Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

9 культовых европейских продуктовых ярмарок

9 культовых европейских продуктовых ярмарок

Местная еда — одна из главных составляющих путешествия в любой части мира, ведь кулинарные традиции рассказывают о стране не меньше, чем, например, достопримечательности. 

А где еще, как не на рынке, знакомиться с важнейшими продуктами и блюдами страны.

Марктхалле IX (Markthalle Neun). Берлин, Германия

Берлин уже давно стал синонимом слова «уличный», и уличная еда здесь процветает. Культура рынков в городе зародилась еще в XIX веке, а к 1900 году в немецкой столице их насчитывалось уже 14, однако многие были разрушены в военное время.

Самый известный и крупный рынок Берлина — Markthalle Neun, он был открыт в 1891 году. Расположенный в модном районе Кройцберг, рынок и сам воплощение урбанистичности. И туристы, и жители города очень любят это место за отличную еду, как национальную, так и со всего мира. Особенной популярностью здесь пользуются четверги стритфуда, когда рынок работает до 10 вечера. Но имейте в виду, что по воскресеньям рынок закрыт, поэтому воскресный бранч провести не получится.

Торвехаллерне (Torvehallerne). Копенгаген, Дания

Копенгаген по праву считается одним из самых «вкусных» городов Европы. Многие гурманы восхищаются кулинарными традициями Дании. Torvehallerne — суперрынок. Здесь вы найдете более 60 лавок, где продается все: от свежей рыбы и мяса до премиального шоколада и экзотических специй, а также алкогольные напитки и даже цветы. Совет: возьмите еду на вынос и отправляйтесь на мост королевы Луизы — лучшее место для встречи заката в Копенгагене.

Torvehallerne — новый рынок, он открылся только в 2011 году. При этом к его созданию подошли серьезно: автор идеи Ханс Петер Хагенс побывал в Швеции, Франции, Испании, Италии, Марокко, Египте, Турции, Китае и на Кубе, где изучал культуру рынков. Планировка здания рынка была вдохновлена Кафедральным собором Мескита в Кордове, Испания, но выбор итогового архитектурного решения был сделан в пользу минимализма, ведь, по мнению Хагенса, оформление должно быть простым, чтобы ничто не отвлекало внимание гостей от еды.

Маркетхолл (Markthall). Роттердам, Нидерланды

Наверняка многим знакомы изображения Маркетхолла — огромного, разрушающего стереотипы здания в центре Роттердама, рядом со знаменитыми кубическими домами.

Этот футуристический гигант был открыт в 2014 году. В отличие от прочих рынков в нашем списке, он представляет собой не одно пространство, а комплекс из 228 квартир и 100 выделенных мест для рыночных торговцев.

В этой «Сикстинской капелле для еды» (потолок рынка украшает самый большой в мире пазл), спроектированной знаменитым бюро MVRDV, можно не только закупиться продуктами, но и перекусить или провести полноценный завтрак, бранч или обед. Здесь вы найдете и сырную лавку, и устрицы, и домашний песто, и тапас-бар, — словом, действительно все.

Рибейра (Mercado da Ribeira, или Time Out Market). Лиссабон, Португалия

Mercado da Ribeira — главный рынок Лиссабона, он был открыт еще в далеком 1892 году. Отличительной чертой здания стал крупный купол в восточном стиле. В 2015-м рынок подвергся реновации, которой занялся знаменитый журнал Time Out

Сейчас это огромный модный фудкорт площадью более 10 тыс. кв. м, на территории которого работают более 40 лавок с различными кухнями. В рыбных лавках вы найдете отличный выбор морепродуктов по очень привлекательным ценам. Здесь же можно продегустировать и местные вина, и знаменитый портвейн. На рынке более 750 посадочных мест, поэтому в какое бы время вы ни пришли, наверняка найдется местечко и для вас. Mercado da Ribeira находится рядом с железнодорожной станцией, поэтому если вы вернулись голодными из какого-то из соседних городов или просто с прогулки по набережной, то зайти сюда — отличный вариант для трапезы.

Сан-Мигель (Mercado de San Miguel). Мадрид, Испания

Mercado de San Miguel — один из самых популярных рынков Европы, и находится он в самом центре испанской столицы рядом с основными достопримечательностями. 

Выполненное из металлических ажурных конструкций здание было построено в 1914–1915 гг. За год Mercado de San Miguel посещает 10 миллионов человек, а столиков и стульев здесь всего ничего, поэтому готовьтесь, что придется либо стоять, либо ждать. Помимо огромного выбора тапас, хамона, паэльи и прочих блюд испанской кухни, вы найдете здесь и суши, и лучшие в Испании морепродукты, и нежнейшую итальянскую моцарреллу, и многое другое. Впрочем, приготовьтесь потратиться — рынок достаточно дорогой.

Один из плюсов, который отличает Mercado de San Miguel, — часы работы. Официально рынок работает до полуночи, но на деле движение здесь не прекращается всю ночь. Это отличная опция, на случай если вас поглотит ночная жизнь Мадрида с ее многочисленными барами и вы внезапно проголодаетесь.

Центральный рынок (Központi Vásárcsarnok). Будапешт, Венгрия

Центральный рынок Будапешта был построен в 1897 году и занимает одно из красивейших зданий в венгерской столице, поэтому эта точка обязательна к посещению. 

Рынок расположен в самом центре города рядом с мостом Свободы на стороне Пешта. На цокольном этаже огромного здания в неоготическом стиле расположен супермаркет, на первом вы найдете свежие продукты, изделия народного промысла, разные сувениры и даже одежду, а на втором — царство уличной еды. Здесь можно попробовать национальные венгерские блюда: töltött káposzta (аналог наших голубцов из квашеной капусты), hortobágyi palacsinta (палачинты по-хортобадски — блинчики с начинкой), langos (лепешка из дрожжевого теста с начинкой) и, конечно, гуляш.

Бокерия (Mercat de la Boquería). Барселона, Испания

Mercat de la Boquería неслучайно считается одним из самых знаковых мест в Барселоне. Этот рынок можно назвать «самым ярким», благодаря его разнообразию звуков, запахов и цветов и потрясающей мозаике, украшающей лавки. 

Рынок также и самый старейший, первое упоминание о нем было зафиксировано еще в 1217 году, а официальное открытие произошло в 1853-м. Близость к главной туристической артерии Барселоны бульвару Рамбла обеспечивает непрерывный поток туристов, поэтому готовьтесь к тому, что придется потолкаться.

Бокерия хранит каталонские традиции, многие продавцы здесь работают уже в третьем-четвертом поколении. Тут вы сможете попробовать традиционные каталонские блюда, тапас, хамон. На рынке представлено более 200 лавок, где можно найти различные виды морепродуктов, фрукты и овощи, мясные и молочные изделия, специи и даже цветы.

Фудхаллен (Foodhallen). Амстердам, Нидерланды

Фудхаллен — первый крытый рынок Амстердама, который является частью многофункционального культурного центра Де Халлен в модном районе Ауд-Вест. Здание представляет собой реконструированное трамвайное депо постройки начала XX века, где сейчас расположены государственная библиотека, отель, кинотеатр и многое другое.

Фудхаллен — относительно новый рынок, он открылся лишь в октябре 2014 года и был вдохновлен мадридским Сан-Мигелем. Несмотря на то что здесь представлено всего около 20 лавок с едой, все они очень разнообразны, так что каждый найдет что-то по своему вкусу: тут есть и еда для веганов, и морепродукты, и испанский хамон, и вьетнамские спринг-роллы, и греческое мезе, и бургеры. Фудхаллен также славится выбором напитков: от свежих смузи до бодрящих джин-тоников. По вторникам с 18:30 до 21:30 на рынке можно насладиться живой музыкой, а по пятницам и субботам в это же время здесь играют диджеи.

«Нашмаркт» (Naschmarkt). Вена, Австрия

«Нашмаркт» — cамый известный рынок Австрии с богатой историей. Появился он в самом центре Вены в далеком XVI веке, когда на этом месте начали продавать молоко. С 1793 года здесь также стали торговать овощами и фруктами, которые ввозились в австрийскую столицу.

Рынок многофункционален, на нем вы сможете купить продукты домой, быстро перехватить что-то в одной из лавок (кстати, есть тут и русская лавка, где можно перекусить пирожками или побаловать себя икрой), полноценно пообедать или поужинать в одном из ресторанов. Кухня представлена разная: как традиционные австрийские сыры, вино и сосиски, так и японские суши, корейское кимчи, восточный денер-кебаб и многое другое. Благодаря множеству фруктов и овощей, выложенных на витринах, «Нашмаркт» выглядит очень красочно. Любителям безделушек и антиквариата стоит посетить это место в субботу, когда здесь работает блошиный рынок.

Фото: Sean Gallup / Staff / Getty Images, Adrian Scottow / Flickr, View Pictures / Contributor / Getty Images, Jeff Greenberg / Contributor / Getty Images, EyesWideOpen / Contributor / Getty Images, Education Images / Contributor / Getty Images, Barcroft Media / Contributor / Getty Images, Kevin Oliver / Flickr, picture alliance / Thomas Muncke / Legion-Media

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

988
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...