитвы были услышаны, и Анна поняла, что это будет не простой ребенок, когда увидела Ангела, который сказал, что ей суждено родить девочку. Господь велел назвать ее Марией.

Позднее пророчество сбылось — у Анны и Иоакима действительно родилась девочка. Они назвали ее Марией, как и повелел Ангел. С той минут началась нелегкая жизнь Богородицы, которой суждено было родить Мессию и потерять его, узрев смерть собственного ребенка на кресте.

Рождество Девы Марии — важнейший и светлейший праздник, ибо рождение Небесной Заступницы дало начало всем библейским событиям.

Что можно и что нельзя делать 21 сентября

Можно и даже нужно будет посетить церковь или прочитать праздничные молитвы дома. Богородице молятся о семейном счастье и о здравии. Вот хорошая молитва на этот день:

«Святыми Иоакимом и Анной рожденная, Богом благословленная, пресвятая Богородица наша, Дева Мария — услышь нас, недостойных рабов Твоих в день Твоего великого рождения. Помоги нам справиться с грехами нашими и стать достойными войти в Царствие Небесное. Моли Бога о нас, храни нас ото всякого зла, от болезни и злых людей. Наставь нас на путь истинный, ибо молимся мы Тебе в этот светлый день. Аминь».

В 2018 году традиции останутся прежними. Нельзя будет работать в огороде и заниматься домашними делами: глажкой, стиркой, уборкой. Не разрешается в праздник есть мясо, употреблять алкоголь, а также отдавать оставшуюся еду собакам или другим домашним животным. Запрещены недобрые помыслы, ссоры с близкими людьми и распускание слухов.

В праздник Рождества Богородицы можно готовить праздничные блюда и приглашать близких людей в свой дом. Это очень радостный праздник, который следует встречать с самыми близкими людьми. Помогайте тем, кто нуждается, и всем, кто вам дорог.

21 сентября можно подарить близким людям любую икону Божьей Матери: например, икону «Благовещение», «Собор Пресвятой Богородицы», «Введение во храм». Самым лучшим подарком будет, несомненно, ваша любовь и внимание.

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1340
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...