Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Четвертая национальная (не)конференция независимого учительского сообщества EdCamp Ukraine

Четвертая национальная (не)конференция независимого учительского сообщества EdCamp Ukraine

Все будет по-белому: EdCamp и Министерство образования сделают еще один шаг к повышению профессионального уровня и статуса учительства.

Почти тысяча учительниц и учителей, экспертов и эксперток в сфере образования со всей Украины и 16 стран мира приедут на Четвертую национальную (не)конференцию независимого учительского сообщества EdCamp Ukraine, крупнейшее образовательное событие страны.

Форум состоится 2-4 июля, уже традиционно — в Харькове. Основатели движения говорят, что для них принципиально не переносить национальную событие в столицу, ведь изменения могут происходить где угодно: и в областных центрах, и в маленьких сёлах. Задача же столичного менеджмента — поддержать хорошие идеи и вывести их на национальный уровень.

Исследования, проведенные совместно движением EdCamp и Министерством образования, показывают, что 79% украинских учителей и учительниц считают, что существующая система повышения квалификации педагогов требует реформирования. Чтобы понять, как хотят развиваться педагоги и решить, что для этого должен сделать государственный менеджмент, на (не)конференцию приедет Министерка науки и образования Украины Лилия Гриневич — ведь движение EdCamp, по сути, стало платформой Новой украинской школы. Приедет на форум и Уполномоченный Президента Украины по вопросам защиты прав ребенка Николай Кулеба — вопрос защищенности детских прав и безопасности ребенка будут одними из приоритетных на (не)конференции.

Еще одной важной гостьей станет соучредитель мирового движения EdCamp Хадли Фергюсон (США). Сегодня EdCamp объединяет десятки тысяч людей в 32-х странах. В свое время Украина стала одной из первых стран, присоединившихся к инициативе, и сейчас украинское движение EdCamp — крупнейшее в мире за пределами США. За три года в Украине состоялись 85 событий в рамках EdCamp, а сообщество объединяет уже 15 000 педагогов.

«Благодаря собранию такого уровня мы присоединяемся к всемирному движению EdCamp, что свидетельствует, в частности, о готовности украинского педагогического сообщества к интеграции в мировое образовательное пространство и к реформированию образования на местном и общегосударственном уровне», — отмечает Лилия Гриневич в своем письме-приветствии к участникам (не)конференции.

В конце первого дня (не)конференции состоится открытая дискуссия учителей и учительниц с Министеркой образования и науки. Ее будет модерировать телеведущая канала 1 + 1 и куратор премии Global Teacher Prize Ukraine Наталья Мосейчук.

«Даже один человек способен изменить школу, — убежден вдохновитель движения EdCamp в Украине, советник Министерки образования и науки Александр Элькин. — При условии, что она или он несут ответственность за то, что делают, думают, чем каждое действие обернется через несколько шагов. Ответственность — одна из тех ключевых ценностей, к которым мы хотим привлечь внимание. Есть ценности, о которых мы тоже должны подумать —подходят ли они нам, сегодняшним. А есть базовые: безопасность, честность, простота и жизнерадостность. И, прежде всего — права человека, которые равны, независимо ни от чего. И права ребенка, которые мы, взрослые, должны преданно и бескомпромиссно защищать».

Наработки и идеи многих иностранных и украинских экспертов и эксперток EdCamp Ukraine 2018 могут дать много нового украинскому образовательному процессу. Так, Яков Гехт, советник шести министров образования Израиля, основатель сети демократических школ, будет говорить об апробированной в Израиле системе образования 2.0, в которой каждый ученик является учителем, а каждый учитель — ученик. Автор мировых бестселлеров для детей Итан Боритцер (США) расскажет, как использовать книги, чтобы говорить с детьми о таких сложных вещах как любовь, дружба, смерть. Нидерландский педагог-инноватор и инженер игр Флорис Кут поделится своими наблюдениями касательно креативности, интуиции и саморазвития. Исследователи из Эстонии и Франции Микаэла Снопкова и Эльмар Гамс будут говорить о том, как хранить и обсуждать историю. Бирги Лоренц, учительница информатики и исследователь в Таллиннском технологическом университете, расскажет о практической кибербезопасности и работе с современными цифровыми технологиями в школе. И это только маленькая часть того, о чем пойдет речь.

«Давайте честно: у школ как целостного организма есть огромный запрос на изменения, — говорит программная координаторка EdCamp Ukraine и советница Министерки образования и науки Елена Масалитина. — Она должна и хочет избавиться от тех вещей, которые тянут ее в прошлое: денежных поборов, доминирования сильных над слабыми, случаев дискриминации, невключености родителей в образовательные процессы, бесправия учащихся, недейственных методик, неинтересных учебников... Но чтобы знать, как эффективно работать в новых реалиях, как минимизировать ошибки — нужна живая профессиональная среда, способная сама себя регулировать. Нужно встречаться и делиться опытом. Собственно, мы работаем именно для этого».

Команда проекта знает из предыдущего опыта: школы, чьи представители побывают на очередном EdCamp’е, почувствуют изменения уже в течение первого семестра обучения.

«Мы убеждены, что все участники образовательного процесса должны стать партнерами, с равными правами и умением вести диалог, — говорит менеджерка по PR и партнерству EdCamp Ukraine Ирина Миньковская. — Время преодолеть узкие иерархические рамки, которые не дают развиваться. Большое количество учителей и учительниц готовы выстроить с детьми отношения продуктивного наставничества. Образовательные департаменты, министерство должны стать аналитическими центрами, которые быстро реагируют на запросы и не «спускают директивы», а помогают меняться в зависимости от требований времени и ситуаций. Наша общая задача — выстроить действенную систему, сделать эти процессы гуманными и эффективными».

Участники и участницы EdCamp познакомятся с различными существующими в Харькове современными образовательными проектами и побывают для этого в харьковском Литмузее, крупнейшей танцевальной школе в Украине All Stars, технической студии «Изобретатель» и Харьковской школе архитектуры.

Уже традиционно на EdCamp Ukraine для детей со школ на линии соприкосновения состоится ряд открытых уроков, которые проведут по авторским методикам учителя и учительницы из разных городов. А оценивать их будут те, ради кого всё это и затевается, — дети. Важно, что учениками на этих альтернативных уроках будут школьники с прифронтовых территорий: Станицы Луганской и посёлка Георгиевка (вблизи Марьинки).

Также всех гостей ждет образовательный квест и презентация партнерских инициатив и проектов. На форуме будут работать проект «Литературные посиделки», книжная галерея, сувенирная лавка и Art-лабиринт образовательных мечтаний.

Сайт (не)конференции для школьных педагогов EdCamp Ukraine 2018

https://www.edcamp.org.ua/edcampukraine2018

EdCamp Ukraine 2018 состоится благодаря поддержке таких организаций:

Отдел прессы, образования и культуры Посольства США в Украине
Посольство Государства Израиль в Украине
Посольства Федеративной Республики Германия в Украине
Представительство в Украине Фонда имени Генриха Белля
Программа развития ООН в Украине
Фонд народонаселения ООН в Украине
Международный благотворительный фонд «Возрождение»
Кока-Кола Бевериджиз Украина
Lego Foundation
Microsoft в Украине
Amnesty International в Украине
Компания «Лингвист»
Издательство «УТРО»
Издательство «Школьный мир»
Открытый университет Майдана
Компания «Всеосвіта»
Компания «Умники»
USAID ВзаємоДія!
Компания EdPro
Фонд Джойнт
Культурный центр «Бейт Дан»
Журнал «ФОКУС»
и еще более 50 партнерских организаций.

Справка
Инициатива EdCamp родилась в 2010 году в США. Американские учителя и учительницы решили создать альтернативный государственному способ повышения квалификации и профессионального развития педагогов. С тех пор движение EdCamp распространилось в 32 странах, одной из первых стран, которая присоединилась к американской инициативе, стала Украина.
Общественная организация «ЭдКемп Украина» (или Сообщество ответственного учительства EdCamp Ukraine) нацелено на улучшение квалификации школьных педагогов, повышение статуса учительниц и учителей и общее реформирование системы образования Украины. Сегодня EdСamp Ukraine является крупнейшим независимым образовательным движением в стране, к нему уже присоединились 15 000 прогрессивных педагогов.

Одним из ключевых событий движения является ежегодная общенациональная (не)конференция EdCamp Ukraine, которая состоится уже в четвертый раз. Ежемесячно региональные (не)конференции (мини-эдкемпы) проходят в различных учебных заведениях по всей Украине, с момента создания сообщества в 2015 в регионах произошло 82 события для местных общин.



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1161
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...