Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

6 отелей с невероятной историей

6 отелей с невероятной историей

Способы привлечения постояльцев у отелей разные: одни могут похвастаться безупречным сервисом, другие — неповторимыми видами, третьи — захватывающей историей. 

Некоторые из них можно считать своего рода живыми музеями, хранящими память о великих событиях прошлого.

Образование ООН: «Феймонт Сан-Франциско» (Fairmont San Francisco), Сан-Франциско, США

За свою более чем столетнюю историю отель «Феймонт» в Сан-Франциско стал свидетелем множества удивительных событий, но самым значимых из них, без сомнения, можно считать встречу, которая состоялась здесь в 1945 году. 

Двадцать шестого июня в гостинице прошло заключительное заседание Конференции Объединенных Наций, в которой приняли участие делегаты 50 стран. 

В результате был подписан Устав ООН, легший в основу новой системы международных отношений и действующий до сих пор.

Напоминание о той легендарной встрече можно найти в Садовой комнате отеля, где разрабатывалась черновая версия документа. Позже «Феймонт» принимал многих именитых гостей, в числе которых Элла Фицджеральд, Марлен Дитрих, а также все американские президенты, начиная с Гарри Трумэна.

Сокровища тамплиеров: «Шато Сен-Мартен» (Chateau St. Martin), Ванс, Франция

Пятизвездочный отель на юге Франции может похвастаться неповторимой средневековой атмосферой, ведь он расположен в белоснежном замке, который когда-то принадлежал ордену тамплиеров. Получив столь щедрый дар от графа Прованского, в 1115 году рыцари обустроили здесь монастырь и назвали его в честь святого Мартина Турского Милостивого. Храмовники не только долгое время проживали на территории сегодняшнего отеля, но также, по легенде, спрятали здесь свои сокровища. 

В расположенную в 10 километрах от замка коммуну Сен-Поль-де Ванс ( Saint-Paul-de-Vence, на фото) в разные годы приезжали жить и работать художники Анри Матисс, Хаим Сутин, Марк Шагал и многие другие. Шагал и вовсе переехал в коммуну в 1966 году, прожил здесь 19 лет и был похоронен на местном кладбище

Славная революция: «Йе-Олд-Белл» (Ye Olde Bell), Ретфорд, Великобритания

Основанная в 1135 году небольшая деревенская гостиница «Йе-Олд-Белл» в конце XVII века стала свидетелем и непосредственным участником одного из выдающихся событий в истории Англии. В 1688 году барон Джон Лавлейс встречался в отеле со своими единомышленниками, которые помогали в организации «Славной революции». В результате переворота действующий король Яков II покинул престол, уступив трон своему племяннику — Вильгельму Оранскому. Именно период правления последнего положил начало серьезным экономическим и социальным изменениям в стране и превращению Англии в могущественную державу.

Инаугурационная речь Франклина Рузвельта: «Мейфлауэр» (Mayflower), Вашингтон, США

Отель «Мейфлауэр», расположенный всего в 800 метрах от Белого дома, тесно связан с историей США прошлого века. Здесь ежедневно обедал директор ФБР Джон Эдгар Гувер, останавливались крупные политические деятели, и праздновал завершение первого одиночного трансатлантического перелета летчик Чарлз Линдберг. Однако наибольшую славу отелю принес 32-й президент США Франклин Рузвельт, написавший в номере 776 свою первую (а всего их было четыре) инаугурационную речь. Именно в этом месте родилась знаменитая фраза «Нам нечего бояться, кроме самого страха», воодушевившая миллионы граждан в непростые для страны времена.

День освобождения Кубы: «Националь-де-Куба» (Hotel Nacional de Cuba), Гавана, Куба

Одна из самых известных на сегодняшний день гостиниц Кубы оказалась в центре политической жизни страны в середине прошлого столетия. На территории отеля организовал свою штаб-квартиру Фидель Кастро, в тот момент только разрабатывавший планы по смене политического курса. Первого января 1959 года кубинская революция одержала победу, и был провозглашен День освобождения Кубы, но новый глава правительства проживал в «Националь-де-Куба» еще в течение трех лет. Отель посещали и другие видные личности, например Эрнест Хемингуэй, Жан-Поль Сартр и Юрий Гагарин.

Эпицентр культурной жизни: «Челси» (Chelsea), Нью-Йорк, США

Гостиница «Челси» — одно из культовых мест Нью-Йорка, ведь здесь встречались и творили многие легендарные художники, поэты, музыканты. К примеру, Джек Керуак написал здесь ставший знаковым для бит-поколения роман «В дороге». В конце 1960-х в отеле нередко можно было увидеть Сальвадора Дали в компании его ручного оцелота Бабу, и одну из самых значимых фигур в истории поп-арта — Энди Уорхола. Примерно в это же время в в номере 211 «Челси» написал свою Sad Eyed Lady of Lowlands Боб Дилан. А в 1974 году нью-йоркскому отелю посвятил композицию под названием Chelsea Hotel № 2 канадский музыкант Леонард Коэн.

Насыщенной историей, полной запоминающихся моментов, могут похвастаться многие гостиницы. Правда, некоторые из них со временем теряют былую популярность и рискуют утратить ценные воспоминания.

Фото: Fairmont San Francisco / Getty Images, Art SEITZ / Contributor / Getty Images, YeOldeBell / Facebook, David E. Scherman / Contributor / Getty Images, DEA / W. BUSS / Contributor / Getty Images, D Dipasupil / Stringer / Getty Images

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

939
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...