Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

На пиратском корабле обнаружили страницы приключенческого романа

На пиратском корабле обнаружили страницы приключенческого романа

Знаменитый английский пират Эдвард Тич по прозвищу Черная Борода полжизни промышлял разбоем в Карибском море и вдоль атлантического побережья Северной Америки, а в промежутках между разбойными рейдами любил читать романы о морских путешествиях, выяснили археологи.

В куче мусора, двести лет пролежавшей в дуле орудия пиратского корабля «Месть Королевы Анны», на котором плавал Черная Борода, обнаружилось 16 обрывков книжных страниц. У историков ушло несколько месяцев на то, чтобы восстановить текст. Оказалось, что на них был напечатан роман капитана Эдварда Кука «Путешествие по южным морям и вокруг света 1708, 1709, 1710 и 1711 годов» (A Voyage to the South Sea, and Round the World Perform’d in the Years 1708, 1709, 1710 and 1711).

Находка уникальна: бумага редко переживает длительные морские походы, поэтому на старых кораблях почти никогда не находят ни карт, ни дневников, ни книг, отмечают реставраторы из Северной Каролины, работавшие над находкой. О том, что на кораблях флотилии Черной Бороды были книги, есть упоминания в источниках, однако археологические свидетельства находят впервые.

Автор книги, Эдвард Кук, в двух томах описал приключения команды двух кораблей под командой капитана Вудса Роджерса, в 1708 году отправившихся из Бристоля в плавание по морям Южного полушария. Кук описывает и пиратство (Вудс Роджерс нападал на суда, ходившие под флагами стран, находившихся не в лучших отношениях с британской короной), и видиты в экзотические страны — в частности, в устье Амазонки и на Галапагосские острова. Книга была издана в 1712 году. «Месть Королевы Анны» затонула в 1718 году; возможно, когда она отправлялась в плавание, «Путешествие по южным морям» было модной новинкой.

Через семь лет после публикации «Путешествия» была издана другая книга, автор которой, Даниель Дефо, вдохновился, по собственному признанию, одним эпизодом из романа Кука — историей о спасении моряка с необитаемого острова, на котором он провел четыре года.

Обомки флагманского корабля Черной Бороды обнаружили на побережье Северной Каролины в 1996 году; с момента обнаружения корабля местные историки и археологи ведут реставрационные работы. До орудий добрались только в этом году; их стволы оказались заполнены ветошью и бумагой. Возможно, пираты наполняли дула всем, что подворачивалось под руку, чтобы сохранить сухим порох; по всей видимости, в ход шли и книжные страницы.



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

996
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...