Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Сxid OPERA присоединится к ежегодному фестивалю «День музыки»

Сxid OPERA присоединится к ежегодному фестивалю «День музыки»

Концерт оркестра и солистов Сxid OPERA (так теперь называется ХНАТОБ) состоится 23 июня в 11:00 на ступенях Театральной площади перед зданием харьковской Оперы. 

Также в этот день зрителей ждет небольшое путешествие за кулисы ближайшей премьеры Сxid OPERA — оперы «Сват поневоле», написанной харьковским композитором Виталием Губаренко по культовой комедии Григория Квитки-Основьяненко.

— Армен, Калоян, главный режиссер Сxid OPERA:

В этой опере мы объединяем очень смешной, но тонкий и актуальный классический сюжет, современную целостную музыку и яркое неожиданное художественное решение. Даже скептики убедятся, что харьковская Опера продолжает меняться и искать свое место на мировой музыкальной и театральной карте. «Музейные времена» давно в прошлом. Мы уважаем свою собственную историю, опираемся на лучшие традиции, но двигаемся вперед. Каждая наша премьера — шаг ко взаимопониманию со зрителями.

Премьера готовится в рамках большого проекта «Сxid OPERA Молодежный Музыкальный Хаб». На большой сцене ее покажут через неделю после фестиваля, 30 июня и 1 июля. В молодую постановочную группу вошли и те, кто уже работает в Схid OPERA, и приглашенные молодые художники.

— Анна Лесная, режиссерка-постановщица оперы «Сват поневоле»:

Сxid OPERA впервые официально принимает участие в фестивале «День музыки». Представлять театр вместе с Оркестром для нас большая честь

«Сxid OPERA Молодежный Музыкальный Хаб» — инициатива Схid OPERA, созданная, чтобы улучшить условия для творческого обмена, развития и становления молодых талантливых музыкантов, дирижеров, режиссеров, балетмейстеров, певцов, актеров, танцоров, художников, композиторов и либретистов.

Озвученные перемены — только начало. Со временем «Молодежный Музыкальный Хаб» планируют превратить в развитую сеть ежегодных международных творческих конкурсов, культурных резиденций и фестивалей. Уже в следующем сезоне здесь готовятся организовать первый конкурс среди композиторов, а пока ищут спонсоров и меценатов, способных поддержать проекты.  

Полная программа фестиваля



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

784
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...