Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Как кофе влияет на работу в команде

Как кофе влияет на работу в команде

Специалисты из Университета штата Огайо (США) выяснили, что кофе способствует работе в команде. Добровольцы чаще сообщали о более продуктивном и доставлявшем удовольствие сотрудничество после чашки кофе.

Как известно, один из эффектов от потребления кофеина — повышенная концентрация внимания. В отличие от большинства исследований, посвященных кофе, ученые сосредоточились не на индивидуальной производительности, а именно на работе в команде. В первом исследовании, которое ученые замаскировали под дегустацию нового сорта кофе, приняли участие 72 студента, которых разделили на группы. Каждой было предложено обсудить спорную тему, например поговорить о социально-экономическом неравенстве. После 15-минутного обсуждения члены группы должны были оценить свой вклад в беседу, а также своих собеседников. Половина участников пила кофе до беседы, а другая — после.

Пившие кофе до обсуждения участники гораздо выше оценивали как свой, так и командный вклад в дискуссию. Дополнительное исследование показало, что причина положительных отзывов и чувства удовлетворения от командой работы кроется именно в кофеине, а не в совместных посиделках за чашкой горячего напитка. Перед второй группой студентов были поставлены аналогичные задачи, однако перед беседой половина участников получила кофе без кофеина. Те, кто пил кофе с кофеином, оценили себя и своих коллег по группе более положительно, чем те, кто пил кофе без кофеина.

По мнению исследователей, кофе позволяет лучше сосредоточиться на поставленных задачах, а также получить большее удовольствия от групповой работы. К аналогичным результатам, по мнению авторов исследования, могут привести и другие способы, повышающие концентрацию внимания, например небольшая зарядка. 

Фото: Dinendra Haria / WENN

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

947
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...